M. Daniel Chevallier

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 12 septembre 1943 à Veynes (Hautes-Alpes)
  • Maître de conférences à l'université
Circonscription d'élection
  • Hautes-Alpes (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la transparence et la sécurité sanitaire de la filière alimentaire en france
    • du 12/10/1999 au 05/04/2000 (Membre)
    • du 19/10/1999 au 05/04/2000 (Rapporteur)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 12/10/1988 au 20/10/1992 (Membre suppléant)
    • du 21/10/1992 au 01/04/1993 (Membre suppléant)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions