M. Laurent Cathala

Val-de-Marne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 21 Septembre 1945 à Saint-Jean-de-Barrou (Aude)
  • Cadre hospitalier
Suppléant
  • Mme Nadia Brahimi
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Questions

Chargement...

Onglet Propositions (Cosignataire)

Chargement...

Onglet Séance publique

Chargement...

Onglet Commission

Chargement...

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 17/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Maire de Créteil, Val-de-Marne

Mandats intercommunaux

  • Président de la communauté d'agglomération de la plaine centrale du Val-de-Marne

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 21/06/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 16/03/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 17/06/1991 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 12/02/2003 au 04/04/2003 (Membre)
    • du 13/02/2007 au 23/02/2007 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 04/07/1988 (Membre)
    • du 02/07/1998 au 05/05/1999 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 15/04/1987 (Membre)
    • du 12/05/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 05/07/1988 au 17/06/1991 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 07/04/1998 (Membre)
    • du 09/04/1998 au 01/07/1998 (Membre)
    • du 06/05/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 13/01/2003 (Membre)
    • du 05/02/2003 au 11/02/2003 (Membre)
    • du 05/04/2003 au 02/06/2004 (Membre)
    • du 15/06/2004 au 12/02/2007 (Membre)
    • du 24/02/2007 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 13/01/2003 au 04/02/2003 (Membre)
    • du 03/06/2004 au 15/06/2004 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 15/04/1987 au 12/05/1987 (Membre)
    • du 08/04/1998 au 08/04/1998 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 28/03/1998 au 29/04/1998 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative à l'adoption
    • du 14/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le fonctionnement des services de renseignement français dans le suivi et la surveillance des mouvements radicaux armés
    • du 12/12/2012 au 24/05/2013 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 23/06/1997 au 26/06/1997 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

    Secrétaire d'État à la famille et aux personnes âgées (auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration)
    • du 18/05/1991 au 22/07/1991
  • Secrétaire d'État à la famille, aux personnes âgées et aux rapatriés (auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration)
    • du 23/07/1991 au 02/04/1992
  • Secrétaire d'État à la famille, aux personnes âgées et aux rapatriés (auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration)
    • du 05/04/1992 au 29/03/1993

Contact

Laurent Cathala

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

À l'Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Hôtel de Ville,
94000 Créteil
Téléphone : 01 49 80 92 94
English  S'authentifier
Retour haut de page