au 18 avril 2024
XVIe Législature - Legislature couranteVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Yaël Braun-Pivet | Présidente | Défense | Renaissance | Yvelines 5e |
Mme Amélia Lakrafi | Présidente déléguée | Affaires étrangères | Renaissance | Français établis hors de France 10e |
M. André Reichardt (Sénateur) | Vice-Président délégué | |||
Mme Farida Amrani | Vice-Présidente | Affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Essonne 1re |
M. Hussein Bourgi (Sénateur) | Vice-Président | |||
M. Michel Guiniot | Vice-Président | Affaires étrangères | Rassemblement National | Oise 6e |
M. Claude Kern (Sénateur) | Vice-Président | |||
M. Vincent Ledoux | Vice-Président | Affaires étrangères | Renaissance | Nord 10e |
Mme Christine Lavarde (Sénateur) | Secrétaire générale | |||
Mme Huguette Tiegna | Secrétaire générale-adjointe | Développement durable | Renaissance | Lot 2e |
Mme Nadège Abomangoli | Secrétaire Bureau | Affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 10e |
Mme Nathalie Delattre (Sénateur) | Secrétaire Bureau | |||
M. Jocelyn Dessigny | Secrétaire Bureau | Finances | Rassemblement National | Aisne 5e |
Mme Michelle Gréaume (Sénateur) | Secrétaire Bureau | |||
M. Mansour Kamardine | Secrétaire Bureau | Lois | Les Républicains | Mayotte 2e |
M. Akli Mellouli (Sénateur) | Secrétaire Bureau | |||
M. Pierre-Jean Verzelen (Sénateur) | Secrétaire Bureau | |||
M. Dominique Théophile (Sénateur) | Trésorier | |||
M. Bertrand Sorre | Trésorier adjoint | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Manche 2e |
Mme Béatrice Bellamy | Membre Bureau | Affaires culturelles et éducation | Horizons et apparentés | Vendée 2e |
Mme Catherine Belrhiti (Sénateur) | Membre Bureau | |||
M. Stéphane Delautrette | Membre Bureau | Développement durable | Socialistes et apparentés | Haute-Vienne 2e |
M. Stéphane Demilly (Sénateur) | Membre Bureau | |||
M. Christophe-André Frassa (Sénateur) | Membre Bureau | |||
M. Fabien Genet (Sénateur) | Membre Bureau | |||
Mme Nathalie Goulet (Sénateur) | Membre Bureau | |||
M. Michel Herbillon | Membre Bureau | Affaires étrangères | Les Républicains | Val-de-Marne 8e |
Mme Emeline K/Bidi | Membre Bureau | Lois | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Réunion 4e |
M. Stéphane Lenormand | Membre Bureau | Affaires culturelles et éducation | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Saint-Pierre-et-Miquelon 1re |
Mme Sophie Mette | Membre Bureau | Affaires culturelles et éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Gironde 9e |
M. Philippe Mouiller (Sénateur) | Membre Bureau | |||
M. Julien Odoul | Membre Bureau | Affaires culturelles et éducation | Rassemblement National | Yonne 3e |
Mme Laurence Rossignol (Sénateur) | Membre Bureau | |||
Mme Elsa Schalck (Sénateur) | Membre Bureau | |||
M. Aurélien Taché | Membre Bureau | Affaires étrangères | Écologiste - NUPES | Val-d'Oise 10e |
M. Rachid Temal (Sénateur) | Membre Bureau | |||
M. Damien Abad | Développement durable | Renaissance | Ain 5e | |
M. Gabriel Amard | Développement durable | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Rhône 6e | |
M. Pieyre-Alexandre Anglade | Affaires étrangères | Renaissance | Français établis hors de France 4e | |
M. Bruno Belin (Sénateur) | ||||
M. Karim Ben Cheikh | Finances | Écologiste - NUPES | Français établis hors de France 9e | |
M. Carlos Martens Bilongo | Affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Val-d'Oise 8e | |
Mme Sylvie Bonnet | Affaires sociales | Les Républicains | Loire 4e | |
M. Benoît Bordat | Défense | Renaissance | Côte-d'Or 2e | |
M. Florent Boudié | Lois | Renaissance | Gironde 10e | |
Mme Corinne Bourcier (Sénateur) | ||||
Mme Valérie Boyer (Sénateur) | ||||
M. Philippe Brun | Finances | Socialistes et apparentés | Eure 4e | |
M. Bernard Buis (Sénateur) | ||||
M. Jérôme Buisson | Affaires étrangères | Rassemblement National | Ain 4e | |
M. Alain Cadec (Sénateur) | ||||
M. Christian Cambon (Sénateur) | ||||
Mme Eléonore Caroit | Affaires étrangères | Renaissance | Français établis hors de France 2e | |
M. Jean-René Cazeneuve | Finances | Renaissance | Gers 1re | |
M. Yan Chantrel (Sénateur) | ||||
M. Alain Chatillon (Sénateur) | ||||
M. Yannick Chenevard | Défense | Renaissance | Var 1re | |
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) | ||||
M. Roger Chudeau | Affaires culturelles et éducation | Rassemblement National | Loir-et-Cher 2e | |
Mme Marta de Cidrac (Sénateur) | ||||
M. Éric Ciotti | Lois | Les Républicains | Alpes-Maritimes 1re | |
Mme Mireille Clapot | Affaires étrangères | Renaissance | Drôme 1re | |
Mme Hélène Conway-Mouret (Sénateur) | ||||
M. Édouard Courtial (Sénateur) | ||||
Mme Nathalie Da Conceicao Carvalho | Affaires culturelles et éducation | Rassemblement National | Essonne 2e | |
Mme Karine Daniel (Sénateur) | ||||
M. Arthur Delaporte | Affaires sociales | Socialistes et apparentés | Calvados 2e | |
M. Gilbert-Luc Devinaz (Sénateur) | ||||
M. Francis Dubois | Affaires économiques | Les Républicains | Corrèze 1re | |
M. Pierre-Henri Dumont | Affaires étrangères | Les Républicains | Pas-de-Calais 7e | |
M. Aymeric Durox (Sénateur) | ||||
M. Vincent Éblé (Sénateur) | ||||
Mme Dominique Estrosi Sassone (Sénateur) | ||||
Mme Corinne Féret (Sénateur) | ||||
M. Marc Ferracci | Affaires sociales | Renaissance | Français établis hors de France 6e | |
M. Jean-Marie Fiévet | Défense | Renaissance | Deux-Sèvres 3e | |
M. Thibaut François | Affaires étrangères | Rassemblement National | Nord 17e | |
M. Bruno Fuchs | Affaires étrangères | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Haut-Rhin 6e | |
Mme Annick Girardin (Sénateur) | ||||
Mme Véronique Guillotin (Sénateur) | ||||
M. Frantz Gumbs | Affaires culturelles et éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re | |
Mme Nadia Hai | Finances | Renaissance | Yvelines 7e | |
Mme Marine Hamelet | Affaires étrangères | Rassemblement National | Tarn-et-Garonne 2e | |
M. Yannick Haury | Développement durable | Renaissance | Loire-Atlantique 9e | |
M. Olivier Henno (Sénateur) | ||||
M. Loïc Hervé (Sénateur) | ||||
M. Alain Houpert (Sénateur) | ||||
M. Jean-François Husson (Sénateur) | ||||
M. Alexis Jolly | Affaires étrangères | Rassemblement National | Isère 6e | |
M. Hubert Julien-Laferrière | Défense | Non inscrit | Rhône 2e | |
Mme Marietta Karamanli | Lois | Socialistes et apparentés | Sarthe 2e | |
Mme Rachel Keke | Affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Val-de-Marne 7e | |
M. Andy Kerbrat | Lois | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Loire-Atlantique 2e | |
Mme Brigitte Klinkert | Affaires étrangères | Renaissance | Haut-Rhin 1re | |
M. Gérard Lahellec (Sénateur) | ||||
M. Mohamed Laqhila | Finances | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Michel Laugier (Sénateur) | ||||
M. Daniel Laurent (Sénateur) | ||||
