M. Yves Cochet

Mandat clos le 6 décembre 2011 (13e législature)

Biographie
  • Né le 15 février 1946 à Rennes (Ille-et-Vilaine)
  • Informaticien
Circonscription d'élection
  • Paris (11e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 06/12/2011 (Election comme représentant au Parlement européen)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 10/08/2001 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 06/12/2011 (Election comme représentant au Parlement européen)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale :
    • du 12/06/1997 au 01/10/1998
    • du 01/10/1998 au 01/10/1999
    • du 01/10/1999 au 02/10/2000
    • du 02/10/2000 au 10/08/2001
  • Président d du groupe de la Gauche démocrate et républicaine du 01/09/2010 au 06/12/2011

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 28/03/2001 au 09/05/2001 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 19/12/1997 au 28/04/1998 (Membre)
    • du 05/06/1999 au 13/10/1999 (Membre)
    • du 16/11/1999 au 09/12/1999 (Membre)
    • du 27/06/2001 au 10/08/2001 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 02/06/2010 au 22/06/2010 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 09/07/1997 au 18/12/1997 (Membre)
    • du 13/10/1999 au 05/11/1999 (Membre)
    • du 10/06/2000 au 04/07/2000 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 08/07/1997 (Membre)
    • du 29/04/1998 au 04/06/1999 (Membre)
    • du 06/11/1999 au 16/11/1999 (Membre)
    • du 09/12/1999 au 09/06/2000 (Membre)
    • du 05/07/2000 au 27/03/2001 (Membre)
    • du 10/05/2001 au 26/06/2001 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 25/06/2009 au 01/06/2010 (Secrétaire)
    • du 01/07/2009 au 01/06/2010 (Membre)
    • du 23/06/2010 au 06/12/2011 (Membre)
    • du 05/10/2010 au 06/12/2011 (Secrétaire)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi organique relative aux lois de finances
    • du 06/10/2000 au 02/08/2001 (Membre)
  • commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • du 24/07/2007 au 02/08/2007 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 01/09/2010 au 06/12/2011 (Membre de droit du Bureau)
    • du 01/09/2010 au 06/12/2011 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 25/06/1997 au 10/08/2001 (Membre titulaire)
    • du 01/07/1997 au 13/10/1999 (Secrétaire)
    • du 13/10/1999 au 18/10/2000 (Vice-Président)
    • du 18/10/2000 au 10/08/2001 (Vice-Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 10/04/2000 au 22/09/2000 : les politiques de développement des énergies renouvelables et maitrise de l'énergie (Secrétariat d'état auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, à l'industrie)
  • Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement du 10/07/2001 au 05/05/2002

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 19/07/2007 au 06/12/2011

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 25/07/1989 au 31/12/1991

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission