au 19 juin 2007
XIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Éric Raoult | Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 12e |
M. Jean-Jacques Descamps | Vice-Président | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Indre-et-Loire 3e |
M. Francis Hillmeyer | Vice-Président | Défense | Union pour la Démocratie Française | Haut-Rhin 6e |
M. Pierre Lasbordes | Vice-Président | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 5e |
M. Christophe Masse | Vice-Président | Affaires culturelles | Socialiste | Bouches-du-Rhône 8e |
M. Nicolas Perruchot | Vice-Président | Finances | Union pour la Démocratie Française | Loir-et-Cher 1re |
M. Axel Poniatowski | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 2e |
M. Jacques Remiller | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e |
M. Jean-Claude Viollet | Vice-Président | Défense | Socialiste | Charente 1re |
M. Gérard Charasse | Secrétaire | Défense | Députés n'appartenant à aucun groupe | Allier 3e |
M. Guy Geoffroy | Secrétaire | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 9e |
M. Patrice Martin-Lalande | Secrétaire | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e |
M. Gilbert Meyer | Secrétaire | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 1re |
M. Jean-Claude Abrioux | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 10e | |
M. Gérard Bapt | Finances | Socialiste | Haute-Garonne 2e | |
Mme Brigitte Barèges | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Tarn-et-Garonne 1re | |
M. Jacques Alain Bénisti | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 4e | |
M. André Berthol | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e | |
M. Roland Blum | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 1re | |
M. Bruno Bourg-Broc | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 4e | |
M. Pierre Bourguignon | Finances | Socialiste | Seine-Maritime 3e | |
Mme Christine Boutin | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 10e | |
M. Ghislain Bray | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 4e | |
M. François Brottes | Affaires économiques | Socialiste | Isère 5e | |
Mme Chantal Brunel | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 8e | |
M. Yves Bur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 4e | |
M. François Calvet | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 3e | |
M. Pierre Cardo | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 7e | |
M. Antoine Carré | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 1re | |
M. Jean-Paul Chanteguet | Affaires économiques | Socialiste | Indre 1re | |
M. Roland Chassain | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 16e | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 5e | |
M. Pierre Cohen | Affaires économiques | Socialiste | Haute-Garonne 3e | |
M. Georges Colombier | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
Mme Geneviève Colot | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 3e | |
M. Louis Cosyns | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Cher 3e | |
M. René Couanau | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Ille-et-Vilaine 7e | |
M. Alain Cousin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 3e | |
M. Jean-Michel Couve | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 4e | |
M. Paul-Henri Cugnenc | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 6e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. Michel Delebarre | Affaires étrangères | Socialiste | Nord 13e | |
M. Richard Dell'Agnola | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 12e | |
M. Patrick Delnatte | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 9e | |
M. Jean Delobel | Affaires culturelles | Socialiste | Nord 15e | |
M. Stéphane Demilly (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | ||
M. Léonce Deprez | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Pas-de-Calais 4e | |
M. Philippe Dubourg | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 9e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste | Meuse 2e | |
M. Jean-Michel Fourgous | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 11e | |
Mme Cécile Gallez | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 21e | |
M. Daniel Garrigue | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Dordogne 2e | |
M. Franck Gilard | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Eure 5e | |
M. Jacques Godfrain | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 3e | |
M. Alain Gouriou | Affaires économiques | Socialiste | Côtes-d'Armor 5e | |
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | ||
Mme Claude Greff | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Indre-et-Loire 2e | |
M. François Grosdidier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 1re | |
M. Louis Guédon | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Georges Hage | Affaires étrangères | Député-e-s Communistes et Républicains | Nord 16e | |
M. Gérard Hamel | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Eure-et-Loir 2e | |
M. Joël Hart | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Somme 4e | |
M. Denis Jacquat | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
M. Yves Jégo | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 3e | |
Mme Maryse Joissains-Masini | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 14e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
Mme Nathalie Kosciusko-Morizet | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 4e | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste | Pas-de-Calais 12e | |
M. Jérôme Lambert | Lois | Socialiste | Charente 3e | |
Mme Marguerite Lamour | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 3e | |
M. Robert Lamy | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 8e | |
M. Gilbert Le Bris | Défense | Socialiste | Finistère 8e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Michel Lejeune | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 12e | |
M. Arnaud Lepercq | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vienne 3e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Daniel Mach | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 1re | |
M. Philippe Armand Martin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 3e | |
M. Denis Merville | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 6e | |
M. Pierre Micaux | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Aube 1re | |
M. Jean-Claude Mignon | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 1re | |
M. Jacques Myard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 5e | |
M. Henri Nayrou | Affaires culturelles | Socialiste | Ariège 2e | |
M. Alain Néri | Affaires culturelles | Socialiste | Puy-de-Dôme 2e | |
M. Hervé Novelli | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Indre-et-Loire 4e | |
M. Michel Pajon | Finances | Socialiste | Seine-Saint-Denis 3e | |
M. Robert Pandraud | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 8e | |
M. Bernard Perrut | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 9e | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
M. Jean-Marie Rolland | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Yonne 2e | |
M. Serge Roques | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 2e | |
M. Philippe Rouault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ille-et-Vilaine 3e | |
M. Jean-Marc Roubaud | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 3e | |
M. Michel Sainte-Marie | Défense | Socialiste | Gironde 6e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Alpes-Maritimes 3e | |
M. François Sauvadet | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Côte-d'Or 4e | |
M. François Scellier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 6e | |
M. Bernard Schreiner | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 9e | |
M. Michel Sordi | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 4e | |
M. Jean-Charles Taugourdeau | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 3e | |
M. Pascal Terrasse | Finances | Socialiste | Ardèche 1re | |
M. Jean-Claude Thomas | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 3e | |
M. Rodolphe Thomas | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Calvados 2e | |
M. Philippe Tourtelier | Affaires économiques | Socialiste | Ille-et-Vilaine 2e | |
M. Alfred Trassy-Paillogues | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 10e | |
M. Léon Vachet | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 15e | |
M. Christian Vanneste | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 10e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
M. Jean-Luc Warsmann | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 3e |