Composition des groupes politiques par sexe

Partager

Vues : Liste

La France insoumise

Femmes (7)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Clémentine Autain FI Seine-Saint-Denis 11 Affaires étrangères
Mme Caroline Fiat FI Meurthe-et-Moselle 6 Affaires sociales
Mme Danièle Obono FI Paris 17 Lois
Mme Mathilde Panot FI Val-de-Marne 10 Développement durable
Mme Muriel Ressiguier FI Hérault 2 Finances
Mme Sabine Rubin FI Seine-Saint-Denis 9 Affaires culturelles et éducation
Mme Bénédicte Taurine FI Ariège 1 Affaires économiques

Hommes (10)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Ugo Bernalicis FI Nord 2 Lois
M. Éric Coquerel FI Seine-Saint-Denis 1 Finances
M. Alexis Corbière FI Seine-Saint-Denis 7 Défense
M. Bastien Lachaud FI Seine-Saint-Denis 6 Défense
M. Michel Larive FI Ariège 2 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Luc Mélenchon FI Bouches-du-Rhône 4 Affaires étrangères
M. Loïc Prud'homme FI Gironde 3 Développement durable
M. Adrien Quatennens FI Nord 1 Affaires sociales
M. Jean-Hugues Ratenon FI Réunion 5 Affaires sociales
M. François Ruffin FI Somme 1 Affaires économiques

Gauche démocrate et républicaine

Femmes (3)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Huguette Bello GDR Réunion 2 Lois
Mme Marie-George Buffet GDR Seine-Saint-Denis 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Elsa Faucillon GDR Hauts-de-Seine 1 Affaires culturelles et éducation

Hommes (13)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Bruno Nestor Azerot GDR Martinique 2 Défense
M. Moetai Brotherson GDR Polynésie Française 3 Affaires étrangères
M. Alain Bruneel GDR Nord 16 Affaires économiques
M. André Chassaigne GDR Puy-de-Dôme 5 Défense
M. Pierre Dharréville GDR Bouches-du-Rhône 13 Affaires sociales
M. Jean-Paul Dufrègne GDR Allier 1 Finances
M. Sébastien Jumel GDR Seine-Maritime 6 Affaires économiques
M. Jean-Paul Lecoq GDR Seine-Maritime 8 Affaires étrangères
M. Jean-Philippe Nilor GDR Martinique 4 Affaires sociales
M. Stéphane Peu GDR Seine-Saint-Denis 2 Lois
M. Fabien Roussel GDR Nord 20 Finances
M. Gabriel Serville GDR Guyane 1 Développement durable
M. Hubert Wulfranc GDR Seine-Maritime 3 Développement durable

Les Républicains

Femmes (23)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Emmanuelle Anthoine LR Drôme 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Nathalie Bassire LR Réunion 3 Développement durable
Mme Valérie Bazin-Malgras LR Aube 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Valérie Beauvais LR Marne 1 Développement durable
Mme Émilie Bonnivard LR Savoie 3 Finances
Mme Valérie Boyer LR Bouches-du-Rhône 1 Affaires étrangères
Mme Josiane Corneloup LR Saône-et-Loire 2 Affaires sociales
Mme Marie-Christine Dalloz LR Jura 2 Finances
Mme Marianne Dubois LR Loiret 5 Défense
Mme Virginie Duby-Muller LR Haute-Savoie 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Annie Genevard LR Doubs 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Claire Guion-Firmin LR Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1 Affaires sociales
Mme Brigitte Kuster LR Paris 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Valérie Lacroute LR Seine-et-Marne 2 Finances
Mme Constance Le Grip LR Hauts-de-Seine 6 Affaires culturelles et éducation
Mme Geneviève Levy LR Var 1 Affaires sociales
Mme Véronique Louwagie LR Orne 2 Finances
Mme Frédérique Meunier LR Corrèze 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Bérengère Poletti LR Ardennes 1 Affaires étrangères
Mme Nadia Ramassamy LR Réunion 6 Affaires sociales
Mme Michèle Tabarot LR Alpes-Maritimes 9 Affaires étrangères
Mme Laurence Trastour-Isnart LR Alpes-Maritimes 6 Défense
Mme Isabelle Valentin LR Haute-Loire 1 Affaires sociales

Hommes (76)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Damien Abad LR Ain 5 Défense
M. Julien Aubert LR Vaucluse 5 Finances
M. Thibault Bazin LR Meurthe-et-Moselle 4 Défense
M. Jean-Yves Bony LR Cantal 2 Développement durable
M. Jean-Claude Bouchet LR Vaucluse 2 Affaires économiques
M. Xavier Breton LR Ain 1 Lois
M. Bernard Brochand LR Alpes-Maritimes 8 Affaires culturelles et éducation
M. Fabrice Brun LR Ardèche 3 Développement durable
M. Gilles Carrez LR Val-de-Marne 5 Finances
M. Jacques Cattin LR Haut-Rhin 2 Affaires économiques
M. Gérard Cherpion LR Vosges 2 Affaires sociales
M. Dino Cinieri LR Loire 4 Affaires économiques
M. Éric Ciotti LR Alpes-Maritimes 1 Lois
M. Pierre Cordier LR Ardennes 2 Affaires étrangères
M. François Cornut-Gentille LR Haute-Marne 2 Finances
M. Olivier Dassault LR Oise 1 Affaires étrangères
M. Bernard Deflesselles LR Bouches-du-Rhône 9 Affaires étrangères
M. Rémi Delatte LR Côte-d'Or 2 Affaires économiques
M. Vincent Descoeur LR Cantal 1 Développement durable
M. Éric Diard LR Bouches-du-Rhône 12 Lois
M. Fabien Di Filippo LR Moselle 4 Affaires économiques
M. Julien Dive LR Aisne 2 Affaires économiques
M. Jean-Pierre Door LR Loiret 4 Affaires sociales
M. Pierre-Henri Dumont LR Pas-de-Calais 7 Affaires étrangères
M. Daniel Fasquelle LR Pas-de-Calais 4 Affaires économiques
M. Jean-Jacques Ferrara LR Corse-du-Sud 1 Défense
M. Nicolas Forissier LR Indre 2 Finances
M. Laurent Furst LR Bas-Rhin 6 Défense
M. Claude de Ganay LR Loiret 3 Défense
M. Jean-Jacques Gaultier LR Vosges 4 Affaires culturelles et éducation
M. Claude Goasguen LR Paris 14 Affaires étrangères
M. Philippe Gosselin LR Manche 1 Lois
M. Jean-Carles Grelier LR Sarthe 5 Affaires sociales
M. Michel Herbillon LR Val-de-Marne 8 Affaires étrangères
M. Patrick Hetzel LR Bas-Rhin 7 Finances
M. Sébastien Huyghe LR Nord 5 Lois
M. Christian Jacob LR Seine-et-Marne 4 Défense
M. Mansour Kamardine LR Mayotte 2 Lois
M. Guillaume Larrivé LR Yonne 1 Lois
M. Sébastien Leclerc LR Calvados 3 Affaires économiques
M. Marc Le Fur LR Côtes-d'Armor 3 Finances
M. David Lorion LR Réunion 4 Développement durable
M. Gilles Lurton LR Ille-et-Vilaine 7 Affaires sociales
M. Emmanuel Maquet LR Somme 3 Développement durable
M. Olivier Marleix LR Eure-et-Loir 2 Lois
M. Franck Marlin LR Essonne 2 Défense
M. Jean-Louis Masson LR Var 3 Lois
M. Gérard Menuel LR Aube 3 Développement durable
M. Maxime Minot LR Oise 7 Affaires culturelles et éducation
M. Jérôme Nury LR Orne 3 Affaires économiques
M. Jean-François Parigi LR Seine-et-Marne 6 Finances
M. Éric Pauget LR Alpes-Maritimes 7 Affaires économiques
M. Guillaume Peltier LR Loir-et-Cher 2 Affaires culturelles et éducation
M. Bernard Perrut LR Rhône 9 Affaires sociales
M. Aurélien Pradié LR Lot 1 Lois
M. Didier Quentin LR Charente-Maritime 5 Affaires étrangères
M. Alain Ramadier LR Seine-Saint-Denis 10 Affaires sociales
M. Robin Reda LR Essonne 7 Lois
M. Frédéric Reiss LR Bas-Rhin 8 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Luc Reitzer LR Haut-Rhin 3 Affaires étrangères
M. Bernard Reynès LR Bouches-du-Rhône 15 Affaires étrangères
M. Vincent Rolland LR Savoie 2 Affaires économiques
M. Martial Saddier LR Haute-Savoie 3 Développement durable
M. Raphaël Schellenberger LR Haut-Rhin 4 Lois
M. Jean-Marie Sermier LR Jura 3 Développement durable
M. Éric Straumann LR Haut-Rhin 1 Affaires économiques
M. Jean-Charles Taugourdeau LR Maine-et-Loire 3 Affaires économiques
M. Guy Teissier LR Bouches-du-Rhône 6 Affaires étrangères
M. Pierre Vatin LR Oise 5 Développement durable
M. Patrice Verchère LR Rhône 8 Défense
M. Charles de la Verpillière LR Ain 2 Défense
M. Arnaud Viala LR Aveyron 3 Lois
M. Michel Vialay LR Yvelines 8 Développement durable
M. Jean-Pierre Vigier LR Haute-Loire 2 Finances
M. Stéphane Viry LR Vosges 1 Affaires sociales
M. Éric Woerth LR Oise 4 Finances

Mouvement Démocrate et apparentés

Femmes (17)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Géraldine Bannier MODEM Mayenne 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Justine Benin MODEM Guadeloupe 2 Affaires sociales
Mme Marguerite Deprez-Audebert MODEM Pas-de-Calais 9 Affaires économiques
Mme Sarah El Haïry MODEM Loire-Atlantique 5 Finances
Mme Nathalie Elimas MODEM Val-d'Oise 6 Affaires sociales
Mme Nadia Essayan MODEM Cher 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Isabelle Florennes MODEM Hauts-de-Seine 4 Lois
Mme Patricia Gallerneau MODEM Vendée 2 Affaires sociales
Mme Élodie Jacquier-Laforge MODEM Isère 9 Lois
Mme Florence Lasserre-David MODEM Pyrénées-Atlantiques 5 Développement durable
Mme Aude Luquet MODEM Seine-et-Marne 1 Développement durable
Mme Sophie Mette MODEM Gironde 9 Affaires culturelles et éducation
Mme Maud Petit MODEM Val-de-Marne 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Josy Poueyto MODEM Pyrénées-Atlantiques 1 Défense
Mme Marielle de Sarnez MODEM Paris 11 Affaires étrangères
Mme Michèle de Vaucouleurs MODEM Yvelines 7 Affaires sociales
Mme Laurence Vichnievsky MODEM Puy-de-Dôme 3 Lois

Hommes (30)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Erwan Balanant MODEM Finistère 8 Lois
M. Jean-Noël Barrot MODEM Yvelines 2 Finances
M. Philippe Berta MODEM Gard 6 Affaires culturelles et éducation
M. Philippe Bolo MODEM Maine-et-Loire 7 Affaires économiques
M. Jean-Louis Bourlanges MODEM Hauts-de-Seine 12 Finances
M. Vincent Bru MODEM Pyrénées-Atlantiques 6 Lois
M. Jean-Pierre Cubertafon MODEM Dordogne 3 Défense
M. Bruno Duvergé MODEM Pas-de-Calais 1 Développement durable
M. Michel Fanget MODEM Puy-de-Dôme 4 Affaires étrangères
M. Marc Fesneau MODEM Loir-et-Cher 1 Défense
M. Bruno Fuchs MODEM Haut-Rhin 6 Affaires étrangères
M. Laurent Garcia MODEM Meurthe-et-Moselle 2 Affaires culturelles et éducation
M. Brahim Hammouche MODEM Moselle 8 Affaires sociales
M. Cyrille Isaac-Sibille MODEM Rhône 12 Affaires sociales
M. Bruno Joncour MODEM Côtes-d'Armor 1 Affaires étrangères
M. Jean-Luc Lagleize MODEM Haute-Garonne 2 Affaires économiques
M. Fabien Lainé MODEM Landes 1 Défense
M. Mohamed Laqhila MODEM Bouches-du-Rhône 11 Finances
M. Philippe Latombe MODEM Vendée 1 Lois
M. Max Mathiasin MODEM Guadeloupe 3 Affaires économiques
M. Jean-Paul Mattei MODEM Pyrénées-Atlantiques 2 Finances
M. Philippe Michel-Kleisbauer MODEM Var 5 Défense
M. Patrick Mignola MODEM Savoie 4 Finances
M. Bruno Millienne MODEM Yvelines 9 Développement durable
M. Jimmy Pahun MODEM Morbihan 2 Développement durable
M. Frédéric Petit MODEM Français établis hors de France 7 Affaires étrangères
M. Richard Ramos MODEM Loiret 6 Affaires économiques
M. Thierry Robert MODEM Réunion 7 Développement durable
M. Nicolas Turquois MODEM Vienne 4 Affaires économiques
M. Sylvain Waserman MODEM Bas-Rhin 2 Affaires étrangères

Nouvelle Gauche

Femmes (12)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Ericka Bareigts NG Réunion 1 Développement durable
Mme Delphine Batho NG Deux-Sèvres 2 Affaires économiques
Mme Marie-Noëlle Battistel NG Isère 4 Affaires économiques
Mme Gisèle Biémouret NG Gers 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Laurence Dumont NG Calvados 2 Affaires étrangères
Mme Marietta Karamanli NG Sarthe 2 Affaires économiques
Mme Josette Manin NG Martinique 1 Affaires culturelles et éducation
Mme George Pau-Langevin NG Paris 15 Affaires culturelles et éducation
Mme Christine Pires Beaune NG Puy-de-Dôme 2 Finances
Mme Valérie Rabault NG Tarn-et-Garonne 1 Finances
Mme Cécile Untermaier NG Saône-et-Loire 4 Lois
Mme Hélène Vainqueur-Christophe NG Guadeloupe 4 Affaires sociales

Hommes (19)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Joël Aviragnet NG Haute-Garonne 8 Affaires sociales
M. Christophe Bouillon NG Seine-Maritime 5 Développement durable
M. Jean-Louis Bricout NG Aisne 3 Finances
M. Luc Carvounas NG Val-de-Marne 9 Défense
M. Alain David NG Gironde 4 Affaires étrangères
M. Olivier Dussopt NG Ardèche 2 Lois
M. Olivier Faure NG Seine-et-Marne 11 Défense
M. Guillaume Garot NG Mayenne 1 Affaires sociales
M. David Habib NG Pyrénées-Atlantiques 3 Affaires économiques
M. Christian Hutin NG Nord 13 Affaires étrangères
M. Régis Juanico NG Loire 1 Affaires culturelles et éducation
M. Jérôme Lambert NG Charente 3 Affaires étrangères
M. Stéphane Le Foll NG Sarthe 4 Développement durable
M. Serge Letchimy NG Martinique 3 Lois
M. Dominique Potier NG Meurthe-et-Moselle 5 Lois
M. Joaquim Pueyo NG Orne 1 Défense
M. François Pupponi NG Val-d'Oise 8 Finances
M. Hervé Saulignac NG Ardèche 1 Développement durable
M. Boris Vallaud NG Landes 3 Affaires sociales

La République en Marche

Femmes (150)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Caroline Abadie REM Isère 8 Lois
Mme Bérangère Abba REM Haute-Marne 1 Développement durable
Mme Ramlati Ali REM Mayotte 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Aude Amadou REM Loire-Atlantique 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Laetitia Avia REM Paris 8 Lois
Mme Delphine Bagarry REM Alpes-de-Haute-Provence 1 Affaires sociales
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere REM Haute-Vienne 1 Affaires économiques
Mme Aurore Bergé REM Yvelines 10 Affaires culturelles et éducation
Mme Barbara Bessot Ballot REM Haute-Saône 1 Affaires économiques
Mme Anne Blanc REM Aveyron 2 Affaires économiques
Mme Aude Bono-Vandorme REM Aisne 1 Défense
Mme Brigitte Bourguignon REM Pas-de-Calais 6 Affaires sociales
Mme Pascale Boyer REM Hautes-Alpes 1 Développement durable
Mme Yaël Braun-Pivet REM Yvelines 5 Lois
Mme Blandine Brocard REM Rhône 5 Affaires sociales
Mme Anne Brugnera REM Rhône 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Danielle Brulebois REM Jura 1 Développement durable
Mme Anne-France Brunet REM Loire-Atlantique 3 Défense
Mme Carole Bureau-Bonnard REM Oise 6 Défense
Mme Céline Calvez REM Hauts-de-Seine 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Émilie Cariou REM Meuse 2 Finances
Mme Anne-Laure Cattelot REM Nord 12 Finances
Mme Danièle Cazarian REM Rhône 13 Affaires culturelles et éducation
Mme Samantha Cazebonne REM Français établis hors de France 5 Affaires étrangères
Mme Émilie Chalas REM Isère 3 Lois
Mme Annie Chapelier REM Gard 4 Affaires étrangères
Mme Sylvie Charrière REM Seine-Saint-Denis 8 Affaires culturelles et éducation
Mme Fannette Charvier REM Doubs 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Mireille Clapot REM Drôme 1 Affaires étrangères
Mme Christine Cloarec REM Ille-et-Vilaine 5 Affaires sociales
Mme Fabienne Colboc REM Indre-et-Loire 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Bérangère Couillard REM Gironde 7 Développement durable
Mme Yolaine de Courson REM Côte-d'Or 4 Développement durable
Mme Michèle Crouzet REM Yonne 3 Affaires économiques
Mme Dominique David REM Gironde 1 Finances
Mme Typhanie Degois REM Savoie 1 Lois
Mme Jennifer De Temmerman REM Nord 15 Développement durable
Mme Stéphanie Do REM Seine-et-Marne 10 Affaires économiques
Mme Jacqueline Dubois REM Dordogne 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Christelle Dubos REM Gironde 12 Affaires économiques
Mme Coralie Dubost REM Hérault 3 Lois
Mme Nicole Dubré-Chirat REM Maine-et-Loire 6 Lois
Mme Audrey Dufeu Schubert REM Loire-Atlantique 8 Affaires sociales
Mme Françoise Dumas REM Gard 1 Défense
Mme Frédérique Dumas REM Hauts-de-Seine 13 Affaires culturelles et éducation
Mme Stella Dupont REM Maine-et-Loire 2 Finances
Mme Sophie Errante REM Loire-Atlantique 10 Affaires économiques
Mme Catherine Fabre REM Gironde 2 Affaires sociales
Mme Élise Fajgeles REM Paris 5 Lois
Mme Valéria Faure-Muntian REM Loire 3 Affaires économiques
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel REM Alpes-de-Haute-Provence 2 Affaires sociales
Mme Pascale Fontenel-Personne REM Sarthe 3 Affaires économiques
Mme Paula Forteza REM Français établis hors de France 2 Lois
Mme Albane Gaillot REM Val-de-Marne 11 Affaires sociales
Mme Laurence Gayte REM Pyrénées-Orientales 3 Affaires étrangères
Mme Anne Genetet REM Français établis hors de France 11 Affaires étrangères
Mme Séverine Gipson REM Eure 1 Défense
Mme Olga Givernet REM Ain 3 Affaires étrangères
Mme Valérie Gomez-Bassac REM Var 6 Affaires culturelles et éducation
Mme Perrine Goulet REM Nièvre 1 Finances
Mme Carole Grandjean REM Meurthe-et-Moselle 1 Affaires sociales
Mme Florence Granjus REM Yvelines 12 Affaires sociales
Mme Olivia Gregoire REM Paris 12 Finances
Mme Émilie Guerel REM Var 7 Défense
Mme Marie Guévenoux REM Essonne 9 Lois
Mme Nadia Hai REM Yvelines 11 Finances
Mme Véronique Hammerer REM Gironde 11 Affaires économiques
Mme Christine Hennion REM Hauts-de-Seine 3 Affaires économiques
Mme Danièle Hérin REM Aude 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Monique Iborra REM Haute-Garonne 6 Affaires sociales
Mme Caroline Janvier REM Loiret 2 Affaires sociales
Mme Sandrine Josso REM Loire-Atlantique 7 Développement durable
Mme Catherine Kamowski REM Isère 5 Lois
Mme Stéphanie Kerbarh REM Seine-Maritime 9 Développement durable
Mme Fadila Khattabi REM Côte-d'Or 3 Affaires sociales
Mme Anissa Khedher REM Rhône 7 Défense
Mme Sonia Krimi REM Manche 4 Affaires étrangères
Mme Aina Kuric REM Marne 2 Finances
Mme Amal-Amélia Lakrafi REM Français établis hors de France 10 Affaires étrangères
Mme Anne-Christine Lang REM Paris 10 Affaires culturelles et éducation
Mme Frédérique Lardet REM Haute-Savoie 2 Défense
Mme Célia de Lavergne REM Drôme 3 Affaires économiques
Mme Fiona Lazaar REM Val-d'Oise 5 Affaires sociales
Mme Marie Lebec REM Yvelines 4 Affaires économiques
Mme Charlotte Lecocq REM Nord 6 Affaires sociales
Mme Sandrine Le Feur REM Finistère 4 Développement durable
Mme Martine Leguille-Balloy REM Vendée 4 Affaires étrangères
Mme Annaïg Le Meur REM Finistère 1 Affaires économiques
Mme Marion Lenne REM Haute-Savoie 5 Affaires étrangères
Mme Nicole Le Peih REM Morbihan 3 Affaires étrangères
Mme Monique Limon REM Isère 7 Affaires économiques
Mme Brigitte Liso REM Nord 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Alexandra Louis REM Bouches-du-Rhône 3 Lois
Mme Marie-Ange Magne REM Haute-Vienne 3 Finances
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie REM Ille-et-Vilaine 2 Développement durable
Mme Jacqueline Maquet REM Pas-de-Calais 2 Affaires étrangères
Mme Sandra Marsaud REM Charente 2 Développement durable
Mme Sereine Mauborgne REM Var 4 Défense
Mme Graziella Melchior REM Finistère 5 Affaires économiques
Mme Marjolaine Meynier-Millefert REM Isère 10 Développement durable
Mme Monica Michel REM Bouches-du-Rhône 16 Affaires étrangères
Mme Patricia Mirallès REM Hérault 1 Défense
Mme Amélie de Montchalin REM Essonne 6 Finances
Mme Sandrine Mörch REM Haute-Garonne 9 Affaires culturelles et éducation
Mme Cendra Motin REM Isère 6 Finances
Mme Naïma Moutchou REM Val-d'Oise 4 Lois
Mme Cécile Muschotti REM Var 2 Finances
Mme Delphine O REM Paris 16 Affaires étrangères
Mme Claire O'Petit REM Eure 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Valérie Oppelt REM Loire-Atlantique 2 Affaires économiques
Mme Catherine Osson REM Nord 8 Finances
Mme Sophie Panonacle REM Gironde 8 Développement durable
Mme Zivka Park REM Val-d'Oise 9 Développement durable
Mme Anne-Laurence Petel REM Bouches-du-Rhône 14 Affaires économiques
Mme Valérie Petit REM Nord 9 Affaires sociales
Mme Bénédicte Peyrol REM Allier 3 Finances
Mme Michèle Peyron REM Seine-et-Marne 9 Affaires sociales
Mme Béatrice Piron REM Yvelines 3 Affaires culturelles et éducation
Mme Claire Pitollat REM Bouches-du-Rhône 2 Affaires sociales
Mme Barbara Pompili REM Somme 2 Développement durable
Mme Natalia Pouzyreff REM Yvelines 6 Défense
Mme Cathy Racon-Bouzon REM Bouches-du-Rhône 5 Affaires culturelles et éducation
Mme Isabelle Rauch REM Moselle 9 Affaires étrangères
Mme Cécile Rilhac REM Val-d'Oise 3 Affaires culturelles et éducation
Mme Véronique Riotton REM Haute-Savoie 1 Développement durable
Mme Stéphanie Rist REM Loiret 1 Affaires culturelles et éducation
Mme Marie-Pierre Rixain REM Essonne 4 Affaires culturelles et éducation
Mme Mireille Robert REM Aude 3 Affaires sociales
Mme Laëtitia Romeiro Dias REM Essonne 3 Affaires sociales
Mme Laurianne Rossi REM Hauts-de-Seine 11 Développement durable
Mme Laetitia Saint-Paul REM Maine-et-Loire 4 Affaires étrangères
Mme Nathalie Sarles REM Loire 5 Développement durable
Mme Sira Sylla REM Seine-Maritime 4 Affaires étrangères
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe REM Eure 3 Affaires sociales
Mme Liliana Tanguy REM Finistère 7 Affaires étrangères
Mme Agnès Thill REM Oise 2 Affaires culturelles et éducation
Mme Sabine Thillaye REM Indre-et-Loire 5 Défense
Mme Valérie Thomas REM Puy-de-Dôme 1 Affaires étrangères
Mme Alice Thourot REM Drôme 2 Lois
Mme Huguette Tiegna REM Lot 2 Affaires économiques
Mme Élisabeth Toutut-Picard REM Haute-Garonne 7 Affaires sociales
Mme Nicole Trisse REM Moselle 5 Défense
Mme Frédérique Tuffnell REM Charente-Maritime 2 Développement durable
Mme Alexandra Valetta Ardisson REM Alpes-Maritimes 4 Défense
Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon REM Allier 2 Développement durable
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas REM Tarn 2 Finances
Mme Annie Vidal REM Seine-Maritime 2 Affaires sociales
Mme Corinne Vignon REM Haute-Garonne 3 Affaires sociales
Mme Martine Wonner REM Bas-Rhin 4 Affaires sociales
Mme Hélène Zannier REM Moselle 7 Lois

Hommes (162)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Damien Adam REM Seine-Maritime 1 Affaires économiques
M. Saïd Ahamada REM Bouches-du-Rhône 7 Finances
M. Éric Alauzet REM Doubs 2 Finances
M. Patrice Anato REM Seine-Saint-Denis 3 Affaires économiques
M. François André REM Ille-et-Vilaine 3 Défense
M. Pieyre-Alexandre Anglade REM Français établis hors de France 4 Défense
M. Jean-Philippe Ardouin REM Charente-Maritime 3 Défense
M. Christophe Arend REM Moselle 6 Développement durable
M. Gabriel Attal REM Hauts-de-Seine 10 Affaires culturelles et éducation
M. Florian Bachelier REM Ille-et-Vilaine 8 Défense
M. Didier Baichère REM Yvelines 1 Défense
M. Frédéric Barbier REM Doubs 4 Affaires étrangères
M. Xavier Batut REM Seine-Maritime 10 Défense
M. Belkhir Belhaddad REM Moselle 1 Affaires sociales
M. Hervé Berville REM Côtes-d'Armor 2 Affaires étrangères
M. Grégory Besson-Moreau REM Aube 1 Affaires économiques
M. Christophe Blanchet REM Calvados 4 Défense
M. Yves Blein REM Rhône 14 Affaires économiques
M. Pascal Bois REM Oise 3 Affaires culturelles et éducation
M. Bruno Bonnell REM Rhône 6 Affaires étrangères
M. Julien Borowczyk REM Loire 6 Affaires sociales
M. Éric Bothorel REM Côtes-d'Armor 5 Affaires économiques
M. Florent Boudié REM Gironde 10 Lois
M. Bertrand Bouyx REM Calvados 5 Affaires étrangères
M. Jean-Jacques Bridey REM Val-de-Marne 7 Défense
M. Stéphane Buchou REM Vendée 3 Développement durable
M. Pierre Cabaré REM Haute-Garonne 1 Affaires étrangères
M. Lionel Causse REM Landes 2 Développement durable
M. Jean-René Cazeneuve REM Gers 1 Finances
M. Sébastien Cazenove REM Pyrénées-Orientales 4 Affaires économiques
M. Anthony Cellier REM Gard 3 Affaires économiques
M. Jean-François Cesarini REM Vaucluse 1 Développement durable
M. Philippe Chalumeau REM Indre-et-Loire 1 Défense
M. Philippe Chassaing REM Dordogne 1 Finances
M. Guillaume Chiche REM Deux-Sèvres 1 Affaires sociales
M. Stéphane Claireaux REM Saint-Pierre-et-Miquelon 1 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Michel Clément REM Vienne 3 Lois
M. Jean-Charles Colas-Roy REM Isère 2 Développement durable
M. François Cormier-Bouligeon REM Cher 1 Affaires culturelles et éducation
M. Olivier Damaisin REM Lot-et-Garonne 3 Finances
M. Yves Daniel REM Loire-Atlantique 6 Affaires économiques
M. Dominique Da Silva REM Val-d'Oise 7 Affaires sociales
M. Marc Delatte REM Aisne 4 Affaires sociales
M. Michel Delpon REM Dordogne 2 Affaires économiques
M. Nicolas Démoulin REM Hérault 8 Affaires économiques
M. Frédéric Descrozaille REM Val-de-Marne 1 Affaires étrangères
M. Christophe Di Pompeo REM Nord 3 Affaires étrangères
M. Benjamin Dirx REM Saône-et-Loire 1 Affaires étrangères
M. Jean-Baptiste Djebbari REM Haute-Vienne 2 Développement durable
M. Loïc Dombreval REM Alpes-Maritimes 2 Développement durable
M. Jean-François Eliaou REM Hérault 4 Défense
M. Christophe Euzet REM Hérault 7 Lois
M. Jean-Michel Fauvergue REM Seine-et-Marne 8 Lois
M. Richard Ferrand REM Finistère 6 Défense
M. Jean-Marie Fiévet REM Deux-Sèvres 3 Défense
M. Philippe Folliot REM Tarn 1 Défense
M. Alexandre Freschi REM Lot-et-Garonne 2 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Luc Fugit REM Rhône 11 Développement durable
M. Olivier Gaillard REM Gard 5 Finances
M. Grégory Galbadon REM Manche 3 Affaires culturelles et éducation
M. Thomas Gassilloud REM Rhône 10 Défense
M. Raphaël Gauvain REM Saône-et-Loire 5 Lois
M. Raphaël Gérard REM Charente-Maritime 4 Affaires culturelles et éducation
M. Éric Girardin REM Marne 3 Affaires étrangères
M. Joël Giraud REM Hautes-Alpes 2 Finances
M. Guillaume Gouffier-Cha REM Val-de-Marne 6 Défense
M. Fabien Gouttefarde REM Eure 2 Défense
M. Romain Grau REM Pyrénées-Orientales 1 Finances
M. Stanislas Guerini REM Paris 3 Finances
M. Yannick Haury REM Loire-Atlantique 9 Développement durable
M. Pierre Henriet REM Vendée 5 Affaires culturelles et éducation
M. Alexandre Holroyd REM Français établis hors de France 3 Finances
M. Dimitri Houbron REM Nord 17 Lois
M. Sacha Houlié REM Vienne 2 Lois
M. Philippe Huppé REM Hérault 5 Affaires économiques
M. Jean-Michel Jacques REM Morbihan 6 Défense
M. Christophe Jerretie REM Corrèze 1 Finances
M. François Jolivet REM Indre 1 Finances
M. Hubert Julien-Laferriere REM Rhône 2 Affaires étrangères
M. Guillaume Kasbarian REM Eure-et-Loir 1 Affaires économiques
M. Yannick Kerlogot REM Côtes-d'Armor 4 Affaires culturelles et éducation
M. Loïc Kervran REM Cher 3 Défense
M. Rodrigue Kokouendo REM Seine-et-Marne 7 Affaires étrangères
M. Jacques Krabal REM Aisne 5 Développement durable
M. Mustapha Laabid REM Ille-et-Vilaine 1 Affaires sociales
M. Daniel Labaronne REM Indre-et-Loire 2 Finances
M. François-Michel Lambert REM Bouches-du-Rhône 10 Développement durable
M. Jean-Charles Larsonneur REM Finistère 2 Défense
M. Michel Lauzzana REM Lot-et-Garonne 1 Finances
M. Gaël Le Bohec REM Ille-et-Vilaine 4 Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Claude Leclabart REM Somme 4 Développement durable
M. Didier Le Gac REM Finistère 3 Défense
M. Gilles Le Gendre REM Paris 2 Finances
M. Christophe Lejeune REM Haute-Saône 2 Défense
M. Roland Lescure REM Français établis hors de France 1 Affaires économiques
M. Fabrice Le Vigoureux REM Calvados 1 Finances
M. Richard Lioger REM Moselle 3 Affaires économiques
M. Sylvain Maillard REM Paris 1 Affaires sociales
M. Jacques Maire REM Hauts-de-Seine 8 Affaires étrangères
M. Jacques Marilossian REM Hauts-de-Seine 7 Défense
M. Didier Martin REM Côte-d'Or 1 Affaires économiques
M. Denis Masséglia REM Maine-et-Loire 5 Affaires étrangères
M. Fabien Matras REM Var 8 Lois
M. Stéphane Mazars REM Aveyron 1 Lois
M. Jean François Mbaye REM Val-de-Marne 2 Affaires étrangères
M. Ludovic Mendes REM Moselle 2 Affaires étrangères
M. Thomas Mesnier REM Charente 1 Affaires sociales
M. Thierry Michels REM Bas-Rhin 1 Affaires sociales
M. Jean-Michel Mis REM Loire 2 Lois
M. Paul Molac REM Morbihan 4 Lois
M. Jean-Baptiste Moreau REM Creuse 1 Affaires économiques
M. Adrien Morenas REM Vaucluse 3 Développement durable
M. Sébastien Nadot REM Haute-Garonne 10 Affaires étrangères
M. Mickaël Nogal REM Haute-Garonne 4 Affaires économiques
M. Matthieu Orphelin REM Maine-et-Loire 1 Développement durable
M. Xavier Paluszkiewicz REM Meurthe-et-Moselle 3 Finances
M. Didier Paris REM Côte-d'Or 5 Lois
M. Hervé Pellois REM Morbihan 1 Finances
M. Alain Perea REM Aude 2 Développement durable
M. Patrice Perrot REM Nièvre 2 Développement durable
M. Pierre Person REM Paris 6 Finances
M. Damien Pichereau REM Sarthe 1 Développement durable
M. Laurent Pietraszewski REM Nord 11 Affaires sociales
M. Jean-Pierre Pont REM Pas-de-Calais 5 Lois
M. Jean-François Portarrieu REM Haute-Garonne 5 Affaires étrangères
M. Benoit Potterie REM Pas-de-Calais 8 Affaires économiques
M. Éric Poulliat REM Gironde 6 Lois
M. Bruno Questel REM Eure 4 Lois
M. Pierre-Alain Raphan REM Essonne 10 Affaires culturelles et éducation
M. Rémy Rebeyrotte REM Saône-et-Loire 3 Lois
M. Hugues Renson REM Paris 13 Affaires étrangères
M. Xavier Roseren REM Haute-Savoie 6 Finances
M. Gwendal Rouillard REM Morbihan 5 Défense
M. Cédric Roussel REM Alpes-Maritimes 3 Affaires culturelles et éducation
M. Thomas Rudigoz REM Rhône 1 Lois
M. François de Rugy REM Loire-Atlantique 1 Lois
M. Pacôme Rupin REM Paris 7 Lois
M. Laurent Saint-Martin REM Val-de-Marne 3 Finances
M. Jacques Savatier REM Vienne 1 Finances
M. Jean-Bernard Sempastous REM Hautes-Pyrénées 1 Affaires économiques
M. Olivier Serva REM Guadeloupe 1 Finances
M. Benoit Simian REM Gironde 5 Finances
M. Thierry Solère REM Hauts-de-Seine 9 Défense
M. Denis Sommer REM Doubs 3 Affaires économiques
M. Joachim Son-Forget REM Français établis hors de France 6 Affaires étrangères
M. Bertrand Sorre REM Manche 2 Affaires culturelles et éducation
M. Bruno Studer REM Bas-Rhin 3 Affaires culturelles et éducation
M. Aurélien Taché REM Val-d'Oise 10 Affaires sociales
M. Buon Tan REM Paris 9 Affaires étrangères
M. Adrien Taquet REM Hauts-de-Seine 2 Affaires sociales
M. Jean Terlier REM Tarn 3 Lois
M. Stéphane Testé REM Seine-Saint-Denis 12 Affaires culturelles et éducation
M. Vincent Thiébaut REM Bas-Rhin 9 Développement durable
M. Jean-Louis Touraine REM Rhône 3 Affaires sociales
M. Alain Tourret REM Calvados 6 Lois
M. Stéphane Trompille REM Ain 4 Défense
M. Manuel Valls REM Essonne 1 Lois
M. Olivier Véran REM Isère 1 Affaires sociales
M. Patrick Vignal REM Hérault 9 Affaires culturelles et éducation
M. Cédric Villani REM Essonne 5 Lois
M. Guillaume Vuilletet REM Val-d'Oise 2 Lois
M. Jean-Marc Zulesi REM Bouches-du-Rhône 8 Développement durable

UDI, Agir et Indépendants

Femmes (8)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Sophie Auconie UAI Indre-et-Loire 3 Développement durable
Mme Marine Brenier UAI Alpes-Maritimes 5 Affaires sociales
Mme Béatrice Descamps UAI Nord 21 Affaires culturelles et éducation
Mme Agnès Firmin Le Bodo UAI Seine-Maritime 7 Affaires sociales
Mme Laure de La Raudière UAI Eure-et-Loir 3 Affaires économiques
Mme Lise Magnier UAI Marne 4 Finances
Mme Maina Sage UAI Polynésie Française 1 Lois
Mme Nicole Sanquer UAI Polynésie Française 2 Affaires sociales

Hommes (26)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Olivier Becht UAI Haut-Rhin 5 Défense
M. Thierry Benoit UAI Ille-et-Vilaine 6 Affaires économiques
M. Pierre-Yves Bournazel UAI Paris 18 Affaires culturelles et éducation
M. Guy Bricout UAI Nord 18 Développement durable
M. Paul Christophe UAI Nord 14 Affaires économiques
M. Charles de Courson UAI Marne 5 Finances
M. Stéphane Demilly UAI Somme 5 Défense
M. Philippe Dunoyer UAI Nouvelle-Calédonie 1 Lois
M. Yannick Favennec Becot UAI Mayenne 3 Défense
M. Philippe Gomès UAI Nouvelle-Calédonie 2 Affaires étrangères
M. Meyer Habib UAI Français établis hors de France 8 Affaires étrangères
M. Antoine Herth UAI Bas-Rhin 5 Affaires économiques
M. Yves Jégo UAI Seine-et-Marne 3 Affaires étrangères
M. Jean-Christophe Lagarde UAI Seine-Saint-Denis 5 Défense
M. Vincent Ledoux UAI Nord 10 Finances
M. Maurice Leroy UAI Loir-et-Cher 3 Affaires étrangères
M. Pierre Morel-À-L'Huissier UAI Lozère 1 Lois
M. Christophe Naegelen UAI Vosges 3 Affaires étrangères
M. Bertrand Pancher UAI Meuse 1 Développement durable
M. Napole Polutele UAI Wallis-et-Futuna 1 Développement durable
M. Franck Riester UAI Seine-et-Marne 5 Affaires culturelles et éducation
M. Francis Vercamer UAI Nord 7 Affaires sociales
M. Philippe Vigier UAI Eure-et-Loir 4 Finances
M. André Villiers UAI Yonne 2 Affaires économiques
M. Jean-Luc Warsmann UAI Ardennes 3 Lois
M. Michel Zumkeller UAI Territoire de Belfort 2 Lois

Députés non inscrits

Femmes (5)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
Mme Jeanine Dubié NI Hautes-Pyrénées 2 Affaires sociales
Mme Marine Le Pen NI Pas-de-Calais 11 Affaires étrangères
Mme Marie-France Lorho NI Vaucluse 4 Lois
Mme Emmanuelle Ménard NI Hérault 6 Affaires économiques
Mme Sylvia Pinel NI Tarn-et-Garonne 2 Finances

Hommes (13)

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ. Commission permanente Lien fiche
M. Jean-Félix Acquaviva NI Haute-Corse 2 Affaires culturelles et éducation
M. Louis Aliot NI Pyrénées-Orientales 2 Défense
M. Bruno Bilde NI Pas-de-Calais 12 Affaires sociales
M. Michel Castellani NI Haute-Corse 1 Finances
M. Sébastien Chenu NI Nord 19 Affaires sociales
M. Gilbert Collard NI Gard 2 Lois
M. Paul-André Colombani NI Corse-du-Sud 2 Développement durable
M. Nicolas Dupont-Aignan NI Essonne 8 Affaires étrangères
M. M'jid El Guerrab NI Français établis hors de France 9 Défense
M. José Evrard NI Pas-de-Calais 3 Affaires économiques
M. Olivier Falorni NI Charente-Maritime 1 Développement durable
M. Jean Lassalle NI Pyrénées-Atlantiques 4 Finances
M. Ludovic Pajot NI Pas-de-Calais 10 Développement durable
Retour haut de page