Composition du groupe de l'Union pour un Mouvement Populaire

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Circonscription
M. Christian Jacob Président Défense Seine-et-Marne 4e
M. Élie Aboud Affaires sociales Hérault 6e
M. Bernard Accoyer Défense Haute-Savoie 1re
M. Manuel Aeschlimann Lois Hauts-de-Seine 2e
M. Yves Albarello Développement durable Seine-et-Marne 7e
Mme Michèle Alliot-Marie Défense Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Alfred Almont Affaires économiques Martinique 2e
Mme Nicole Ameline Affaires étrangères Calvados 4e
M. Jean-Paul Anciaux Affaires économiques Saône-et-Loire 3e
M. Jean Auclair Affaires économiques Creuse 2e
Mme Martine Aurillac Affaires étrangères Paris 3e
M. Jérôme Bignon (Sénateur) Développement durable
M. Michel Bouvard Finances Savoie 3e
M. Pierre-Christophe Baguet Affaires culturelles et éducation Hauts-de-Seine 9e
M. Patrick Balkany Affaires étrangères Hauts-de-Seine 5e
M. Jean Bardet Affaires sociales Val-d'Oise 3e
Mme Brigitte Barèges Lois Tarn-et-Garonne 1re
Mme Sylvia Bassot Affaires culturelles et éducation Orne 3e
M. Patrick Beaudouin Défense Val-de-Marne 6e
M. Jacques Alain Bénisti Lois Val-de-Marne 4e
M. Jean-Louis Bernard Défense Loiret 3e
M. Marc Bernier Affaires culturelles et éducation Mayenne 2e
M. Jean-Marie Binetruy Finances Doubs 5e
M. Claude Birraux Affaires étrangères Haute-Savoie 4e
M. Étienne Blanc Lois Ain 3e
M. Émile Blessig Lois Bas-Rhin 7e
M. Roland Blum Affaires étrangères Bouches-du-Rhône 1re
M. Claude Bodin Lois Val-d'Oise 4e
M. Philippe Boënnec Développement durable Loire-Atlantique 9e
M. Marcel Bonnot Lois Doubs 3e
M. Jean-Claude Bouchet Développement durable Vaucluse 2e
M. Gilles Bourdouleix Lois Maine-et-Loire 5e
Mme Chantal Bourragué Affaires étrangères Gironde 1re
M. Loïc Bouvard Affaires étrangères Morbihan 4e
Mme Valérie Boyer Affaires sociales Bouches-du-Rhône 1re
Mme Françoise Branget Développement durable Doubs 1re
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Ain 1re
M. Philippe Briand Développement durable Indre-et-Loire 5e
M. Bernard Brochand Affaires économiques Alpes-Maritimes 8e
Mme Chantal Brunel Finances Seine-et-Marne 8e
M. Michel Buillard Lois Polynésie Française 1re
M. Yves Bur Affaires sociales Bas-Rhin 4e
M. Dominique Bussereau Lois Charente-Maritime 4e
M. Dominique Caillaud Défense Vendée 2e
M. Patrice Calméjane Défense Seine-Saint-Denis 8e
M. Bernard Carayon Finances Tarn 4e
M. Olivier Carré Finances Loiret 1re
M. Gilles Carrez Finances Val-de-Marne 5e
Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud Affaires culturelles et éducation Hauts-de-Seine 6e
M. Yves Censi Finances Aveyron 1re
M. Jérôme Chartier Finances Val-d'Oise 7e
M. Gérard Cherpion Affaires sociales Vosges 2e
M. Jean-Louis Christ Affaires étrangères Haut-Rhin 2e
M. Dino Cinieri Affaires étrangères Loire 4e
M. Éric Ciotti Lois Alpes-Maritimes 1re
M. Pascal Clément Affaires étrangères Loire 6e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Rhône 5e
M. Georges Colombier Affaires sociales Isère 7e
Mme Geneviève Colot Affaires étrangères Essonne 3e
M. Jean-François Copé Affaires culturelles et éducation Seine-et-Marne 6e
M. François Cornut-Gentille Défense Haute-Marne 2e
M. Louis Cosyns Affaires économiques Cher 3e
M. Alain Cousin Affaires étrangères Manche 3e
M. Jean-Yves Cousin Finances Calvados 6e
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Var 4e
M. Marc-Philippe Daubresse (Sénateur) Développement durable
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Jura 2e
M. Olivier Dassault Finances Oise 1re
M. Bernard Debré Affaires culturelles et éducation Paris 4e
M. Bernard Deflesselles Défense Bouches-du-Rhône 9e
M. Lucien Degauchy Défense Oise 5e
