Composition du groupe Socialiste, radical, citoyen et divers gauche

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Circonscription
Mme Patricia Adam Défense Finistère 2e
Mme Sylvie Andrieux Affaires étrangères Bouches-du-Rhône 3e
M. Jean-Paul Bacquet Affaires étrangères Puy-de-Dôme 4e
M. Dominique Baert Finances Nord 8e
M. Jean-Pierre Balligand Finances Aisne 3e
M. Gérard Bapt Finances Haute-Garonne 2e
M. Claude Bartolone Finances Seine-Saint-Denis 9e
M. Jacques Bascou Affaires étrangères Aude 2e
M. Christian Bataille Affaires étrangères Nord 12e
Mme Marie-Noëlle Battistel Défense Isère 4e
M. Jean-Louis Bianco Affaires étrangères Alpes-de-Haute-Provence 1re
Mme Gisèle Biémouret Affaires sociales Gers 2e
M. Serge Blisko Lois Paris 10e
M. Patrick Bloche Affaires culturelles et éducation Paris 7e
M. Daniel Boisserie Défense Haute-Vienne 2e
M. Maxime Bono Développement durable Charente-Maritime 1re
M. Jean-Michel Boucheron Affaires étrangères Ille-et-Vilaine 1re
Mme Marie-Odile Bouillé Affaires culturelles et éducation Loire-Atlantique 8e
M. Christophe Bouillon Développement durable Seine-Maritime 5e
Mme Monique Boulestin Affaires culturelles et éducation Haute-Vienne 1re
M. Pierre Bourguignon Finances Seine-Maritime 3e
Mme Danielle Bousquet Affaires étrangères Côtes-d'Armor 1re
M. François Brottes Affaires économiques Isère 5e
M. Thierry Carcenac (Sénateur) Finances
M. Alain Cacheux Lois Nord 3e
M. Jean-Christophe Cambadélis Affaires étrangères Paris 16e
M. Christophe Caresche Développement durable Paris 18e
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Nièvre 1re
M. Laurent Cathala Défense Val-de-Marne 2e
M. Guy Chambefort Défense Allier 1re
M. Jean-Paul Chanteguet Développement durable Indre 1re
M. Alain Claeys Finances Vienne 1re
M. Jean-Michel Clément Lois Vienne 3e
Mme Marie-Françoise Clergeau Affaires sociales Loire-Atlantique 2e
M. Gilles Cocquempot Affaires étrangères Pas-de-Calais 7e
M. Pierre Cohen Affaires étrangères Haute-Garonne 3e
Mme Catherine Coutelle Affaires économiques Vienne 2e
Mme Pascale Crozon Affaires culturelles et éducation Rhône 6e
Mme Claude Darciaux Développement durable Côte-d'Or 3e
M. Pascal Deguilhem Affaires culturelles et éducation Dordogne 1re
M. Guy Delcourt Affaires sociales Pas-de-Calais 3e
M. François Deluga Lois Gironde 8e
M. Bernard Derosier Lois Nord 2e
M. Michel Destot Affaires étrangères Isère 3e
M. Julien Dray Lois Essonne 10e
M. Tony Dreyfus Affaires étrangères Paris 5e
M. Jean-Pierre Dufau Affaires étrangères Landes 2e
M. William Dumas Affaires économiques Gard 5e
M. Jean-Louis Dumont Finances Meuse 2e
Mme Laurence Dumont Affaires sociales Calvados 2e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Aude 3e
M. Yves Durand Affaires culturelles et éducation Nord 11e
M. Philippe Duron Développement durable Calvados 1re
M. Olivier Dussopt Lois Ardèche 2e
M. Christian Eckert Finances Meurthe-et-Moselle 3e
M. Henri Emmanuelli Finances Landes 3e
Mme Corinne Erhel Affaires économiques Côtes-d'Armor 5e
M. Albert Facon Développement durable Pas-de-Calais 14e
Mme Martine Faure Affaires culturelles et éducation Gironde 12e
M. Hervé Féron Affaires culturelles et éducation Meurthe-et-Moselle 2e
M. Pierre Forgues Défense Hautes-Pyrénées 1re
M. Michel Françaix Affaires culturelles et éducation Oise 3e
M. Jean-Claude Fruteau Développement durable Réunion 5e
M. Jean-Louis Gagnaire Affaires économiques Loire 2e
Mme Geneviève Gaillard Développement durable Deux-Sèvres 1re
M. Guillaume Garot Défense Mayenne 1re
M. Jean Gaubert Affaires économiques Côtes-d'Armor 2e
M. Jean-Patrick Gille Affaires sociales Indre-et-Loire 1re
M. Jean Glavany Affaires étrangères Hautes-Pyrénées 1re
M. Daniel Goldberg Développement durable Seine-Saint-Denis 10e
Mme Pascale Got Affaires économiques Gironde 5e
M. Marc Goua Finances Maine-et-Loire 2e
M. Jean Grellier Affaires économiques Deux-Sèvres 3e
Mme Élisabeth Guigou Affaires étrangères Seine-Saint-Denis 6e
Mme Sandrine Hurel Affaires sociales Seine-Maritime 6e
M. David Habib Finances Pyrénées-Atlantiques 3e
Mme Danièle Hoffman-Rispal Affaires sociales Paris 6e
Mme Monique Iborra Affaires sociales Haute-Garonne 6e
M. Jean-Louis Idiart Finances Haute-Garonne 8e
Mme Françoise Imbert Affaires culturelles et éducation Haute-Garonne 5e
M. Michel Issindou Affaires sociales Isère 2e
M. Éric Jalton Défense Guadeloupe 1re
M. Serge Janquin Affaires étrangères Pas-de-Calais 10e
M. Henri Jibrayel Affaires économiques Bouches-du-Rhône 7e
M. Régis Juanico Affaires culturelles et éducation Loire 1re
M. Armand Jung Développement durable Bas-Rhin 1re
Mme Marietta Karamanli Lois Sarthe 2e
M. Jean-Pierre Kucheida Affaires étrangères Pas-de-Calais 12e
Mme Conchita Lacuey Affaires économiques Gironde 4e
M. Jérôme Lambert Lois Charente 3e
M. Jack Lang Défense Pas-de-Calais 6e
Mme Colette Langlade Affaires culturelles et éducation Dordogne 3e
M. Jean Launay Finances Lot 2e
M. Jean-Yves Le Bouillonnec Affaires économiques Val-de-Marne 11e
M. Gilbert Le Bris Défense Finistère 8e
M. Jean-Yves Le Déaut Affaires économiques Meurthe-et-Moselle 6e
M. Jean-Marie Le Guen Affaires sociales Paris 9e
Mme Annick Le Loch Affaires économiques Finistère 7e
M. Bruno Le Roux Lois Seine-Saint-Denis 1re
M. Patrick Lebreton Affaires sociales Réunion 4e
M. Michel Lefait Affaires économiques Pas-de-Calais 8e
M. Patrick Lemasle Finances Haute-Garonne 7e
Mme Catherine Lemorton Affaires sociales Haute-Garonne 1re
Mme Annick Lepetit Développement durable Paris 3e
M. Bernard Lesterlin Développement durable Allier 2e
M. Michel Liebgott Affaires sociales Moselle 8e
Mme Martine Lignières-Cassou Défense Pyrénées-Atlantiques 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Eure 4e
M. Jean Mallot Affaires sociales Allier 3e
M. Louis-Joseph Manscour Affaires économiques Martinique 1re
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques Pas-de-Calais 2e
Mme Marie-Lou Marcel Affaires économiques Aveyron 2e
Mme Marie-Claude Marchand Affaires culturelles et éducation Nord 19e
M. Jean-René Marsac Affaires économiques Ille-et-Vilaine 4e
M. Philippe Martin Développement durable Gers 1re
Mme Martine Martinel Affaires culturelles et éducation Haute-Garonne 4e