Mme Laure Lavalette | Affaires sociales | Rassemblement National | Var 2e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Arnaud Le Gall | Affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Val-d'Oise 9e | |
Mme Anne Le Hénanff | Défense | Horizons et apparentés | Morbihan 1re | |
Mme Élise Leboucher | Affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Sarthe 4e | |
M. Jean-Baptiste Lemoyne (Sénateur) | ||||
Mme Marie-Claude Lermytte (Sénateur) | ||||
Mme Delphine Lingemann | Développement durable | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Puy-de-Dôme 4e | |
M. Philippe Lottiaux | Finances | Rassemblement National | Var 4e | |
M. Emmanuel Mandon | Finances | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Loire 3e | |
Mme Jacqueline Maquet | Défense | Renaissance | Pas-de-Calais 2e | |
M. Didier Marie (Sénateur) | ||||
Mme Pascale Martin | Défense | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Dordogne 1re | |
M. Thierry Meignen (Sénateur) | ||||
M. Nicolas Meizonnet | Affaires économiques | Rassemblement National | Gard 2e | |
Mme Yaël Menache | Affaires étrangères | Rassemblement National | Somme 5e | |
M. Franck Menonville (Sénateur) | ||||
Mme Marjolaine Meynier-Millefert | Développement durable | Renaissance | Isère 10e | |
M. Bruno Millienne | Développement durable | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Yvelines 9e | |
Mme Catherine Morin-Desailly (Sénateur) | ||||
M. Yannick Neuder | Affaires sociales | Les Républicains | Isère 7e | |
Mme Mathilde Ollivier (Sénateur) | ||||
M. Pierre Ouzoulias (Sénateur) | ||||
M. Olivier Paccaud (Sénateur) | ||||
M. Bertrand Pancher | Affaires étrangères | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Meuse 1re | |
M. Georges Patient (Sénateur) | ||||
M. Jérémie Patrier-Leitus | Affaires culturelles et éducation | Horizons et apparentés | Calvados 3e | |
M. Emmanuel Pellerin | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Hauts-de-Seine 9e | |
M. Cédric Perrin (Sénateur) | ||||
Mme Anne-Laurence Petel | Affaires économiques | Renaissance | Bouches-du-Rhône 14e | |
M. Stéphane Peu | Affaires culturelles et éducation | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Seine-Saint-Denis 2e | |
Mme Michèle Peyron | Affaires sociales | Renaissance | Seine-et-Marne 9e | |
M. François Piquemal | Défense | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Garonne 4e | |
M. Rémy Pointereau (Sénateur) | ||||
Mme Isabelle Rauch | Affaires culturelles et éducation | Horizons et apparentés | Moselle 9e | |
M. Thomas Rudigoz | Lois | Renaissance | Rhône 1re | |
M. Emeric Salmon | Finances | Rassemblement National | Haute-Saône 2e | |
Mme Isabelle Santiago | Défense | Socialistes et apparentés | Val-de-Marne 9e | |
M. Hugues Saury (Sénateur) | ||||
Mme Sabrina Sebaihi | Défense | Écologiste - NUPES | Hauts-de-Seine 4e | |
Mme Ersilia Soudais | Affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-et-Marne 7e | |
M. Emmanuel Taché de la Pagerie | Affaires sociales | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 16e | |
Mme Liliana Tanguy | Affaires étrangères | Renaissance | Finistère 7e | |
Mme Andrée Taurinya | Lois | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Loire 2e | |
M. Jean-Louis Thiériot | Défense | Les Républicains | Seine-et-Marne 3e | |
M. Mickaël Vallet (Sénateur) | ||||
M. Stéphane Viry | Affaires sociales | Les Républicains | Vosges 1re | |
Mme Mélanie Vogel (Sénateur) | ||||
M. Christopher Weissberg | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Français établis hors de France 1re |