M. Rémi Delatte Affaires sociales Côte-d'Or 2e
M. Richard Dell'Agnola Finances Val-de-Marne 12e
M. Yves Deniaud Finances Orne 1re
M. Bernard Depierre Affaires culturelles et éducation Côte-d'Or 1re
M. Vincent Descoeur Affaires sociales Cantal 1re
M. Patrick Devedjian Lois Hauts-de-Seine 13e
M. Nicolas Dhuicq Défense Aube 1re
M. Éric Diard Lois Bouches-du-Rhône 12e
M. Michel Diefenbacher Finances Lot-et-Garonne 2e
M. Jacques Domergue Affaires sociales Hérault 1re
M. Jean-Pierre Door Affaires sociales Loiret 4e
M. Dominique Dord Affaires sociales Savoie 1re
Mme Marianne Dubois Affaires sociales Loiret 5e
Mme Cécile Dumoulin Affaires sociales Yvelines 8e
M. Jean-Pierre Dupont Défense Corrèze 3e
M. Christian Estrosi Lois Alpes-Maritimes 5e
M. Gilles d'Ettore Affaires culturelles et éducation Hérault 7e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Pas-de-Calais 4e
M. Yannick Favennec Becot Affaires économiques Mayenne 3e
M. Jean-Michel Ferrand Affaires étrangères Vaucluse 3e
M. Daniel Fidelin Développement durable Seine-Maritime 9e
M. André Flajolet Développement durable Pas-de-Calais 9e
M. Jean-Claude Flory Finances Ardèche 3e
M. Nicolas Forissier Finances Indre 2e
Mme Marie-Louise Fort Affaires étrangères Yonne 3e
M. Jean-Michel Fourgous Finances Yvelines 11e
M. Marc Francina Finances Haute-Savoie 5e
M. Yves Fromion Défense Cher 1re
M. Jordi Ginesta (Sénateur) Finances
M. Philippe Goujon Lois Paris 12e
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) Affaires économiques
M. Jacques Grosperrin (Sénateur) Affaires culturelles et éducation
M. Sauveur Gandolfi-Scheit Affaires culturelles et éducation Haute-Corse 1re
M. Jean-Paul Garraud Lois Gironde 10e
M. Claude Gatignol Affaires économiques Manche 4e
M. Gérard Gaudron Affaires culturelles et éducation Seine-Saint-Denis 10e
M. Jean-Jacques Gaultier Affaires culturelles et éducation Vosges 4e
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Savoie 2e
M. Guy Geoffroy Lois Seine-et-Marne 9e
M. Bernard Gérard Affaires économiques Nord 9e
M. Alain Gest Développement durable Somme 4e
M. Franck Gilard Défense Eure 5e
M. Jean-Pierre Giran Affaires culturelles et éducation Var 3e
M. Louis Giscard d'Estaing Finances Puy-de-Dôme 3e
M. Claude Goasguen Lois Paris 14e
M. François-Michel Gonnot Affaires économiques Oise 6e
M. Didier Gonzales Développement durable Val-de-Marne 3e
M. Jean-Pierre Gorges Finances Eure-et-Loir 1re
M. Philippe Gosselin Lois Manche 1re
M. François Goulard Finances Morbihan 1re
M. Michel Grall Défense Morbihan 2e
M. Jean Grenet Affaires étrangères Pyrénées-Atlantiques 5e
Mme Anne Grommerch Affaires économiques Moselle 9e
Mme Arlette Grosskost Finances Haut-Rhin 5e
M. Serge Grouard Développement durable Loiret 2e
M. Louis Guédon Affaires économiques Vendée 3e
Mme Françoise Guégot Affaires culturelles et éducation Seine-Maritime 2e
M. Jean-Claude Guibal Affaires étrangères Alpes-Maritimes 4e
M. Jean-Jacques Guillet Affaires étrangères Hauts-de-Seine 8e
M. Christophe Guilloteau Défense Rhône 10e
M. Gérard Hamel Affaires économiques Eure-et-Loir 2e
M. Michel Havard Développement durable Rhône 1re
M. Michel Heinrich Affaires sociales Vosges 1re
M. Laurent Hénart Finances Meurthe-et-Moselle 1re
M. Michel Herbillon Affaires culturelles et éducation Val-de-Marne 8e
M. Antoine Herth Développement durable Bas-Rhin 5e
Mme Françoise Hostalier Défense Nord 15e
M. Philippe Houillon Lois Val-d'Oise 1re
M. Guénhaël Huet Lois Manche 2e
M. Sébastien Huyghe Lois Nord 5e
Mme Jacqueline Irles Affaires culturelles et éducation Pyrénées-Orientales 4e
M. Alain Joyandet (Sénateur) Finances
M. Denis Jacquat Affaires sociales Moselle 2e
M. Yves Jégo Affaires sociales Seine-et-Marne 3e