Mme Frédérique Massat Affaires économiques Ariège 1re
M. Gilbert Mathon Affaires culturelles et éducation Somme 4e
M. Didier Mathus Affaires étrangères Saône-et-Loire 4e
Mme Sandrine Mazetier Lois Paris 8e
M. Michel Ménard Affaires culturelles et éducation Loire-Atlantique 5e
M. Kléber Mesquida Affaires économiques Hérault 5e
M. Jean Michel Défense Puy-de-Dôme 6e
M. Pierre-Alain Muet Finances Rhône 2e
M. Philippe Nauche Défense Corrèze 2e
M. Henri Nayrou Finances Ariège 2e
Mme Marie-Renée Oget Affaires sociales Côtes-d'Armor 4e
Mme Marie-Françoise Perol-Dumont (Sénateur) Développement durable
M. Michel Pajon Affaires culturelles et éducation Seine-Saint-Denis 3e
M. Christian Paul Affaires sociales Nièvre 2e
M. Germinal Peiro Affaires économiques Dordogne 4e
M. Jean-Luc Pérat Affaires culturelles et éducation Nord 24e
M. Jean-Claude Perez Défense Aude 1re
Mme Martine Pinville Affaires sociales Charente 1re
M. Philippe Plisson Développement durable Gironde 11e
M. François Pupponi Affaires économiques Val-d'Oise 8e
Mme Catherine Quéré Développement durable Charente-Maritime 3e
M. Jean-Jack Queyranne Lois Rhône 7e
M. René Rouquet Développement durable Val-de-Marne 9e
M. Dominique Raimbourg Lois Loire-Atlantique 4e
Mme Marie-Line Reynaud Développement durable Charente 2e
M. Alain Rodet Finances Haute-Vienne 1re
M. Marcel Rogemont Affaires culturelles et éducation Ille-et-Vilaine 8e
M. Bernard Roman Lois Nord 1re
M. Gwendal Rouillard Défense Morbihan 5e
M. Alain Rousset Défense Gironde 7e
M. Michel Sainte-Marie Défense Gironde 6e
Mme Odile Saugues Affaires étrangères Puy-de-Dôme 1re
M. Christophe Sirugue Affaires sociales Saône-et-Loire 5e
M. Pascal Terrasse Affaires sociales Ardèche 1re
M. Jean-Louis Touraine Affaires culturelles et éducation Rhône 3e
M. Philippe Tourtelier Développement durable Ille-et-Vilaine 2e
M. Jean-Jacques Urvoas Lois Finistère 1re
M. André Vézinhet Développement durable Hérault 2e
M. Daniel Vaillant Lois Paris 17e
M. Jacques Valax Lois Tarn 2e
M. Michel Vauzelle Affaires étrangères Bouches-du-Rhône 16e
M. Michel Vergnier Finances Creuse 1re
M. Jean-Michel Villaumé Affaires économiques Haute-Saône 2e
M. Jean-Claude Viollet Défense Charente 1re
M. Philippe Vuilque Lois Ardennes 2e
Mme Chantal Berthelot Apparentée Développement durable Guyane 2e
M. Gérard Charasse Apparenté Défense Allier 3e
M. René Dosière Apparenté Lois Aisne 1re
M. Paul Giacobbi Apparenté Affaires étrangères Haute-Corse 2e
Mme Annick Girardin Apparentée Finances Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
M. Joël Giraud Apparenté Développement durable Hautes-Alpes 2e
M. Christian Hutin Apparenté Affaires sociales Nord 13e
M. Serge Letchimy Apparenté Affaires économiques Martinique 3e
M. Apeleto Albert Likuvalu Apparenté Affaires culturelles et éducation Wallis-et-Futuna 1re
Mme Jeanny Marc Apparentée Affaires culturelles et éducation Guadeloupe 3e
Mme Dominique Orliac Apparentée Affaires sociales Lot 1re
M. Simon Renucci Apparenté Affaires sociales Corse-du-Sud 1re
Mme Chantal Robin-Rodrigo Apparentée Affaires économiques Hautes-Pyrénées 2e