M. Michel Crépeau

Mandat clos le 30 mars 1999 (11e législature)

Biographie
  • Né le 30 octobre 1930 à Fontenay-Le-Comte (Vendée)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Charente-Maritime (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/03/1999 (Décès)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 30/03/1999 (Décès)
  • Président d du groupe Radical, Citoyen et Vert du 12/06/1997 au 30/03/1999

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 30/03/1999 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de l'environnement du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Ministre de l'environnement du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Ministre du commerce et de l'artisanat du 22/03/1983 au 17/07/1984
  • Ministre du commerce,de l'artisanat et du tourisme du 19/07/1984 au 19/02/1986
  • Garde des sceaux, ministre de la justice  du 19/02/1986 au 20/03/1986

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions