au 19 juin 2007
XIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Claude Lenoir | Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Orne 2e |
M. Christian Bataille | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste | Nord 12e |
M. Loïc Bouvard | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e |
M. Jacques Brunhes | Vice-Président | Défense | Député-e-s Communistes et Républicains | Hauts-de-Seine 1re |
M. Dino Cinieri | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 4e |
M. Stéphane Demilly (Sénateur) | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | |
M. Michel Destot | Vice-Président | Affaires étrangères | Socialiste | Isère 3e |
M. Jean-Jack Queyranne | Vice-Président | Lois | Socialiste | Rhône 7e |
Mme Marcelle Ramonet | Vice-Présidente | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 1re |
M. Rudy Salles | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Alpes-Maritimes 3e |
M. Marc Bernier | Secrétaire | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e |
Mme Chantal Bourragué | Secrétaire | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 1re |
M. Jean-Pierre Dufau | Secrétaire | Lois | Socialiste | Landes 2e |
M. Patrice Martin-Lalande | Secrétaire | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e |
M. François Asensi | Défense | Député-e-s Communistes et Républicains | Seine-Saint-Denis 11e | |
M. Jean-Claude Bateux | Affaires culturelles | Socialiste | Seine-Maritime 5e | |
M. Jacques Alain Bénisti | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 4e | |
M. André Berthol | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e | |
M. Jean-Yves Besselat | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 7e | |
M. Jean-Louis Bianco | Affaires étrangères | Socialiste | Alpes-de-Haute-Provence 1re | |
M. Jean-Pierre Blazy | Lois | Socialiste | Val-d'Oise 9e | |
M. Patrick Bloche | Affaires culturelles | Socialiste | Paris 7e | |
M. Alain Bocquet | Finances | Député-e-s Communistes et Républicains | Nord 20e | |
M. Jean-Michel Boucheron | Défense | Socialiste | Ille-et-Vilaine 1re | |
M. Patrick Braouezec | Lois | Député-e-s Communistes et Républicains | Seine-Saint-Denis 2e | |
M. Pierre Cardo | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 7e | |
M. Richard Cazenave | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 1re | |
M. Jean-Paul Chanteguet | Affaires économiques | Socialiste | Indre 1re | |
M. Pierre Cohen | Affaires économiques | Socialiste | Haute-Garonne 3e | |
Mme Geneviève Colot | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 3e | |
M. Alain Cousin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 3e | |
M. Jean-Yves Cousin | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Calvados 6e | |
M. Paul-Henri Cugnenc | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 6e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 1re | |
M. Marcel Dehoux | Affaires économiques | Socialiste | Nord 24e | |
M. Francis Delattre | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 4e | |
M. François Dosé | Affaires économiques | Socialiste | Meuse 1re | |
M. Philippe Edmond-Mariette | Affaires économiques | Députés n'appartenant à aucun groupe | Martinique 3e | |
M. Henri Emmanuelli | Finances | Socialiste | Landes 3e | |
M. Claude Evin | Affaires culturelles | Socialiste | Loire-Atlantique 8e | |
M. Jean-Michel Ferrand | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 3e | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. André Gerin | Lois | Député-e-s Communistes et Républicains | Rhône 14e | |
M. Jacques Godfrain | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 3e | |
M. Maxime Gremetz | Affaires culturelles | Député-e-s Communistes et Républicains | Somme 1re | |
M. Louis Guédon | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Georges Hage | Affaires étrangères | Député-e-s Communistes et Républicains | Nord 16e | |
M. Michel Herbillon | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 8e | |
M. Denis Jacquat | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
M. Éric Jalton | Affaires économiques | Socialiste | Guadeloupe 1re | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Marc Laffineur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 7e | |
M. Gilbert Le Bris | Défense | Socialiste | Finistère 8e | |
M. Jean-Yves Le Déaut | Affaires économiques | Socialiste | Meurthe-et-Moselle 6e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Jean-Marie Le Guen | Affaires culturelles | Socialiste | Paris 9e | |
M. Jean-Claude Lefort | Affaires étrangères | Député-e-s Communistes et Républicains | Val-de-Marne 10e | |
M. Jean-Marc Lefranc | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Calvados 5e | |
M. Pierre Lellouche | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 1re | |
M. Maurice Leroy | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Loir-et-Cher 3e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Victorin Lurel (Sénateur) | Lois | Socialiste | ||
M. Noël Mamère | Affaires étrangères | Députés n'appartenant à aucun groupe | Gironde 3e | |
M. Alain Marsaud | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Français établis hors de France 10e | |
M. Christophe Masse | Affaires culturelles | Socialiste | Bouches-du-Rhône 8e | |
M. Didier Mathus | Affaires culturelles | Socialiste | Saône-et-Loire 4e | |
M. Henri Nayrou | Affaires culturelles | Socialiste | Ariège 2e | |
M. Yves Nicolin | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 5e | |
Mme Marie-Renée Oget | Affaires culturelles | Socialiste | Côtes-d'Armor 4e | |
M. Patrick Ollier | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Hauts-de-Seine 7e | |
M. Christian Paul | Affaires culturelles | Socialiste | Nièvre 2e | |
M. Bernard Perrut | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 9e | |
M. Jean-Luc Préel | Affaires culturelles | Union pour la Démocratie Française | Vendée 1re | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Michel Raison | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Saône 3e | |
M. Éric Raoult | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 12e | |
Mme Juliana Rimane | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Guyane 2e | |
M. René Rouquet | Affaires étrangères | Socialiste | Val-de-Marne 9e | |
Mme Christiane Taubira | Lois | Socialiste | Guyane 1re | |
M. Pascal Terrasse | Finances | Socialiste | Ardèche 1re | |
M. Jean-Claude Thomas | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 3e | |
M. Alfred Trassy-Paillogues | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 10e | |
M. André Vallini | Lois | Socialiste | Isère 9e | |
M. Michel Vergnier | Affaires économiques | Socialiste | Creuse 1re | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e |