Mme Maryse Joissains-Masini Lois Bouches-du-Rhône 14e
M. Marc Joulaud Défense Sarthe 4e
M. Didier Julia Affaires étrangères Seine-et-Marne 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Bouches-du-Rhône 11e
Mme Nathalie Kosciusko-Morizet Lois Essonne 4e
M. Jacques Kossowski Développement durable Hauts-de-Seine 3e
Mme Laure de La Raudière Affaires économiques Eure-et-Loir 3e
M. Patrick Labaune Affaires étrangères Drôme 1re
Mme Fabienne Labrette-Ménager Développement durable Sarthe 1re
M. Jacques Lamblin Défense Meurthe-et-Moselle 4e
M. Jean-François Lamour Finances Paris 13e
Mme Marguerite Lamour Défense Finistère 3e
M. Pierre Lang Développement durable Moselle 6e
M. Pierre Lasbordes Affaires économiques Essonne 5e
M. Thierry Lazaro Développement durable Nord 6e
M. Marc Le Fur Finances Côtes-d'Armor 3e
M. Dominique Le Mèner Affaires culturelles et éducation Sarthe 5e
M. Jacques Le Nay (Sénateur) Développement durable
M. Robert Lecou Affaires étrangères Hérault 4e
M. Jean-Marc Lefranc Affaires économiques Calvados 5e
M. Jacques Le Guen Affaires économiques Finistère 5e
M. Michel Lejeune Affaires économiques Seine-Maritime 12e
M. Jean-Louis Léonard Affaires économiques Charente-Maritime 2e
M. Pierre Lequiller Affaires culturelles et éducation Yvelines 4e
M. Céleste Lett Affaires sociales Moselle 5e
Mme Geneviève Levy Affaires sociales Var 1re
M. Gérard Lorgeoux Développement durable Morbihan 3e
Mme Gabrielle Louis-Carabin Affaires sociales Guadeloupe 2e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Alpes-Maritimes 6e
M. Alain Marc (Sénateur) Affaires culturelles et éducation
M. Jean-Marie Morisset (Sénateur) Affaires économiques
M. Daniel Mach Défense Pyrénées-Orientales 1re
M. Richard Mallié Finances Bouches-du-Rhône 10e
M. Jean-François Mancel Finances Oise 2e
Mme Christine Marin Développement durable Nord 23e
M. Hervé Mariton Finances Drôme 3e
Mme Muriel Marland-Militello Affaires culturelles et éducation Alpes-Maritimes 2e
M. Alain Marleix Défense Cantal 2e
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Marne 3e
M. Patrice Martin-Lalande Finances Loir-et-Cher 2e
Mme Henriette Martinez Affaires étrangères Hautes-Alpes 1re
M. Alain Marty Défense Moselle 4e
M. Jean-Claude Mathis Finances Aube 2e
M. Jean-Philippe Maurer Affaires culturelles et éducation Bas-Rhin 2e
M. Pierre Méhaignerie Affaires sociales Ille-et-Vilaine 5e
M. Christian Ménard Défense Finistère 6e
M. Damien Meslot Défense Territoire de Belfort 1re
M. Philippe Meunier Développement durable Rhône 13e
M. Jean-Claude Mignon Affaires étrangères Seine-et-Marne 1re
M. Pierre Morange Affaires sociales Yvelines 6e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Lozère 1re
M. Georges Mothron Défense Val-d'Oise 5e
M. Étienne Mourrut Défense Gard 2e
M. Alain Moyne-Bressand Défense Isère 6e
M. Renaud Muselier Affaires étrangères Bouches-du-Rhône 5e
M. Jacques Myard Affaires étrangères Yvelines 5e
M. Jean-Marc Nesme Affaires étrangères Saône-et-Loire 2e
M. Jean-Pierre Nicolas Affaires économiques Eure 2e
M. Yves Nicolin Lois Loire 5e
M. Hervé Novelli Finances Indre-et-Loire 4e
M. Jean Proriol Affaires économiques Haute-Loire 2e
Mme Françoise de Panafieu Affaires culturelles et éducation Paris 16e
M. Bertrand Pancher Développement durable Meuse 1re
M. Yanick Paternotte Développement durable Val-d'Oise 9e
Mme Béatrice Pavy Finances Sarthe 3e
M. Jacques Pélissard Finances Jura 1re
M. Dominique Perben Lois Rhône 4e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Rhône 9e
M. Edouard Philippe Développement durable Seine-Maritime 7e
M. Étienne Pinte Affaires sociales Yvelines 1re
M. Michel Piron Affaires économiques Maine-et-Loire 4e
