au 19 juin 2007
XIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Pierre Giran | Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 3e |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Vice-Président | Défense | Union pour la Démocratie Française | |
M. Pierre Forgues | Vice-Président | Affaires culturelles | Socialiste | Hautes-Pyrénées 1re |
Mme Muguette Jacquaint | Vice-Présidente | Affaires culturelles | Député-e-s Communistes et Républicains | Seine-Saint-Denis 3e |
M. Jean Launay | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste | Lot 2e |
M. Christian Ménard | Vice-Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 6e |
M. Jean-Luc Reitzer | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 3e |
M. Loïc Bouvard | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e |
M. Alain Cousin | Secrétaire | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 3e |
M. Jean-Marc Lefranc | Secrétaire | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Calvados 5e |
M. Jean-Claude Mathis | Secrétaire | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Aube 2e |
M. Jean-Michel Boucheron | Défense | Socialiste | Ille-et-Vilaine 1re | |
Mme Chantal Bourragué | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 1re | |
M. Jacques Brunhes | Défense | Député-e-s Communistes et Républicains | Hauts-de-Seine 1re | |
M. Antoine Carré | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 1re | |
M. Yves Censi | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 1re | |
M. Jean-Paul Charié | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 5e | |
M. Roland Chassain | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 16e | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 5e | |
Mme Geneviève Colot | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 3e | |
M. Paul-Henri Cugnenc | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 6e | |
M. Marcel Dehoux | Affaires économiques | Socialiste | Nord 24e | |
M. Bernard Depierre | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 1re | |
M. Jean-Pierre Dufau | Lois | Socialiste | Landes 2e | |
M. Jean-Paul Dupré | Affaires étrangères | Socialiste | Aude 3e | |
M. Philippe Edmond-Mariette | Affaires économiques | Députés n'appartenant à aucun groupe | Martinique 3e | |
M. Georges Fenech | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 11e | |
M. Jean-Michel Ferrand | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 3e | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
Mme Catherine Génisson | Affaires culturelles | Socialiste | Pas-de-Calais 2e | |
M. Franck Gilard | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Eure 5e | |
M. Louis Giscard d'Estaing | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Puy-de-Dôme 3e | |
M. François Grosdidier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 1re | |
M. Louis Guédon | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Pierre Hellier | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Sarthe 1re | |
M. Jean-Yves Hugon | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Indre 1re | |
M. Édouard Jacque | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 7e | |
M. Jacques Kossowski | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Hauts-de-Seine 3e | |
Mme Marguerite Lamour | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 3e | |
M. Pierre Lellouche | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 1re | |
M. Jean-Claude Lenoir | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Orne 2e | |
Mme Geneviève Levy | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Var 1re | |
M. Richard Mallié | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Alain Marleix | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Cantal 2e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Alain Marty | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 4e | |
M. Jacques Masdeu-Arus | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 12e | |
M. Henri Nayrou | Affaires culturelles | Socialiste | Ariège 2e | |
M. Jean-Pierre Nicolas | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Eure 2e | |
M. Francis Saint-Léger | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Lozère 1re | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Alpes-Maritimes 3e | |
M. André Schneider | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 3e | |
Mme Michèle Tabarot | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 9e | |
M. Alfred Trassy-Paillogues | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 10e | |
M. Léon Vachet | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 15e | |
M. André Vallini | Lois | Socialiste | Isère 9e | |
M. Gérard Voisin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 1re | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e |