M. Jean-Christophe Cambadélis

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 14 août 1951 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Conseiller en communication
Circonscription d'élection
  • Paris (16e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 05/06/1991 (Membre)
    • du 06/06/1991 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 05/01/2008 au 15/01/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 14/01/1998 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 05/04/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 04/01/2008 (Membre)
    • du 16/01/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 13/01/1998 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission de contrôle sur le fonctionnement et le devenir des premiers cycles universitaires
    • du 22/05/1991 au 28/05/1991 (Membre)
    • du 29/05/1991 au 13/11/1991 (Secrétaire)
    • du 29/05/1991 au 13/11/1991 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge titulaire de la Haute Cour
    • du 18/11/1992 au 01/04/1993

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes