Liste des députés par catégorie socioprofessionnelle

Partager

Vues : Liste

Agriculteurs exploitants

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Jean-Yves Bony LR Cantal 2 Développement durable
M. Jacques Cattin LR Haut-Rhin 2 Affaires économiques
M. Rémi Delatte LR Côte-d'Or 2 Affaires économiques
M. Antoine Herth Agir ens Bas-Rhin 5 Affaires économiques
M. Christian Jacob LR Seine-et-Marne 4 Défense
M. Pascal Lavergne LaREM Gironde 12 Développement durable
Mme Sandrine Le Feur LaREM Finistère 4 Développement durable
Mme Nicole Le Peih LaREM Morbihan 3 Affaires étrangères
M. Gérard Menuel LR Aube 3 Développement durable
M. Jean-Baptiste Moreau LaREM Creuse 1 Affaires économiques
M. Dominique Potier SOC Meurthe-et-Moselle 5 Affaires économiques
M. Jean-Marie Sermier LR Jura 3 Développement durable
M. Nicolas Turquois MODEM Vienne 4 Affaires économiques
Mme Isabelle Valentin LR Haute-Loire 1 Affaires sociales
M. André Villiers UDI-I Yonne 2 Affaires économiques

Anciens agriculteurs exploitants

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Yves Daniel LaREM Loire-Atlantique 6 Affaires économiques
M. Jean-Claude Leclabart LaREM Somme 4 Développement durable

Anciens artisans, commerçants, chefs d'entreprise

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Yolaine de Courson EDS Côte-d'Or 4 Développement durable
M. Jean-Pierre Cubertafon MODEM Dordogne 3 Défense
Mme Marguerite Deprez-Audebert MODEM Pas-de-Calais 9 Affaires économiques
Mme Claire O'Petit LaREM Eure 5 Développement durable

Anciens cadres et professions intermédiaires

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Aude Amadou LaREM Loire-Atlantique 4 Affaires étrangères
Mme Nathalie Bassire LR Réunion 3 Développement durable
M. Guy Bricout UDI-I Nord 18 Développement durable
M. Bernard Brochand LR Alpes-Maritimes 8 Affaires culturelles et éducation
Mme Danielle Brulebois LaREM Jura 1 Développement durable
M. Alain Bruneel GDR Nord 16 Affaires économiques
M. Francis Chouat LaREM Essonne 1 Finances
Mme Jacqueline Dubois LaREM Dordogne 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Nicole Dubré-Chirat LaREM Maine-et-Loire 6 Lois
Mme Danièle Hérin LaREM Aude 1 Affaires culturelles et éducation
M. Alexandre Holroyd LaREM Français établis hors de France 3 Affaires étrangères
Mme Monique Iborra LaREM Haute-Garonne 6 Affaires sociales
M. Jacques Krabal LaREM Aisne 5 Développement durable
Mme Monique Limon LaREM Isère 7 Affaires sociales
Mme Josette Manin SOC Martinique 1 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Louis Masson LR Var 3 Lois
M. Jean-Luc Poudroux LR Réunion 7 Développement durable
Mme Josy Poueyto MODEM Pyrénées-Atlantiques 1 Défense
M. Joaquim Pueyo SOC Orne 1 Défense
M. Martial Saddier LR Haute-Savoie 3 Développement durable
M. Jacques Savatier LaREM Vienne 1 Finances

Anciens employés et ouvriers

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. José Evrard NI Pas-de-Calais 3 Affaires économiques

Artisans

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Pierre Cabaré LaREM Haute-Garonne 1 Affaires étrangères
Mme Annaïg Le Meur LaREM Finistère 1 Affaires économiques
Mme Valérie Oppelt LaREM Loire-Atlantique 2 Lois

Cadres d'entreprise

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Caroline Abadie LaREM Isère 8 Lois
M. Jean-Félix Acquaviva LT Haute-Corse 2 Lois
M. Damien Adam LaREM Seine-Maritime 1 Affaires économiques
M. Lénaïck Adam LaREM Guyane 2 Finances
M. Joël Aviragnet SOC Haute-Garonne 8 Affaires sociales
M. Didier Baichère LaREM Yvelines 1 Affaires sociales
M. Frédéric Barbier LaREM Doubs 4 Affaires étrangères
Mme Marie-Noëlle Battistel SOC Isère 4 Affaires économiques
M. Xavier Batut LaREM Seine-Maritime 10 Défense
M. Stéphane Baudu MODEM Loir-et-Cher 1 Défense
M. Thibault Bazin LR Meurthe-et-Moselle 4 Défense
Mme Valérie Bazin-Malgras LR Aube 2 Affaires culturelles et éducation
M. Thierry Benoit UDI-I Ille-et-Vilaine 6 Affaires économiques
Mme Aurore Bergé LaREM Yvelines 10 Affaires culturelles et éducation
M. Hervé Berville LaREM Côtes-d'Armor 2 Affaires étrangères
Mme Barbara Bessot Ballot LaREM Haute-Saône 1 Affaires économiques
M. Yves Blein LaREM Rhône 14 Affaires étrangères
M. Pascal Bois LaREM Oise 3 Affaires culturelles et éducation
M. Philippe Bolo MODEM Maine-et-Loire 7 Affaires économiques
Mme Émilie Bonnivard LR Savoie 3 Finances
M. Éric Bothorel LaREM Côtes-d'Armor 5 Affaires économiques
Mme Marine Brenier LR Alpes-Maritimes 5 Affaires sociales
M. Xavier Breton LR Ain 1 Lois
M. Jean-Louis Bricout SOC Aisne 3 Finances
M. Jean-Jacques Bridey LaREM Val-de-Marne 7 Défense
M. Pascal Brindeau UDI-I Loir-et-Cher 3 Affaires étrangères
M. Stéphane Buchou LaREM Vendée 3 Développement durable
M. Lionel Causse LaREM Landes 2 Développement durable
M. Jean-René Cazeneuve LaREM Gers 1 Finances
M. Anthony Cellier LaREM Gard 3 Affaires économiques
M. Sébastien Chenu NI Nord 19 Affaires sociales
M. Guillaume Chiche EDS Deux-Sèvres 1 Affaires sociales
M. Dino Cinieri LR Loire 4 Affaires économiques
M. Jean-Charles Colas-Roy LaREM Isère 2 Développement durable
M. François Cornut-Gentille LR Haute-Marne 2 Finances
Mme Bérangère Couillard LaREM Gironde 7 Développement durable
Mme Michèle Crouzet LaREM Yonne 3 Affaires économiques
M. Alain David SOC Gironde 4 Affaires étrangères
Mme Dominique David LaREM Gironde 1 Finances
M. Bernard Deflesselles LR Bouches-du-Rhône 9 Affaires étrangères
M. Michel Delpon LaREM Dordogne 2 Développement durable
M. Stéphane Demilly UDI-I Somme 5 Développement durable
M. Frédéric Descrozaille LaREM Val-de-Marne 1 Affaires économiques
M. Fabien Di Filippo LR Moselle 4 Affaires économiques
M. Julien Dive LR Aisne 2 Affaires économiques
Mme Coralie Dubost LaREM Hérault 3 Lois
Mme Virginie Duby-Muller LR Haute-Savoie 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Audrey Dufeu Schubert LaREM Loire-Atlantique 8 Affaires sociales
M. Jean-Paul Dufrègne GDR Allier 1 Finances
Mme Stella Dupont LaREM Maine-et-Loire 2 Finances
M. Bruno Duvergé MODEM Pas-de-Calais 1 Finances
M. M'jid El Guerrab Agir ens Français établis hors de France 9 Affaires étrangères
Mme Sarah El Haïry MODEM Loire-Atlantique 5 Finances
M. Olivier Faure SOC Seine-et-Marne 11 Défense
M. Richard Ferrand LaREM Finistère 6 Défense
M. Philippe Folliot LaREM Tarn 1 Défense
Mme Paula Forteza EDS Français établis hors de France 2 Affaires économiques
Mme Albane Gaillot EDS Val-de-Marne 11 Défense
M. Laurent Garcia MODEM Meurthe-et-Moselle 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Laurence Gayte LaREM Pyrénées-Orientales 3 Affaires économiques
M. Raphaël Gérard LaREM Charente-Maritime 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Séverine Gipson LaREM Eure 1 Défense
Mme Olga Givernet LaREM Ain 3
Mme Perrine Goulet LaREM Nièvre 1 Affaires sociales
Mme Carole Grandjean LaREM Meurthe-et-Moselle 1 Affaires sociales
M. Benjamin Griveaux LaREM Paris 5 Défense
M. Stanislas Guerini LaREM Paris 3 Défense
Mme Claire Guion-Firmin LR Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1 Affaires sociales
M. David Habib SOC Pyrénées-Atlantiques 3 Finances
M. Meyer Habib UDI-I Français établis hors de France 8 Affaires étrangères
Mme Christine Hennion LaREM Hauts-de-Seine 3 Affaires économiques
M. Michel Herbillon LR Val-de-Marne 8 Affaires étrangères
Mme Élodie Jacquier-Laforge MODEM Isère 9 Lois
Mme Caroline Janvier LaREM Loiret 2 Affaires sociales
M. François Jolivet LaREM Indre 1 Finances
M. Guillaume Kasbarian LaREM Eure-et-Loir 1 Affaires économiques
M. Loïc Kervran LaREM Cher 3 Défense
M. Rodrigue Kokouendo LaREM Seine-et-Marne 7 Affaires étrangères
Mme Sonia Krimi LaREM Manche 4 Affaires étrangères
M. Mustapha Laabid LaREM Ille-et-Vilaine 1 Affaires étrangères
M. Jean-Christophe Lagarde UDI-I Seine-Saint-Denis 5 Défense
M. Jérôme Lambert SOC Charente 3 Affaires étrangères
Mme Frédérique Lardet LaREM Haute-Savoie 2 Affaires économiques
M. Philippe Latombe MODEM Vendée 1 Lois
Mme Célia de Lavergne LaREM Drôme 3 Développement durable
Mme Fiona Lazaar LaREM Val-d'Oise 5 Affaires sociales
Mme Marie Lebec LaREM Yvelines 4 Affaires économiques
M. Gilles Le Gendre LaREM Paris 2 Défense
Mme Patricia Lemoine Agir ens Seine-et-Marne 5 Finances
Mme Marion Lenne LaREM Haute-Savoie 5 Affaires étrangères
M. Roland Lescure LaREM Français établis hors de France 1 Affaires économiques
M. Serge Letchimy SOC Martinique 3 Affaires économiques
Mme Geneviève Levy LR Var 1 Affaires sociales
M. Gilles Lurton LR Ille-et-Vilaine 7 Affaires sociales
M. Emmanuel Maquet LR Somme 3 Développement durable
Mme Jacqueline Maquet LaREM Pas-de-Calais 2 Affaires économiques
M. Jacques Marilossian LaREM Hauts-de-Seine 7 Défense
Mme Sandra Marsaud LaREM Charente 2 Développement durable
M. Denis Masséglia LaREM Maine-et-Loire 5 Affaires étrangères
M. Nicolas Meizonnet NI Gard 2 Défense
Mme Emmanuelle Ménard NI Hérault 6 Lois
M. Ludovic Mendes LaREM Moselle 2 Lois
Mme Monica Michel LaREM Bouches-du-Rhône 16 Défense
M. Thierry Michels LaREM Bas-Rhin 1 Affaires sociales
M. Bruno Millienne MODEM Yvelines 9 Développement durable
Mme Florence Morlighem LaREM Nord 11 Défense
M. Matthieu Orphelin EDS Maine-et-Loire 1 Développement durable
M. Bertrand Pancher LT Meuse 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Mathilde Panot FI Val-de-Marne 10 Développement durable
M. Didier Paris LaREM Côte-d'Or 5 Lois
Mme Zivka Park LaREM Val-d'Oise 9 Finances
M. Éric Pauget LR Alpes-Maritimes 7 Affaires économiques
M. Hervé Pellois LaREM Morbihan 1 Finances
M. Guillaume Peltier LR Loir-et-Cher 2 Affaires culturelles et éducation
M. Pierre Person LaREM Paris 6 Lois
Mme Anne-Laurence Petel LaREM Bouches-du-Rhône 14 Affaires économiques
M. Frédéric Petit MODEM Français établis hors de France 7 Affaires étrangères
Mme Bénédicte Peyrol LaREM Allier 3 Finances
Mme Michèle Peyron LaREM Seine-et-Marne 9 Affaires sociales
Mme Claire Pitollat LaREM Bouches-du-Rhône 2 Affaires sociales
M. Aurélien Pradié LR Lot 1 Lois
Mme Florence Provendier LaREM Hauts-de-Seine 10 Affaires culturelles et éducation
Mme Valérie Rabault SOC Tarn-et-Garonne 1 Finances
Mme Cathy Racon-Bouzon LaREM Bouches-du-Rhône 5 Affaires culturelles et éducation
M. Alain Ramadier LR Seine-Saint-Denis 10 Affaires sociales
M. Richard Ramos MODEM Loiret 6 Affaires économiques
M. Jean-Luc Reitzer LR Haut-Rhin 3 Affaires étrangères
Mme Véronique Riotton LaREM Haute-Savoie 1 Développement durable
Mme Laëtitia Romeiro Dias LaREM Essonne 3 Affaires sociales
Mme Laurianne Rossi LaREM Hauts-de-Seine 11 Développement durable
Mme Maina Sage UDI-I Polynésie Française 1 Lois
M. Laurent Saint-Martin LaREM Val-de-Marne 3 Finances
M. Benoit Simian LaREM Gironde 5 Finances
M. Thierry Solère LaREM Hauts-de-Seine 9 Défense
M. Vincent Thiébaut LaREM Bas-Rhin 9 Développement durable
M. Stéphane Travert LaREM Manche 3 Affaires économiques
Mme Frédérique Tuffnell EDS Charente-Maritime 2 Développement durable
Mme Michèle de Vaucouleurs MODEM Yvelines 7 Affaires sociales
M. Pierre Venteau LaREM Haute-Vienne 2 Défense
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas LaREM Tarn 2 Finances
M. Michel Vialay LR Yvelines 8 Développement durable
Mme Corinne Vignon LaREM Haute-Garonne 3 Affaires sociales
M. Guillaume Vuilletet LaREM Val-d'Oise 2 Lois
M. Éric Woerth LR Oise 4 Finances
Mme Martine Wonner EDS Bas-Rhin 4 Affaires sociales
M. Jean-Marc Zulesi LaREM Bouches-du-Rhône 8 Développement durable

Cadres de la fonction publique, professions intellectuelles et artistiques

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Ramlati Ali LaREM Mayotte 1 Affaires étrangères
M. Pieyre-Alexandre Anglade LaREM Français établis hors de France 4 Lois
M. Julien Aubert LR Vaucluse 5 Finances
Mme Clémentine Autain FI Seine-Saint-Denis 11 Affaires étrangères
M. Erwan Balanant MODEM Finistère 8 Lois
Mme Géraldine Bannier MODEM Mayenne 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Ericka Bareigts SOC Réunion 1 Développement durable
M. Jean-Noël Barrot MODEM Yvelines 2 Finances
Mme Delphine Batho EDS Deux-Sèvres 2 Affaires économiques
M. Olivier Becht Agir ens Haut-Rhin 5 Défense
Mme Justine Benin MODEM Guadeloupe 2 Affaires sociales
M. Philippe Berta MODEM Gard 6 Affaires culturelles et éducation
Mme Gisèle Biémouret SOC Gers 2 Affaires sociales
Mme Aude Bono-Vandorme LaREM Aisne 1 Finances
M. Ian Boucard LR Territoire de Belfort 1 Affaires culturelles et éducation
M. Florent Boudié LaREM Gironde 10 Lois
M. Jean-Louis Bourlanges MODEM Hauts-de-Seine 12 Affaires étrangères
M. Vincent Bru MODEM Pyrénées-Atlantiques 6 Lois
Mme Anne Brugnera LaREM Rhône 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Émilie Cariou EDS Meuse 2 Finances
M. Gilles Carrez LR Val-de-Marne 5 Finances
M. Michel Castellani LT Haute-Corse 1 Finances
Mme Anne-Laure Cattelot LaREM Nord 12 Finances
Mme Samantha Cazebonne LaREM Français établis hors de France 5 Affaires étrangères
Mme Émilie Chalas LaREM Isère 3 Lois
Mme Sylvie Charrière LaREM Seine-Saint-Denis 8 Affaires culturelles et éducation
M. André Chassaigne GDR Puy-de-Dôme 5 Défense
M. Paul Christophe Agir ens Nord 14 Affaires sociales
Mme Mireille Clapot LaREM Drôme 1 Affaires étrangères
M. Alexis Corbière FI Seine-Saint-Denis 7 Défense
M. Pierre Cordier LR Ardennes 2 Affaires étrangères
M. François Cormier-Bouligeon LaREM Cher 1 Affaires culturelles et éducation
M. Charles de Courson LT Marne 5 Finances
M. Vincent Descoeur LR Cantal 1 Développement durable
Mme Jennifer De Temmerman EDS Nord 15 Finances
M. Christophe Di Pompeo LaREM Nord 3 Affaires étrangères
Mme Stéphanie Do LaREM Seine-et-Marne 10 Affaires économiques
Mme Jeanine Dubié LT Hautes-Pyrénées 2 Affaires sociales
Mme Françoise Dumas LaREM Gard 1 Défense
Mme Laurence Dumont SOC Calvados 2 Affaires étrangères
M. Pierre-Henri Dumont LR Pas-de-Calais 7 Affaires étrangères
M. Philippe Dunoyer UDI-I Nouvelle-Calédonie 1 Lois
M. Nicolas Dupont-Aignan NI Essonne 8 Affaires étrangères
M. Jean-François Eliaou LaREM Hérault 4 Lois
Mme Nadia Essayan MODEM Cher 2 Développement durable
M. Christophe Euzet Agir ens Hérault 7 Lois
Mme Catherine Fabre LaREM Gironde 2 Affaires sociales
M. Olivier Falorni LT Charente-Maritime 1 Affaires économiques
M. Daniel Fasquelle LR Pas-de-Calais 4 Affaires économiques
M. Jean-Michel Fauvergue LaREM Seine-et-Marne 8 Lois
M. Yannick Favennec Becot LT Mayenne 3 Défense
Mme Isabelle Florennes MODEM Hauts-de-Seine 4 Lois
M. Jean-Luc Fugit LaREM Rhône 11 Développement durable
M. Olivier Gaillard NI Gard 5 Développement durable
M. Guillaume Garot SOC Mayenne 1 Développement durable
Mme Annie Genevard LR Doubs 5 Affaires culturelles et éducation
M. Joël Giraud LaREM Hautes-Alpes 2 Finances
M. Philippe Gomès UDI-I Nouvelle-Calédonie 2 Affaires étrangères
Mme Valérie Gomez-Bassac LaREM Var 6 Affaires culturelles et éducation
M. Philippe Gosselin LR Manche 1 Lois
M. Guillaume Gouffier-Cha LaREM Val-de-Marne 6 Lois
M. Fabien Gouttefarde LaREM Eure 2 Défense
Mme Florence Granjus LaREM Yvelines 12 Affaires culturelles et éducation
Mme Émilie Guerel LaREM Var 7 Lois
Mme Véronique Hammerer LaREM Gironde 11 Affaires sociales
M. Patrick Hetzel LR Bas-Rhin 7 Finances
M. Philippe Huppé Agir ens Hérault 5 Affaires économiques
M. Régis Juanico SOC Loire 1 Affaires culturelles et éducation
M. Hubert Julien-Laferrière EDS Rhône 2 Affaires étrangères
M. Sébastien Jumel GDR Seine-Maritime 6 Affaires économiques
Mme Catherine Kamowski LaREM Isère 5 Lois
Mme Marietta Karamanli SOC Sarthe 2 Lois
M. Yannick Kerlogot LaREM Côtes-d'Armor 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Fadila Khattabi LaREM Côte-d'Or 3 Affaires sociales
Mme Anissa Khedher LaREM Rhône 7 Défense
M. Daniel Labaronne LaREM Indre-et-Loire 2 Finances
M. Bastien Lachaud FI Seine-Saint-Denis 6 Défense
Mme Anne-Christine Lang LaREM Paris 10 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Charles Larsonneur Agir ens Finistère 2 Défense
M. Vincent Ledoux Agir ens Nord 10 Finances
M. Marc Le Fur LR Côtes-d'Armor 3 Finances
Mme Constance Le Grip LR Hauts-de-Seine 6 Affaires culturelles et éducation
M. Fabrice Le Vigoureux LaREM Calvados 1 Finances
M. Richard Lioger LaREM Moselle 3 Affaires économiques
M. Patrick Loiseau MODEM Vendée 2 Développement durable
M. David Lorion LR Réunion 4 Développement durable
Mme Aude Luquet MODEM Seine-et-Marne 1 Développement durable
Mme Marie-Ange Magne LaREM Haute-Vienne 3 Finances
Mme Lise Magnier Agir ens Marne 4 Finances
M. Jacques Maire LaREM Hauts-de-Seine 8 Affaires étrangères
M. Olivier Marleix LR Eure-et-Loir 2 Lois
M. Franck Marlin LR Essonne 2 Défense
M. Didier Martin LaREM Côte-d'Or 1 Affaires économiques
M. Max Mathiasin MODEM Guadeloupe 3 Affaires économiques
Mme Graziella Melchior LaREM Finistère 5 Affaires économiques
M. Jean-Luc Mélenchon FI Bouches-du-Rhône 4 Affaires étrangères
M. Thomas Mesnier LaREM Charente 1 Affaires sociales
M. Jean-Michel Mis LaREM Loire 2 Lois
M. Paul Molac LT Morbihan 4
Mme Sandrine Mörch LaREM Haute-Garonne 9 Affaires culturelles et éducation
Mme Cécile Muschotti LaREM Var 2 Affaires culturelles et éducation
M. Sébastien Nadot EDS Haute-Garonne 10 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Philippe Nilor GDR Martinique 4 Affaires sociales
M. Jérôme Nury LR Orne 3 Affaires économiques
Mme Danièle Obono FI Paris 17 Lois
Mme Catherine Osson LaREM Nord 8 Finances
M. Alain Perea LaREM Aude 2 Développement durable
Mme Valérie Petit Agir ens Nord 9 Finances
Mme Christine Pires Beaune SOC Puy-de-Dôme 2 Finances
Mme Barbara Pompili LaREM Somme 2 Développement durable
M. Jean-François Portarrieu LaREM Haute-Garonne 5 Affaires étrangères
Mme Natalia Pouzyreff LaREM Yvelines 6 Défense
M. François Pupponi LT Val-d'Oise 8 Finances
M. Didier Quentin LR Charente-Maritime 5 Affaires étrangères
M. Rémy Rebeyrotte LaREM Saône-et-Loire 3 Lois
M. Frédéric Reiss LR Bas-Rhin 8 Affaires culturelles et éducation
M. Hugues Renson LaREM Paris 13 Affaires étrangères
Mme Cécile Rilhac LaREM Val-d'Oise 3 Affaires culturelles et éducation
Mme Stéphanie Rist LaREM Loiret 1 Affaires sociales
M. Vincent Rolland LR Savoie 2 Affaires économiques
Mme Claudia Rouaux SOC Ille-et-Vilaine 3 Finances
M. Gwendal Rouillard LaREM Morbihan 5 Défense
Mme Sabine Rubin FI Seine-Saint-Denis 9 Finances
M. François Ruffin FI Somme 1 Affaires économiques
M. François de Rugy LaREM Loire-Atlantique 1 Affaires étrangères
Mme Laetitia Saint-Paul LaREM Maine-et-Loire 4 Affaires étrangères
Mme Nicole Sanquer UDI-I Polynésie Française 2 Affaires sociales
M. Hervé Saulignac SOC Ardèche 1 Lois
M. Raphaël Schellenberger LR Haut-Rhin 4 Lois
M. Jean-Bernard Sempastous LaREM Hautes-Pyrénées 1 Affaires économiques
M. Gabriel Serville GDR Guyane 1 Développement durable
M. Denis Sommer LaREM Doubs 3 Affaires économiques
M. Joachim Son-Forget NI Français établis hors de France 6 Défense
M. Éric Straumann LR Haut-Rhin 1 Affaires économiques
M. Bruno Studer LaREM Bas-Rhin 3 Affaires culturelles et éducation
M. Aurélien Taché EDS Val-d'Oise 10 Défense
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe LaREM Eure 3 Affaires sociales
Mme Liliana Tanguy LaREM Finistère 7 Affaires étrangères
Mme Bénédicte Taurine FI Ariège 1 Affaires économiques
M. Stéphane Testé LaREM Seine-Saint-Denis 12 Affaires culturelles et éducation
Mme Huguette Tiegna LaREM Lot 2 Affaires économiques
Mme Sylvie Tolmont SOC Sarthe 4 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Louis Touraine LaREM Rhône 3 Affaires sociales
Mme Élisabeth Toutut-Picard LaREM Haute-Garonne 7 Développement durable
Mme Laurence Trastour-Isnart LR Alpes-Maritimes 6 Défense
Mme Cécile Untermaier SOC Saône-et-Loire 4 Lois
M. Boris Vallaud SOC Landes 3 Affaires sociales
M. Pierre Vatin LR Oise 5 Développement durable
M. Charles de la Verpillière LR Ain 2 Défense
M. Arnaud Viala LR Aveyron 3 Lois
Mme Laurence Vichnievsky MODEM Puy-de-Dôme 3 Lois
Mme Annie Vidal LaREM Seine-Maritime 2 Affaires sociales
M. Jean-Pierre Vigier LR Haute-Loire 2 Affaires économiques
M. Cédric Villani EDS Essonne 5 Affaires culturelles et éducation
M. Hubert Wulfranc GDR Seine-Maritime 3 Développement durable
Mme Hélène Zannier LaREM Moselle 7 Lois

Chefs d'entreprise de 10 salariés ou plus

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Jean-Philippe Ardouin LaREM Charente-Maritime 3 Défense
M. Florian Bachelier LaREM Ille-et-Vilaine 8 Défense
M. Belkhir Belhaddad LaREM Moselle 1 Affaires sociales
M. Grégory Besson-Moreau LaREM Aube 1 Affaires économiques
M. Bruno Bonnell LaREM Rhône 6 Affaires économiques
M. Jean-Claude Bouchet LR Vaucluse 2 Affaires étrangères
M. Sylvain Brial LT Wallis-et-Futuna 1 Défense
Mme Danièle Cazarian LaREM Rhône 13 Affaires culturelles et éducation
M. Olivier Dassault LR Oise 1 Affaires étrangères
M. Loïc Dombreval LaREM Alpes-Maritimes 2 Développement durable
Mme Sophie Errante LaREM Loire-Atlantique 10 Finances
M. Nicolas Forissier LR Indre 2 Finances
M. Alexandre Freschi LaREM Lot-et-Garonne 2 Affaires culturelles et éducation
M. Bruno Fuchs MODEM Haut-Rhin 6 Affaires culturelles et éducation
M. Thomas Gassilloud Agir ens Rhône 10 Défense
Mme Laure de La Raudière Agir ens Eure-et-Loir 3 Affaires économiques
M. Gaël Le Bohec LaREM Ille-et-Vilaine 4 Affaires culturelles et éducation
M. Sylvain Maillard LaREM Paris 1 Affaires sociales
M. Patrick Mignola MODEM Savoie 4 Affaires sociales
M. Christophe Naegelen UDI-I Vosges 3 Affaires étrangères
M. Patrice Perrot LaREM Nièvre 2 Développement durable
Mme Béatrice Piron LaREM Yvelines 3 Affaires culturelles et éducation
M. Benoit Potterie LaREM Pas-de-Calais 8 Finances
M. Pierre-Alain Raphan LaREM Essonne 10 Affaires culturelles et éducation
Mme Michèle Tabarot LR Alpes-Maritimes 9 Affaires étrangères
M. Jean-Charles Taugourdeau LR Maine-et-Loire 3 Affaires économiques
M. Patrick Vignal LaREM Hérault 9 Affaires culturelles et éducation
M. Sylvain Waserman MODEM Bas-Rhin 2 Affaires étrangères

Commerçants et assimilés

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Stéphanie Atger LaREM Essonne 6 Affaires sociales
M. Christophe Blanchet LaREM Calvados 4 Défense
M. Pierre-Yves Bournazel Agir ens Paris 18 Affaires culturelles et éducation
M. Fabrice Brun LR Ardèche 3 Finances
Mme Céline Calvez LaREM Hauts-de-Seine 5 Affaires culturelles et éducation
M. Stéphane Claireaux LaREM Saint-Pierre-et-Miquelon 1 Affaires culturelles et éducation
M. Olivier Damaisin LaREM Lot-et-Garonne 3 Finances
M. Dominique Da Silva LaREM Val-d'Oise 7 Affaires sociales
M. Nicolas Démoulin LaREM Hérault 8 Affaires économiques
M. Benjamin Dirx LaREM Saône-et-Loire 1 Finances
Mme Frédérique Dumas LT Hauts-de-Seine 13 Affaires étrangères
Mme Pascale Fontenel-Personne LaREM Sarthe 3 Défense
Mme Aina Kuric Agir ens Marne 2 Affaires étrangères
Mme Amélia Lakrafi LaREM Français établis hors de France 10 Affaires étrangères
Mme Brigitte Liso LaREM Nord 4 Affaires étrangères
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie LaREM Ille-et-Vilaine 2 Développement durable
M. Xavier Roseren LaREM Haute-Savoie 6 Finances
M. Buon Tan LaREM Paris 9 Affaires étrangères
Mme Sabine Thillaye EDS Indre-et-Loire 5 Défense

Contremaîtres, agents de maîtrise

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Maud Petit MODEM Val-de-Marne 4 Affaires culturelles et éducation

Employés administratifs d'entreprise

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Blandine Brocard LaREM Rhône 5 Affaires sociales
Mme Marie-George Buffet GDR Seine-Saint-Denis 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Fannette Charvier LaREM Doubs 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Elsa Faucillon GDR Hauts-de-Seine 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Florence Lasserre MODEM Pyrénées-Atlantiques 5 Développement durable
M. Maxime Minot LR Oise 7 Affaires culturelles et éducation
M. Xavier Paluszkiewicz LaREM Meurthe-et-Moselle 3 Finances
M. Stéphane Peu GDR Seine-Saint-Denis 2 Lois
Mme Nathalie Sarles LaREM Loire 5 Développement durable

Employés de commerce

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Bérangère Abba LaREM Haute-Marne 1 Développement durable
Mme Valéria Faure-Muntian LaREM Loire 3 Affaires économiques
M. Damien Pichereau LaREM Sarthe 1 Développement durable
M. Jean-Hugues Ratenon FI Réunion 5 Affaires sociales
M. Stéphane Trompille LaREM Ain 4 Défense

Employés de la fonction publique

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Ugo Bernalicis FI Nord 2 Lois
M. Dimitri Houbron Agir ens Nord 17 Lois
M. Bruno Joncour MODEM Côtes-d'Armor 1 Affaires étrangères
M. Jean François Mbaye LaREM Val-de-Marne 2 Affaires étrangères
Mme Patricia Mirallès LaREM Hérault 1 Défense
M. Éric Poulliat LaREM Gironde 6 Lois
Mme Muriel Ressiguier FI Hérault 2 Affaires culturelles et éducation
M. Fabien Roussel GDR Nord 20 Finances
M. Bertrand Sorre LaREM Manche 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Laurence Vanceunebrock LaREM Allier 2 Affaires sociales

Inactifs divers (autres que retraités)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere LaREM Haute-Vienne 1 Affaires économiques
M. Adrien Morenas LaREM Vaucluse 3 Développement durable
M. Jean-Luc Warsmann UDI-I Ardennes 3 Lois

Ouvriers agricoles

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Jean Lassalle LT Pyrénées-Atlantiques 4 Défense

Ouvriers qualifiés

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Caroline Fiat FI Meurthe-et-Moselle 6 Affaires sociales

Professions intermédiaires administratives et commerciales des entreprises

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Sébastien Cazenove LaREM Pyrénées-Orientales 4 Affaires économiques
Mme Typhanie Degois LaREM Savoie 1 Affaires économiques
M. Pierre Dharréville GDR Bouches-du-Rhône 13 Affaires sociales
M. Fabien Lainé MODEM Landes 1 Défense
Mme Marie-France Lorho NI Vaucluse 4 Lois
M. Adrien Quatennens FI Nord 1 Affaires sociales

Professions intermédiaires de l'enseignement, de la santé, de la fonction publique et assimilés

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Saïd Ahamada LaREM Bouches-du-Rhône 7 Finances
Mme Anne Blanc LaREM Aveyron 2 Affaires économiques
Mme Sylvie Bouchet Bellecourt LR Seine-et-Marne 2 Développement durable
Mme Brigitte Bourguignon LaREM Pas-de-Calais 6 Affaires sociales
M. Bertrand Bouyx LaREM Calvados 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Valérie Boyer LR Bouches-du-Rhône 1 Affaires étrangères
Mme Annie Chapelier EDS Gard 4 Affaires étrangères
M. Philippe Chassaing LaREM Dordogne 1 Finances
Mme Christine Cloarec-Le Nabour LaREM Ille-et-Vilaine 5 Affaires sociales
Mme Béatrice Descamps UDI-I Nord 21 Affaires culturelles et éducation
Mme Nathalie Elimas MODEM Val-d'Oise 6 Affaires sociales
M. Jean-Marie Fiévet LaREM Deux-Sèvres 3 Défense
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel LaREM Alpes-de-Haute-Provence 2 Affaires sociales
M. Pierre Henriet LaREM Vendée 5 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Michel Jacques LaREM Morbihan 6 Défense
Mme Manuéla Kéclard-Mondésir GDR Martinique 2 Défense
M. Michel Larive FI Ariège 2 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Paul Lecoq GDR Seine-Maritime 8 Affaires étrangères
M. Didier Le Gac LaREM Finistère 3 Défense
M. Fabien Matras LaREM Var 8 Lois
Mme Sereine Mauborgne LaREM Var 4 Défense
M. Philippe Meyer LR Bas-Rhin 6 Défense
M. Jimmy Pahun MODEM Morbihan 2 Développement durable
Mme Bérengère Poletti LR Ardennes 1 Affaires étrangères
M. Loïc Prud'homme FI Gironde 3 Développement durable
Mme Bénédicte Pételle LaREM Hauts-de-Seine 2 Affaires sociales
Mme Mireille Robert LaREM Aude 3 Affaires sociales
Mme Agnès Thill UDI-I Oise 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Nicole Trisse LaREM Moselle 5 Affaires étrangères
Mme Alexandra Valetta Ardisson LaREM Alpes-Maritimes 4 Défense
Mme Michèle Victory SOC Ardèche 2 Affaires culturelles et éducation

Professions libérales et assimilés

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Éric Alauzet LaREM Doubs 2 Finances
M. Louis Aliot NI Pyrénées-Orientales 2 Défense
M. Patrice Anato LaREM Seine-Saint-Denis 3 Affaires économiques
Mme Emmanuelle Anthoine LR Drôme 4 Affaires culturelles et éducation
M. Christophe Arend LaREM Moselle 6 Développement durable
Mme Sophie Auconie UDI-I Indre-et-Loire 3 Développement durable
Mme Laetitia Avia LaREM Paris 8 Lois
Mme Delphine Bagarry EDS Alpes-de-Haute-Provence 1 Développement durable
M. Bruno Bilde NI Pas-de-Calais 12 Affaires culturelles et éducation
M. Julien Borowczyk LaREM Loire 6 Affaires sociales
Mme Yaël Braun-Pivet LaREM Yvelines 5 Lois
Mme Anne-France Brunet LaREM Loire-Atlantique 3 Affaires économiques
Mme Carole Bureau-Bonnard LaREM Oise 6 Défense
M. Philippe Chalumeau LaREM Indre-et-Loire 1 Défense
M. Gérard Cherpion LR Vosges 2 Affaires sociales
M. Jean-Michel Clément LT Vienne 3 Affaires étrangères
Mme Fabienne Colboc LaREM Indre-et-Loire 4 Affaires culturelles et éducation
M. Paul-André Colombani LT Corse-du-Sud 2 Développement durable
M. Éric Coquerel FI Seine-Saint-Denis 1 Finances
Mme Josiane Corneloup LR Saône-et-Loire 2 Affaires sociales
M. Marc Delatte LaREM Aisne 4 Affaires sociales
M. Éric Diard LR Bouches-du-Rhône 12 Lois
M. Jean-Pierre Door LR Loiret 4 Affaires sociales
M. Michel Fanget MODEM Puy-de-Dôme 4 Affaires étrangères
M. Jean-Jacques Ferrara LR Corse-du-Sud 1 Défense
Mme Agnès Firmin Le Bodo Agir ens Seine-Maritime 7 Affaires sociales
M. Jean-Jacques Gaultier LR Vosges 4 Affaires culturelles et éducation
M. Raphaël Gauvain LaREM Saône-et-Loire 5 Lois
Mme Anne Genetet LaREM Français établis hors de France 11 Affaires étrangères
M. Éric Girardin LaREM Marne 3 Affaires étrangères
M. Romain Grau LaREM Pyrénées-Orientales 1 Finances
Mme Olivia Gregoire LaREM Paris 12 Finances
M. Jean-Carles Grelier LR Sarthe 5 Affaires sociales
Mme Marie Guévenoux LaREM Essonne 9 Lois
M. Brahim Hammouche MODEM Moselle 8 Affaires sociales
M. Yannick Haury LaREM Loire-Atlantique 9 Développement durable
M. Sacha Houlié LaREM Vienne 2 Lois
M. Christian Hutin SOC Nord 13 Affaires étrangères
M. Sébastien Huyghe LR Nord 5 Lois
M. Cyrille Isaac-Sibille MODEM Rhône 12 Affaires sociales
M. Christophe Jerretie LaREM Corrèze 1 Finances
Mme Sandrine Josso LT Loire-Atlantique 7 Affaires culturelles et éducation
M. Mansour Kamardine LR Mayotte 2 Lois
Mme Stéphanie Kerbarh LaREM Seine-Maritime 9 Développement durable
M. Jean-Luc Lagleize MODEM Haute-Garonne 2 Affaires économiques
M. François-Michel Lambert LT Bouches-du-Rhône 10 Développement durable
M. Mohamed Laqhila MODEM Bouches-du-Rhône 11 Finances
M. Guillaume Larrivé LR Yonne 1 Lois
M. Michel Lauzzana LaREM Lot-et-Garonne 1 Finances
M. Sébastien Leclerc LR Calvados 3 Affaires économiques
Mme Charlotte Lecocq LaREM Nord 6 Affaires sociales
Mme Martine Leguille-Balloy LaREM Vendée 4 Affaires étrangères
M. Christophe Lejeune LaREM Haute-Saône 2 Défense
Mme Marine Le Pen NI Pas-de-Calais 11 Finances
Mme Alexandra Louis LaREM Bouches-du-Rhône 3 Lois
Mme Véronique Louwagie LR Orne 2 Finances
M. Mounir Mahjoubi LaREM Paris 16 Affaires étrangères
M. Jean-Paul Mattei MODEM Pyrénées-Atlantiques 2 Finances
M. Stéphane Mazars LaREM Aveyron 1 Lois
Mme Frédérique Meunier LR Corrèze 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Marjolaine Meynier-Millefert LaREM Isère 10 Développement durable
M. Philippe Michel-Kleisbauer MODEM Var 5 Défense
M. Pierre Morel-À-L'Huissier UDI-I Lozère 1 Lois
Mme Cendra Motin LaREM Isère 6 Finances
Mme Naïma Moutchou LaREM Val-d'Oise 4 Lois
M. Mickaël Nogal LaREM Haute-Garonne 4 Affaires économiques
Mme George Pau-Langevin SOC Paris 15 Lois
M. Bernard Perrut LR Rhône 9 Affaires sociales
M. Jean-Pierre Pont LaREM Pas-de-Calais 5 Lois
M. Bruno Questel LaREM Eure 4 Lois
Mme Nadia Ramassamy LR Réunion 6 Affaires sociales
Mme Isabelle Rauch LaREM Moselle 9 Affaires étrangères
M. Bernard Reynès LR Bouches-du-Rhône 15 Défense
Mme Marie-Pierre Rixain LaREM Essonne 4 Affaires culturelles et éducation
M. Cédric Roussel LaREM Alpes-Maritimes 3 Affaires culturelles et éducation
M. Pacôme Rupin LaREM Paris 7 Lois
M. Antoine Savignat LR Val-d'Oise 1 Lois
M. Olivier Serva LaREM Guadeloupe 1 Finances
Mme Valérie Six UDI-I Nord 7 Affaires sociales
Mme Sira Sylla LaREM Seine-Maritime 4 Affaires étrangères
M. Guy Teissier LR Bouches-du-Rhône 6 Affaires étrangères
M. Jean Terlier LaREM Tarn 3 Lois
M. Jean-Louis Thiériot LR Seine-et-Marne 3 Défense
Mme Valérie Thomas LaREM Puy-de-Dôme 1 Affaires étrangères
Mme Alice Thourot LaREM Drôme 2 Lois
M. Alain Tourret LaREM Calvados 6 Lois
Mme Hélène Vainqueur-Christophe SOC Guadeloupe 4 Affaires sociales
M. Philippe Vigier LT Eure-et-Loir 4 Affaires sociales
M. Stéphane Viry LR Vosges 1 Affaires sociales
Mme Souad Zitouni LaREM Vaucluse 1 Développement durable
M. Michel Zumkeller UDI-I Territoire de Belfort 2 Affaires culturelles et éducation

Sans profession déclarée

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Damien Abad LR Ain 5 Finances
Mme Valérie Beauvais LR Marne 1 Développement durable
Mme Pascale Boyer LaREM Hautes-Alpes 1 Affaires économiques
M. Moetai Brotherson GDR Polynésie Française 3 Affaires étrangères
M. Éric Ciotti LR Alpes-Maritimes 1 Lois
Mme Marie-Christine Dalloz LR Jura 2 Finances
Mme Marianne Dubois LR Loiret 5 Défense
M. Claude de Ganay LR Loiret 3 Défense
Mme Brigitte Kuster LR Paris 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Sophie Mette MODEM Gironde 9 Affaires culturelles et éducation
M. Ludovic Pajot NI Pas-de-Calais 10 Développement durable
Mme Sophie Panonacle LaREM Gironde 8 Développement durable
M. Jean-François Parigi LR Seine-et-Marne 6 Défense
Mme Sylvia Pinel LT Tarn-et-Garonne 2
M. Robin Reda LR Essonne 7 Finances
M. Thomas Rudigoz LaREM Rhône 1 Lois
Mme Marielle de Sarnez MODEM Paris 11 Affaires étrangères
Mme Nathalie Serre LR Rhône 8 Défense