Composition de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

au 17 juillet 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Nicole Trisse Présidente Affaires étrangères La République en Marche Moselle 5e
Mme Nicole Duranton (Sénateur) Première Vice-Présidente
Mme Maryvonne Blondin (Sénateur) Vice-Présidente
M. Olivier Becht Vice-Président Défense UDI et Indépendants Haut-Rhin 5e
M. Bernard Cazeau (Sénateur) Vice-Président
Mme Marie-Christine Dalloz Vice-Présidente Finances Les Républicains Jura 2e
Mme Jennifer De Temmerman Vice-Présidente Développement durable La République en Marche Nord 15e
M. Claude Kern (Sénateur) Vice-Président
M. Bertrand Sorre Vice-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Manche 2e
M. Sylvain Waserman Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Bas-Rhin 2e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
M. Bernard Fournier (Sénateur)
M. François Grosdidier (Sénateur)
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
Mme Alexandra Louis Lois La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
Mme Sophie Auconie Développement durable UDI et Indépendants Indre-et-Loire 3e
M. Arnaud Bazin (Sénateur)
Mme Yolaine de Courson Développement durable La République en Marche Côte-d'Or 4e
M. Bruno Fuchs Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Haut-Rhin 6e
M. André Gattolin (Sénateur)
M. Dimitri Houbron Lois La République en Marche Nord 17e
M. Guy-Dominique Kennel (Sénateur)
Mme Catherine Kamowski Lois La République en Marche Isère 5e
Mme Marietta Karamanli Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Jacques Le Nay (Sénateur)
Mme Martine Leguille-Balloy Affaires étrangères La République en Marche Vendée 4e
M. André Reichardt (Sénateur)
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. André Vallini (Sénateur)
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Finances La République en Marche Tarn 2e
Mme Martine Wonner Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 4e