M. Aimé Cesaire

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 25 juin 1913 à Basse Pointe (Martinique)
  • Professeur
Circonscription d'élection
  • Martinique (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • e législature : Élu le 06/11/1945 - Mandat du 06/11/1945 (élections générales) au 10/06/1946 (Fin de législature)
  • e législature : Réélu le 02/06/1946 - Mandat du 11/06/1946 (élections générales) au 10/06/1946 (Fin de législature)
  • e législature : Réélu le 28/11/1946 - Mandat du 28/11/1946 (élections générales) au 04/07/1951 (Fin de législature)
  • e législature : Réélu le 05/07/1951 - Mandat du 05/07/1951 (élections générales) au 01/12/1955 (Fin de législature)
  • e législature : Réélu le 19/01/1956 - Mandat du 19/01/1956 (élections générales) au 03/06/1958 (Fin de législature)
  • 1e législature : Réélu le 09/12/1958 - Mandat du 09/12/1958 (élections générales) au 04/10/1962 (Fin de législature)
  • 2e législature : Réélu le 06/12/1962 - Mandat du 06/12/1962 (élections générales) au 02/04/1967 (Fin de législature)
  • 3e législature : Réélu le 03/04/1967 - Mandat du 03/04/1967 (élections générales) au 30/05/1968 (Fin de législature)
  • 4e législature : Réélu le 11/07/1968 - Mandat du 11/07/1968 (élections générales) au 01/04/1973 (Fin de législature)
  • 5e législature : Réélu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 02/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 17/11/1992 (Membre)
    • du 19/11/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Aimé Cesaire pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.