Guadeloupe - 2e circonscription
Liste des résultats

Élections législatives de 2017

Partager

Mme Justine BENIN

(Divers gauche)

Inscrits : 86978 Abstentions : 62508 ( 71,87 %) Votants : 24470 ( 28,13 %) Blancs : 945 ( 1,09 %) Nuls : 1148 ( 1,32 %) Exprimé : 22377 ( 25,73 %)

Mme Diana PERRAN

(La République en marche) 35,74 % (7998 voix)

Mme Justine BENIN

(Divers gauche) 64,26 % (14379 voix)

Inscrits : 86981 Abstentions : 65332 ( 75,11 %) Votants : 21649 ( 24,89 %) Blancs : 704 ( 0,81 %) Nuls : 840 ( 0,97 %) Exprimé : 20105 ( 23,11 %)


Mme Justine BENIN (Ballotage)

(Divers gauche) 22,58 % (4540 voix)

Mme Diana PERRAN (Ballotage)

(La République en marche) 18,78 % (3775 voix)

M. Laurent BERNIER

(Les Républicains) 14,00 % (2815 voix)

M. Warren CHINGAN

(Divers) 12,36 % (2485 voix)

M. Michel TOLA

(La France insoumise) 6,06 % (1219 voix)

Mme Sophie PEROUMAL SYLVANISE

(Divers gauche) 5,27 % (1059 voix)

M. Jacques KANCEL

(Parti communiste français) 4,71 % (947 voix)

M. Michel GIRDARY

(Divers gauche) 3,15 % (634 voix)

M. Rony BERAL

(Divers) 2,66 % (534 voix)

M. Prévert MAYENGO

(Front National) 2,05 % (413 voix)

Mme Liliane MONTOUT

(Divers droite) 1,72 % (346 voix)

Mme Patricia Paule POMPILIUS

(Ecologiste) 0,97 % (195 voix)

M. Sébastien GAUTHIER

(Divers droite) 0,90 % (181 voix)

Mme Marlène VALENTINO

(Extrême gauche) 0,83 % (166 voix)

M. Philibert CARVIGAN

(Divers droite) 0,63 % (127 voix)

M. Henri LUPERON

(Divers) 0,63 % (127 voix)

Mme Caroll LAUG

(Divers gauche) 0,61 % (122 voix)

M. Steeve ROUYAR

(Divers) 0,40 % (81 voix)

Mme Françoise GRAUX

(Divers) 0,36 % (72 voix)

M. Sebastien RIGLET

(Divers) 0,31 % (63 voix)

M. Jean-Jacob BICEP

(Régionaliste) 0,30 % (61 voix)

Mme Marie-Jeanne QUINOL

(Union des Démocrates et Indépendants) 0,25 % (51 voix)

M. Moïse AYASSAMY

(Divers droite) 0,23 % (47 voix)

M. Serge SERCIEN

(Divers) 0,16 % (33 voix)

M. Gérald BOUGRER

(Divers) 0,05 % (10 voix)

M. Leopold DEHER-LESAINT

(Ecologiste) 0,01 % (2 voix)
Carte et Cantons
2e circonscription
  • © Experian, Cartosphère, Ministère de l'Intérieur, IGN
  • Cantons de : La Désirade, Le Gosier I, Le Gosier II, Le Moule I, Le Moule II, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne I, Sainte-Anne II

Résultats des autres circonscriptions du département
(Guadeloupe)