au 19 juin 2007
XIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Éric Raoult | Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 12e |
M. Jean-Pierre Abelin | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Vienne 4e |
M. Georges Colombier | Vice-Président | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e |
M. Yves Deniaud | Vice-Président | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Orne 1re |
M. Bernard Depierre | Vice-Président | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 1re |
M. Jean Glavany | Vice-Président | Affaires étrangères | Socialiste | Hautes-Pyrénées 1re |
M. Maxime Gremetz | Vice-Président | Affaires culturelles | Député-e-s Communistes et Républicains | Somme 1re |
M. Michel Herbillon | Vice-Président | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 8e |
M. Jean-Pierre Kucheida | Vice-Président | Affaires étrangères | Socialiste | Pas-de-Calais 12e |
Mme Marylise Lebranchu | Vice-Présidente | Affaires économiques | Socialiste | Finistère 4e |
M. Rudy Salles | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Alpes-Maritimes 3e |
M. Jacques Brunhes | Secrétaire | Défense | Député-e-s Communistes et Républicains | Hauts-de-Seine 1re |
M. Claude Gatignol | Secrétaire | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e |
M. Pierre Lellouche | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 1re |
M. Henri Nayrou | Secrétaire | Affaires culturelles | Socialiste | Ariège 2e |
M. François Asensi | Défense | Député-e-s Communistes et Républicains | Seine-Saint-Denis 11e | |
M. Jean-Marc Ayrault | Défense | Socialiste | Loire-Atlantique 3e | |
M. Patrick Balkany | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Hauts-de-Seine 5e | |
Mme Huguette Bello | Affaires culturelles | Députés n'appartenant à aucun groupe | Réunion 2e | |
M. Patrick Bloche | Affaires culturelles | Socialiste | Paris 7e | |
M. Alain Bocquet | Finances | Député-e-s Communistes et Républicains | Nord 20e | |
M. René Bouin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 1re | |
Mme Christine Boutin | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 10e | |
M. Philippe Briand | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Indre-et-Loire 5e | |
M. François Calvet | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 3e | |
M. Gérard Charasse | Défense | Députés n'appartenant à aucun groupe | Allier 3e | |
M. Jean-Paul Charié | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 5e | |
Mme Geneviève Colot | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 3e | |
M. Alain Cousin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 3e | |
M. Paul-Henri Cugnenc | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 6e | |
M. Marc-Philippe Daubresse (Sénateur) | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Marcel Dehoux | Affaires économiques | Socialiste | Nord 24e | |
M. Jean-Marie Demange | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 9e | |
M. Jacques Desallangre | Affaires économiques | Député-e-s Communistes et Républicains | Aisne 4e | |
M. Philippe Dubourg | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 9e | |
M. Philippe Edmond-Mariette | Affaires économiques | Députés n'appartenant à aucun groupe | Martinique 3e | |
M. Jean-Michel Ferrand | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 3e | |
M. Alain Gest | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Somme 4e | |
M. Jean-Pierre Giran | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 3e | |
M. Jacques Godfrain | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 3e | |
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | ||
Mme Claude Greff | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Indre-et-Loire 2e | |
M. Lucien Guichon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 2e | |
M. Emmanuel Hamelin | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 2e | |
M. Joël Hart | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Somme 4e | |
M. Pierre Hériaud | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 9e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Robert Lecou | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 4e | |
M. Jean-Claude Lefort | Affaires étrangères | Député-e-s Communistes et Républicains | Val-de-Marne 10e | |
M. Jean-Claude Lenoir | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Orne 2e | |
M. Maurice Leroy | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Loir-et-Cher 3e | |
M. Lionnel Luca | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Daniel Mach | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 1re | |
M. Noël Mamère | Affaires étrangères | Députés n'appartenant à aucun groupe | Gironde 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Gilbert Meyer | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 1re | |
M. Alain Néri | Affaires culturelles | Socialiste | Puy-de-Dôme 2e | |
M. Christophe Payet | Affaires culturelles | Socialiste | Réunion 4e | |
M. Nicolas Perruchot | Finances | Union pour la Démocratie Française | Loir-et-Cher 1re | |
M. Bernard Schreiner | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 9e | |
Mme Michèle Tabarot | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 9e | |
M. Guy Teissier | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 6e | |
M. Dominique Tian | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 2e | |
M. Alfred Trassy-Paillogues | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 10e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e |