M. Jean-François Copé

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 5 mai 1964 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
  • Administrateur civil et avocat
Circonscription d'élection
  • Seine-et-Marne (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 19/06/1995 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire d'âge de l'Assemblée nationale - du 01/10/1996 au 21/04/1997
  • Président du

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 03/09/2009 (Membre)
    • du 06/10/2009 au 06/11/2009 (Membre)
    • du 08/12/2009 au 09/02/2010 (Membre)
    • du 26/03/2010 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 19/11/2012 (Membre)
    • du 08/12/2012 au 29/01/2013 (Membre)
    • du 22/02/2013 au 15/11/2013 (Membre)
    • du 07/12/2013 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/09/2009 au 06/10/2009 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 20/11/2012 au 07/12/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 07/11/2009 au 07/12/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 16/11/2013 au 06/12/2013 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 10/02/2010 au 25/03/2010 (Membre)
    • du 30/01/2013 au 21/02/2013 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale : lois de financement de la sécurité sociale
    • Membre du 30/03/1996 au 21/04/1997
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • Membre du 28/10/2008 au 19/06/2012
    • Président du 29/10/2008 au 19/06/2012

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 01/07/2009 au 14/11/2010 (Membre de droit du Bureau)
    • du 01/07/2009 au 14/11/2010 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État délégué auprès du Premier ministre aux relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Secrétaire d'État auprès du Premier ministre aux relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Ministre délégué à l'intérieur, porte-parole du Gouvernement, auprès du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales du 31/03/2004 au 29/11/2004
  • Ministre délégué au budget et à la réforme budgétaire, porte-parole du Gouvernement, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie du 29/11/2004 au 31/05/2005
  • Ministre délégué au budget et à la réforme de l'Etat, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, porte-parole du Gouvernement du 02/06/2005 au 15/05/2007
Retour haut de page