M. Bernard Cazeneuve

Mandat clos le 21 Juillet 2012

Biographie
  • Né le 2 Juin 1963 à Senlis (Oise)
  • Avocat au Barreau de Paris en omission depuis 2007
Circonscription d'élection
  • Manche (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Secrétaire d'âge de l'Assemblée nationale - du 02/10/2000 au 18/06/2002

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 16/06/2012 (Secrétaire)
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur Superphénix et la filière des réacteurs à neutrons rapides
    • du 11/04/1998 au 25/06/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants
    • du 25/01/2000 au 05/07/2000 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le fonctionnement des forces de sécurité en Corse
    • du 26/05/1999 au 24/06/1999 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 01/07/2009 au 16/06/2012 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministre délégué Ministère chargé des affaires européennes du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre délégué chargé des affaires européennes du 22/06/2012 au 19/03/2013
  • Ministre délégué chargé du budget du 20/03/2013 au 31/03/2014
  • Ministre de l'intérieur du 03/04/2014 au 26/08/2014

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Juge titulaire de la Haute Cour du 25/06/1997 au 18/06/2002
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 12/06/1997 au 18/06/2002
  • Juge titulaire de la Cour de justice de la République du 25/06/1997 au 18/06/2002
Retour haut de page