M. René Carpentier

Mandat clos le 21 avril 1997 (10e législature)

Biographie
  • Né le 2 août 1928 à Sangatte (Pas-de-Calais)
  • Employé de bureau; assistant parlementaire
Circonscription d'élection
  • Nord (19e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/04/1997 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 21/09/1990 (remplacement d'un député décédé) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/10/1990 au 01/04/1993 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative à l'adoption
    • du 14/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • du 04/10/1990 au 10/10/1990 (Membre)
    • du 11/10/1990 au 23/01/1992 (Secrétaire)
    • du 11/10/1990 au 23/01/1992 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'utilisation des Fonds affectes à la formation professionnelle
    • du 25/11/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission de contrôle sur le fonctionnement et le devenir des premiers cycles universitaires
    • du 22/05/1991 au 13/11/1991 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. René Carpentier pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.