Mme Émilie Chalas

Isère (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 18 octobre 1977 à Échirolles (Isère)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Jean-Pierre Arroyo
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Olivier Véran, ministre des solidarités et de la santé

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Gérald Darmanin, ministre de l’Intérieur, et Mme Marlène Schiappa, ministre déléguée chargée de la citoyenneté

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement

    Partager

  • Commission

    Commission des lois constitutionnelles : M. François Baroin, Association des maires de France et des présidents d’intercommunalité, M. Dominique Bussereau, Assemblée des départements de France et M. François Bonneau, Régions de France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 30/01/2019 (Membre)

Contact

Émilie Chalas

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : emiliechalas.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP