M. Gérard César

Mandat clos le 14 mai 1988 (8e législature)

Biographie
  • Né le 19 décembre 1934 à Cauderan (Gironde)
  • Viticulteur
Circonscription d'élection
  • Gironde (e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 14/05/1988 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 28/09/1976 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 06/05/1978 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 25/06/1987 (Membre)
    • du 25/06/1987 au 14/05/1988 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 15/06/1990 au 30/09/1998
  • Élu du 01/10/1998 au 03/10/2001
  • Élu du 01/10/1998 au 30/09/2008
  • Élu du 06/10/2004 au 06/10/2008
  • Élu du 01/10/2008 au 30/09/2014
  • Élu du 01/10/2014 au 30/09/2017

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 27/01/1999 au 30/09/2008

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Gérard César pour la législature en cours (VIIIe Législature). Aucune actualité à ce jour.
Retour haut de page