Liste des députés dont le mandat est clos

Partager

Nom Département Cause fin de mandat Date fin de mandat
M. Henri Emmanuelli Landes Démission 17 décembre 1997
M. Dominique Bussereau Charente-Maritime Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Jean-Louis Borloo Nord Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
Mme Nicole Ameline Calvados Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. François Fillon Sarthe Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Hervé Gaymard Savoie Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Patrick Devedjian Hauts-de-Seine Nomination comme membre du Gouvernement 7 juin 2002
M. Didier Boulaud Nièvre Élection au Sénat 30 septembre 2001
M. Éric Doligé Loiret Élection au Sénat 30 septembre 2001
M. André Santini Hauts-de-Seine Démission 5 avril 2001
M. François Patriat Côte-d'Or Nomination comme membre du Gouvernement 18 novembre 2000
M. Christian Paul Nièvre Nomination comme membre du Gouvernement 30 septembre 2000
Mme Gilberte Marin-Moskovitz Territoire de Belfort Démission 7 septembre 2000
Mme Catherine Tasca Yvelines Nomination comme membre du Gouvernement 27 avril 2000
M. Roger-Gérard Schwartzenberg Val-de-Marne Nomination comme membre du Gouvernement 27 avril 2000
M. Laurent Fabius Seine-Maritime Nomination comme membre du Gouvernement 27 avril 2000
M. Joël Goyheneix Landes Démission 22 décembre 1999
Mme Dominique Gillot Val-d'Oise Nomination comme membre du Gouvernement 29 août 1999
M. Jean Glavany Hautes-Pyrénées Nomination comme membre du Gouvernement 20 novembre 1998
M. Ladislas Poniatowski Eure Élection au Sénat 27 septembre 1998
M. Michel Delebarre Nord Démission 1er juillet 1998
M. Claude Bartolone Seine-Saint-Denis Nomination comme membre du Gouvernement 30 avril 1998
M. Jean Louis Masson Moselle Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel 16 décembre 1997
Mme Élisabeth Guigou Vaucluse Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
Mme Marylise Lebranchu Finistère Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Daniel Vaillant Paris Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Pierre Moscovici Doubs Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
M. Émile Zuccarelli Haute-Corse Nomination comme membre du Gouvernement 4 juillet 1997
Retour haut de page