au 19 juin 2007
XIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean Roatta | Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 3e |
Mme Anne-Marie Comparini | Vice-Présidente | Lois | Union pour la Démocratie Française | Rhône 1re |
M. Jacques Desallangre | Vice-Président | Affaires économiques | Député-e-s Communistes et Républicains | Aisne 4e |
Mme Élisabeth Guigou | Vice-Présidente | Affaires culturelles | Socialiste | Seine-Saint-Denis 6e |
M. Gérard Hamel | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Eure-et-Loir 2e |
M. Michel Herbillon | Vice-Président | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 8e |
M. Axel Poniatowski | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 2e |
M. François Rochebloine | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Loire 3e |
M. Jean-Sébastien Vialatte | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 7e |
Mme Sylvie Andrieux | Finances | Socialiste | Bouches-du-Rhône 3e | |
Mme Martine Aurillac | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 3e | |
M. Jean-Marc Ayrault | Défense | Socialiste | Loire-Atlantique 3e | |
M. Jean Bardet | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 3e | |
M. Jean-Claude Beauchaud | Affaires économiques | Socialiste | Charente 4e | |
M. Pierre Bédier | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 8e | |
M. Jean-Michel Bertrand | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 1re | |
Mme Véronique Besse | Affaires culturelles | Députés n'appartenant à aucun groupe | Vendée 4e | |
M. Jean-Yves Besselat | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 7e | |
M. Claude Birraux | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Marcel Bonnot | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Doubs 3e | |
M. Maxime Bono | Affaires économiques | Socialiste | Charente-Maritime 1re | |
M. Jean-Michel Boucheron | Défense | Socialiste | Ille-et-Vilaine 1re | |
Mme Chantal Bourragué | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 1re | |
M. Loïc Bouvard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e | |
M. Michel Bouvard | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 3e | |
M. Jacques Briat | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Tarn-et-Garonne 2e | |
Mme Chantal Brunel | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 8e | |
Mme Patricia Burckhart-Vandevelde | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 2e | |
M. François Calvet | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 3e | |
M. Richard Cazenave | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 1re | |
M. Gérard Charasse | Défense | Députés n'appartenant à aucun groupe | Allier 3e | |
M. Hervé de Charette | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 6e | |
M. Yves Cochet | Affaires économiques | Députés n'appartenant à aucun groupe | Paris 11e | |
M. Pierre Cohen | Affaires économiques | Socialiste | Haute-Garonne 3e | |
Mme Geneviève Colot | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 3e | |
M. Alain Cortade | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 1re | |
M. Paul-Henri Cugnenc | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 6e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 1re | |
M. Marc-Philippe Daubresse (Sénateur) | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Bernard Deflesselles | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 9e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. Richard Dell'Agnola | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 12e | |
M. Yves Deniaud | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Orne 1re | |
M. Bernard Depierre | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 1re | |
M. Éric Diard | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 12e | |
M. Jean Dionis du Séjour | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Lot-et-Garonne 1re | |
M. Jacques Domergue | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 1re | |
M. Philippe Dubourg | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 9e | |
M. Jean-Pierre Dufau | Lois | Socialiste | Landes 2e | |
M. Jean-Paul Dupré | Affaires étrangères | Socialiste | Aude 3e | |
M. Jean-Michel Ferrand | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 3e | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
Mme Catherine Génisson | Affaires culturelles | Socialiste | Pas-de-Calais 2e | |
M. Jordi Ginesta | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Var 5e | |
M. Jean-Pierre Giran | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 3e | |
M. Maurice Giro | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 2e | |
M. Jacques Godfrain | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 3e | |
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Maxime Gremetz | Affaires culturelles | Député-e-s Communistes et Républicains | Somme 1re | |
M. François Grosdidier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 1re | |
M. Louis Guédon | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Jean-Claude Guibal | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 4e | |
M. Christophe Guilloteau | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 10e | |
M. Georges Hage | Affaires étrangères | Député-e-s Communistes et Républicains | Nord 16e | |
M. Joël Hart | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Somme 4e | |
M. Sébastien Huyghe | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 5e | |
M. Didier Julia | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 2e | |
M. Aimé Kergueris | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Jacques Kossowski | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Hauts-de-Seine 3e | |
M. Pierre Lasbordes | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 5e | |
M. Jean-Yves Le Déaut | Affaires économiques | Socialiste | Meurthe-et-Moselle 6e | |
M. Jean-Yves Le Drian | Défense | Socialiste | Morbihan 5e | |
M. Jean-Pierre Le Ridant | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 1re | |
M. Michel Lefait | Défense | Socialiste | Pas-de-Calais 8e | |
M. Jean-Claude Lefort | Affaires étrangères | Député-e-s Communistes et Républicains | Val-de-Marne 10e | |
M. Michel Lejeune | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 12e | |
M. Pierre Lellouche | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 1re | |
M. Jean-Claude Lenoir | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Orne 2e | |
M. Maurice Leroy | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Loir-et-Cher 3e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Daniel Mach | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 1re | |
M. Richard Mallié | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Alain Marleix | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Cantal 2e | |
M. Hugues Martin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 2e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Alain Marty | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 4e | |
M. Jean-Claude Mathis | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Aube 2e | |
M. Gérard Menuel | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Aube 3e | |
M. Gilbert Meyer | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 1re | |
M. Didier Migaud | Finances | Socialiste | Isère 4e | |
M. Arnaud Montebourg | Lois | Socialiste | Saône-et-Loire 6e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Lozère 1re | |
M. Alain Moyne-Bressand | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 6e | |
M. Henri Nayrou | Affaires culturelles | Socialiste | Ariège 2e | |
M. Jean-Marc Nesme | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 2e | |
M. Yves Nicolin | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 5e | |
M. Jean-Claude Perez | Défense | Socialiste | Aude 1re | |
M. Bernard Perrut | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 9e | |
Mme Bérengère Poletti | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 1re | |
Mme Josette Pons | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 6e | |
M. Jean-Luc Préel | Affaires culturelles | Union pour la Démocratie Française | Vendée 1re | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
M. Michel Raison | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Saône 3e | |
M. Jean-Luc Reitzer | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 3e | |
M. Jean-Marc Roubaud | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 3e | |
M. René Rouquet | Affaires étrangères | Socialiste | Val-de-Marne 9e | |
M. Francis Saint-Léger | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Lozère 1re | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Alpes-Maritimes 3e | |
M. François Scellier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 6e | |
M. Bernard Schreiner | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 9e | |
M. Roger-Gérard Schwartzenberg | Finances | Socialiste | Val-de-Marne 3e | |
M. Henri Sicre | Affaires étrangères | Socialiste | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Yves Simon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Allier 3e | |
M. Jean-Pierre Soisson | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Yonne 1re | |
M. Daniel Spagnou | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-de-Haute-Provence 2e | |
M. Dominique Strauss-Kahn | Affaires étrangères | Socialiste | Val-d'Oise 8e | |
M. Guy Teissier | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 6e | |
M. Pascal Terrasse | Finances | Socialiste | Ardèche 1re | |
M. Dominique Tian | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 2e | |
M. Philippe Tourtelier | Affaires économiques | Socialiste | Ille-et-Vilaine 2e | |
M. André Vallini | Lois | Socialiste | Isère 9e | |
M. Christian Vanneste | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 10e | |
M. Michel Vergnier | Affaires économiques | Socialiste | Creuse 1re | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
M. Émile Zuccarelli | Lois | Députés n'appartenant à aucun groupe | Haute-Corse 1re |