M. Henri Plagnol Affaires étrangères Val-de-Marne 1re
M. Serge Poignant Affaires économiques Loire-Atlantique 10e
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Ardennes 1re
M. Axel Poniatowski Affaires étrangères Val-d'Oise 2e
Mme Josette Pons Affaires économiques Var 6e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable
M. Didier Quentin Lois Charente-Maritime 5e
M. Michel Raison (Sénateur) Affaires économiques
M. Éric Raoult Affaires étrangères Seine-Saint-Denis 12e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Bas-Rhin 8e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Haut-Rhin 3e
M. Jacques Remiller Affaires étrangères Isère 8e
M. Bernard Reynès Affaires économiques Bouches-du-Rhône 15e
M. Franck Reynier Affaires économiques Drôme 2e
M. Arnaud Richard Affaires sociales Yvelines 7e
M. Franck Riester Affaires culturelles et éducation Seine-et-Marne 5e
M. Arnaud Robinet Affaires sociales Marne 1re
M. Camille de Rocca Serra Finances Corse-du-Sud 2e
Mme Marie-Josée Roig Affaires culturelles et éducation Vaucluse 1re
M. Jean-Marie Rolland Affaires sociales Yonne 2e
Mme Valérie Rosso-Debord Affaires sociales Meurthe-et-Moselle 3e
M. Jean-Marc Roubaud Affaires étrangères Gard 3e
M. Max Roustan Développement durable Gard 4e
M. Jean-Pierre Schosteck Lois Hauts-de-Seine 12e
M. Martial Saddier Développement durable Haute-Savoie 3e
M. Francis Saint-Léger Affaires économiques Lozère 1re
M. Paul Salen Affaires culturelles et éducation Loire 6e
M. Bruno Sandras Défense Polynésie Française 2e
M. François Scellier Finances Val-d'Oise 6e
M. André Schneider Affaires étrangères Bas-Rhin 3e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Jura 3e
M. Fernand Siré Affaires sociales Pyrénées-Orientales 2e
M. Jean-Pierre Soisson Défense Yonne 1re
M. Michel Sordi Défense Haut-Rhin 4e
M. Daniel Spagnou Affaires culturelles et éducation Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Éric Straumann Lois Haut-Rhin 1re
M. Alain Suguenot Affaires économiques Côte-d'Or 5e
Mme Michèle Tabarot Affaires culturelles et éducation Alpes-Maritimes 9e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Haute-Savoie 2e
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Maine-et-Loire 3e
M. Guy Teissier Défense Bouches-du-Rhône 6e
M. Michel Terrot Affaires étrangères Rhône 12e
M. Jean-Claude Thomas Développement durable Marne 3e
Mme Marie-Hélène Thoraval Affaires culturelles et éducation Drôme 4e
M. Dominique Tian Affaires sociales Bouches-du-Rhône 2e
M. Jean Tiberi Lois Paris 2e
M. Alfred Trassy-Paillogues Affaires économiques Seine-Maritime 10e
M. Georges Tron Affaires culturelles et éducation Essonne 9e
M. Jean Ueberschlag Affaires culturelles et éducation Haut-Rhin 4e
M. Christian Vanneste Lois Nord 10e
M. François Vannson Lois Vosges 3e
Mme Isabelle Vasseur Finances Aisne 5e
Mme Catherine Vautrin Affaires économiques Marne 2e
M. Patrice Verchère Lois Rhône 8e
M. Charles de la Verpillière Lois Ain 2e
M. Jean-Sébastien Vialatte Lois Var 7e
M. Philippe Vitel Défense Var 2e
M. Gérard Voisin Affaires étrangères Saône-et-Loire 1re
M. Michel Voisin Défense Ain 4e
M. Jean-Luc Warsmann Lois Ardennes 3e
M. Éric Woerth Affaires étrangères Oise 4e
M. André Wojciechowski Défense Moselle 7e
M. Gaël Yanno Finances Nouvelle-Calédonie 1re
Mme Marie-Jo Zimmermann Lois Moselle 3e
M. Michel Zumkeller Lois Territoire de Belfort 2e
M. Jean-Louis Borloo Apparenté Affaires sociales Nord 21e
Mme Françoise Briand Apparentée Défense Essonne 7e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Apparenté Affaires économiques
M. Alain Ferry Apparenté Affaires étrangères Bas-Rhin 6e
M. Franck Marlin Apparenté Défense Essonne 2e
M. René-Paul Victoria Apparenté Affaires économiques Réunion 1re