au 16 décembre 2018
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Richard Ferrand | Président de droit | Défense | La République en Marche | Finistère 6e |
M. Gérard Larcher (Sénateur) | Président de droit | |||
Mme Sophie Errante | Présidente exécutive | Finances | La République en Marche | Loire-Atlantique 10e |
M. Didier Baichère | Vice-Président | Défense | La République en Marche | Yvelines 1re |
Vice-Président | ||||
M. Philippe Gosselin | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Manche 1re |
Mme Gisèle Jourda (Sénateur) | Vice-Présidente | |||
M. Maurice Leroy | Vice-Président | Affaires étrangères | UDI, Agir et Indépendants | Loir-et-Cher 3e |
M. Hervé Maurey (Sénateur) | Vice-Président | |||
Vice-Président | ||||
Mme Martine Wonner | Vice-Présidente | Affaires sociales | La République en Marche | Bas-Rhin 4e |
Trésorier | ||||
M. Édouard Courtial (Sénateur) | Secrétaire | |||
Mme Nadia Essayan | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Mouvement Démocrate et apparentés | Cher 2e |
Mme Anne Genetet | Secrétaire | Affaires étrangères | La République en Marche | Français établis hors de France 11e |
M. Didier Marie (Sénateur) | Secrétaire | |||
M. Jean-Michel Mis | Secrétaire | Lois | La République en Marche | Loire 2e |
M. Bernard Perrut | Secrétaire | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e |
Mme Alexandra Valetta Ardisson | Secrétaire | Défense | La République en Marche | Alpes-Maritimes 4e |
M. Christophe Arend | Développement durable | La République en Marche | Moselle 6e | |
Mme Marie-Noëlle Battistel | Affaires économiques | Socialistes et apparentés | Isère 4e | |
M. Éric Bothorel | Affaires économiques | La République en Marche | Côtes-d'Armor 5e | |
M. Stéphane Buchou | Développement durable | La République en Marche | Vendée 3e | |
M. François-Noël Buffet (Sénateur) | ||||
M. Jean-François Cesarini | Développement durable | La République en Marche | Vaucluse 1re | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
M. Ronan Dantec (Sénateur) | ||||
Mme Jennifer De Temmerman | Développement durable | La République en Marche | Nord 15e | |
Mme Laurence Dumont | Affaires étrangères | Socialistes et apparentés | Calvados 2e | |
M. Michel Fanget | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate et apparentés | Puy-de-Dôme 4e | |
Mme Corinne Féret (Sénateur) | ||||
M. Nicolas Forissier | Finances | Les Républicains | Indre 2e | |
Mme Patricia Gallerneau | Développement durable | Mouvement Démocrate et apparentés | Vendée 2e | |
Mme Laurence Gayte | Développement durable | La République en Marche | Pyrénées-Orientales 3e | |
M. Éric Girardin | Affaires étrangères | La République en Marche | Marne 3e | |
Mme Nathalie Goulet (Sénateur) | ||||
Mme Carole Grandjean | Affaires sociales | La République en Marche | Meurthe-et-Moselle 1re | |
M. Joël Guerriau (Sénateur) | ||||
Mme Caroline Janvier | Affaires sociales | La République en Marche | Loiret 2e | |
M. Bruno Joncour | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate et apparentés | Côtes-d'Armor 1re | |
M. Hubert Julien-Laferrière | Affaires étrangères | La République en Marche | Rhône 2e | |
M. Michel Larive | Affaires culturelles et éducation | La France insoumise | Ariège 2e | |
M. Jean-Paul Lecoq | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Maritime 8e | |
Mme Martine Leguille-Balloy | Affaires étrangères | La République en Marche | Vendée 4e | |
M. Richard Lioger | Affaires économiques | La République en Marche | Moselle 3e | |
Mme Lise Magnier | Finances | UDI, Agir et Indépendants | Marne 4e | |
Mme Marie Mercier (Sénateur) | ||||
M. Maxime Minot | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Oise 7e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | UDI, Agir et Indépendants | Lozère 1re | |
M. Xavier Paluszkiewicz | Finances | La République en Marche | Meurthe-et-Moselle 3e | |
Mme Zivka Park | Développement durable | La République en Marche | Val-d'Oise 9e | |
Mme Barbara Pompili | Développement durable | La République en Marche | Somme 2e | |
M. Aurélien Pradié | Lois | Les Républicains | Lot 1re | |
M. Alain Ramadier | Affaires sociales | Les Républicains | Seine-Saint-Denis 10e | |
Mme Muriel Ressiguier | Affaires culturelles et éducation | La France insoumise | Hérault 2e | |
Mme Véronique Riotton | Développement durable | La République en Marche | Haute-Savoie 1re | |
M. Cédric Roussel | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Jean-Bernard Sempastous | Affaires économiques | La République en Marche | Hautes-Pyrénées 1re | |
M. Buon Tan | Affaires étrangères | La République en Marche | Paris 9e | |
Mme Laurence Trastour-Isnart | Défense | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
Mme Cécile Untermaier | Lois | Socialistes et apparentés | Saône-et-Loire 4e | |
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas | Finances | La République en Marche | Tarn 2e | |
M. Jean-Marc Zulesi | Développement durable | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 8e |