Composition de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie

au 19 août 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Richard Ferrand Président de droit Défense La République en Marche Finistère 6e
M. Bruno Fuchs Président délégué Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Haut-Rhin 6e
M. Claude Kern (Sénateur) Vice-Président
M. Rodrigue Kokouendo Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Claudine Lepage (Sénateur) Vice-Présidente
M. Guillaume Larrivé Vice-Président Lois Les Républicains Yonne 1re
Mme Martine Wonner Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 4e
M. Philippe Mouiller (Sénateur) Vice-Président délégué
Mme Joëlle Garriaud-Maylam (Sénateur) Secrétaire générale
Mme Monica Michel Secrétaire générale-adjointe Affaires étrangères La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Dominique de Legge (Sénateur) Trésorier
Mme Huguette Tiegna Trésorière adjointe Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Yvon Collin (Sénateur) Secrétaire
M. Pierre-Yves Collombat (Sénateur) Secrétaire
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Secrétaire
Mme Stéphanie Do Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
M. Stéphane Viry Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Richard Yung (Sénateur) Secrétaire
Mme Clémentine Autain Membre Bureau Affaires étrangères La France insoumise Seine-Saint-Denis 11e
Mme Nathalie Bassire Membre Bureau Développement durable Les Républicains Réunion 3e
Mme Marta de Cidrac (Sénateur) Membre Bureau
M. Gilbert-Luc Devinaz (Sénateur) Membre Bureau
Mme Nicole Duranton (Sénateur) Membre Bureau
Mme Françoise Férat (Sénateur) Membre Bureau
M. Bernard Fournier (Sénateur) Membre Bureau
M. Christophe-André Frassa (Sénateur) Membre Bureau
Mme Marietta Karamanli Membre Bureau Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Vincent Ledoux Membre Bureau Finances UDI et Indépendants Nord 10e
M. Didier Marie (Sénateur) Membre Bureau
M. Sébastien Nadot Membre Bureau Développement durable Non inscrit Haute-Garonne 10e
M. Cyril Pellevat (Sénateur) Membre Bureau
M. Gabriel Serville Membre Bureau Développement durable Gauche démocrate et républicaine Guyane 1re
Mme Nelly Tocqueville (Sénateur) Membre Bureau
M. Philippe Adnot (Sénateur)
M. Stéphane Artano (Sénateur)
M. Saïd Ahamada Finances La République en Marche Bouches-du-Rhône 7e
Mme Aude Amadou Affaires étrangères La République en Marche Loire-Atlantique 4e
M. Patrice Anato Affaires économiques La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
M. Julien Bargeton (Sénateur)
M. Thibault Bazin Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
Mme Aude Bono-Vandorme Défense La République en Marche Aisne 1re
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
M. Christian Cambon (Sénateur)
Mme Françoise Cartron (Sénateur)
M. Bernard Cazeau (Sénateur)
M. Alain Chatillon (Sénateur)
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur)
Mme Hélène Conway-Mouret (Sénateur)
Mme Samantha Cazebonne Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 5e
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Jean-Michel Clément Affaires étrangères Libertés et Territoires Vienne 3e
M. Mathieu Darnaud (Sénateur)
M. Yves Daudigny (Sénateur)
M. Robert del Picchia (Sénateur)
Mme Catherine Deroche (Sénateur)
Mme Nassimah Dindar (Sénateur)
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Stéphane Demilly Développement durable UDI et Indépendants Somme 5e
M. Nicolas Démoulin Affaires économiques La République en Marche Hérault 8e
M. Jean-Pierre Door Affaires sociales Les Républicains Loiret 4e
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
Mme Laurence Dumont Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. Vincent Éblé (Sénateur)
Mme Martine Filleul (Sénateur)
M. Pierre Frogier (Sénateur)
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
Mme Pascale Fontenel-Personne Défense La République en Marche Sarthe 3e
Mme Samia Ghali (Sénateur)
Mme Colette Giudicelli (Sénateur)
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Thomas Gassilloud Défense La République en Marche Rhône 10e
M. Claude Haut (Sénateur)
M. Olivier Henno (Sénateur)
M. Loïc Hervé (Sénateur)
M. Alain Houpert (Sénateur)
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Antoine Herth Affaires économiques UDI et Indépendants Bas-Rhin 5e
Mme Mireille Jouve (Sénateur)
M. Bruno Joncour Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Côtes-d'Armor 1re
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
Mme Manuéla Kéclard-Mondésir Défense Gauche démocrate et républicaine Martinique 2e
Mme Stéphanie Kerbarh Développement durable La République en Marche Seine-Maritime 9e
M. Loïc Kervran Défense La République en Marche Cher 3e
Mme Fadila Khattabi Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 3e
Mme Anissa Khedher Défense La République en Marche Rhône 7e
M. Jacques Krabal Développement durable La République en Marche Aisne 5e
M. Michel Laugier (Sénateur)
M. Pierre Laurent (Sénateur)
M. Jean-Pierre Leleux (Sénateur)
M. Ronan Le Gleut (Sénateur)
M. Victorin Lurel (Sénateur)
M. Mustapha Laabid Affaires sociales La République en Marche Ille-et-Vilaine 1re
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 10e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
Mme Marie Lebec Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. Serge Letchimy Affaires économiques Socialistes et apparentés Martinique 3e
Mme Alexandra Louis Lois La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
M. Rachel Mazuir (Sénateur)
M. Jean-Luc Mélenchon Affaires étrangères La France insoumise Bouches-du-Rhône 4e
M. Franck Menonville (Sénateur)
Mme Patricia Morhet-Richaud (Sénateur)
Mme Catherine Morin-Desailly (Sénateur)
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
Mme Sophie Mette Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Gironde 9e
M. Bruno Millienne Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 9e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Jean-Baptiste Moreau Affaires économiques La République en Marche Creuse 1re
M. Matthieu Orphelin Développement durable Non inscrit Maine-et-Loire 1re
M. Olivier Paccaud (Sénateur)
M. Cédric Perrin (Sénateur)
M. Rémy Pointereau (Sénateur)
Mme Catherine Procaccia (Sénateur)
Mme Sonia de la Provôté (Sénateur)
M. Bertrand Pancher Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Meuse 1re
M. Frédéric Petit Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Français établis hors de France 7e
Mme Bénédicte Peyrol Finances La République en Marche Allier 3e
Mme Michèle Peyron Affaires sociales La République en Marche Seine-et-Marne 9e
Mme Claire Pitollat Affaires sociales La République en Marche Bouches-du-Rhône 2e
M. Jean-Pierre Pont Lois La République en Marche Pas-de-Calais 5e
M. André Reichardt (Sénateur)
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Hugues Renson Affaires étrangères La République en Marche Paris 13e
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
Mme Laurianne Rossi Développement durable La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Jean-Pierre Sueur (Sénateur)
M. Bertrand Sorre Affaires culturelles et éducation La République en Marche Manche 2e
Mme Sira Sylla Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
Mme Bénédicte Taurine Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re
M. Jean Terlier Lois La République en Marche Tarn 3e
Mme Agnès Thill Défense Non inscrit Oise 2e
M. Alain Tourret Lois La République en Marche Calvados 6e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. André Vallini (Sénateur)
M. Jean-Pierre Vial (Sénateur)
Mme Hélène Vainqueur-Christophe Affaires sociales Socialistes et apparentés Guadeloupe 4e
M. Dany Wattebled (Sénateur)
M. Michel Zumkeller Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Territoire de Belfort 2e