au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Éric Raoult | Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 12e |
M. Jean-Pierre Abelin | Vice-Président | Développement durable | Nouveau Centre | Vienne 4e |
M. Gérard Bapt | Vice-Président | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 2e |
M. Jean Glavany | Vice-Président | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Hautes-Pyrénées 1re |
M. Richard Mallié | Vice-Président | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 10e |
M. Roland Muzeau | Vice-Président | Affaires sociales | Gauche démocrate et républicaine | Hauts-de-Seine 1re |
M. Jean-Luc Reitzer | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 3e |
Mme Odile Saugues | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Puy-de-Dôme 1re |
M. Philippe Vitel | Vice-Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e |
M. Loïc Bouvard | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e |
M. Robert Lecou | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 4e |
M. Michel Lefait | Secrétaire | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 8e |
M. Lionnel Luca | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e |
M. François Asensi | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 11e | |
M. Jean-Paul Bacquet | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Puy-de-Dôme 4e | |
Mme Huguette Bello | Affaires culturelles et éducation | Gauche démocrate et républicaine | Réunion 2e | |
M. Marc Bernier | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e | |
Mme Chantal Berthelot | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Guyane 2e | |
M. Claude Birraux | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Serge Blisko | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 10e | |
M. Patrick Bloche | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 7e | |
M. Alain Bocquet | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Seine-Maritime 5e | |
Mme Chantal Bourragué | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 1re | |
M. Dominique Caillaud | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 2e | |
M. Jérôme Chartier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 7e | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 5e | |
M. Pierre Cohen | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 3e | |
M. Georges Colombier | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
M. Alain Cousin | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 3e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 1re | |
M. Yves Deniaud | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Orne 1re | |
M. Bernard Depierre | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 1re | |
M. Jacques Desallangre | Défense | Députés n'appartenant à aucun groupe | Aisne 4e | |
M. Michel Destot | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Isère 3e | |
M. Éric Diard | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 12e | |
M. Jean-Pierre Dufau | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Landes 2e | |
M. Nicolas Dupont-Aignan | Défense | Députés n'appartenant à aucun groupe | Essonne 8e | |
M. Jean-Michel Ferrand | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 3e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Nouveau Centre | ||
M. Nicolas Forissier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Indre 2e | |
M. Jean-Louis Gagnaire | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire 2e | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. Gérard Gaudron | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 10e | |
M. Alain Gest | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Somme 4e | |
M. Louis Giscard d'Estaing | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Puy-de-Dôme 3e | |
M. Pierre Gosnat | Affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine | Val-de-Marne 10e | |
M. Michel Grall | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 2e | |
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Michel Herbillon | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 8e | |
Mme Jacqueline Irles | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Didier Julia | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 2e | |
M. Jacques Kossowski | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Hauts-de-Seine 3e | |
M. Jean-Christophe Lagarde | Lois | Nouveau Centre | Seine-Saint-Denis 5e | |
M. Jean Lassalle | Développement durable | Députés n'appartenant à aucun groupe | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Gilbert Le Bris | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Finistère 8e | |
M. Jean-Yves Le Déaut | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meurthe-et-Moselle 6e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Patrick Lebreton | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Réunion 4e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Eure 4e | |
M. Daniel Mach | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 1re | |
Mme Jacqueline Maquet | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 2e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Jean Michel | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Puy-de-Dôme 6e | |
M. Henri Nayrou | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ariège 2e | |
M. Yves Nicolin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 5e | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
M. Franck Reynier | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 2e | |
M. René Rouquet | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Val-de-Marne 9e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 2e | |
M. Guy Teissier | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 6e | |
M. Alfred Trassy-Paillogues | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 10e | |
M. Jacques Valax | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Tarn 2e | |
M. René-Paul Victoria | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Réunion 1re | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e |