Composition du groupe d'amitié France-République arabe d'Egypte

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Hervé Gaymard Président Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Savoie 2e
M. Marc Bernier Vice-Président Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Mayenne 2e
M. Patrick Bloche Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Paris 7e
Mme Monique Boulestin Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Vienne 1re
M. Hervé de Charette Vice-Président Affaires étrangères Nouveau Centre Maine-et-Loire 6e
M. André Chassaigne Vice-Président Développement durable Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Louis Giscard d'Estaing Vice-Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Puy-de-Dôme 3e
M. Serge Janquin Vice-Président Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 10e
M. Olivier Jardé Vice-Président Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Somme 2e
M. Jean-Claude Mathis Vice-Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Aube 2e
M. Daniel Paul Vice-Président Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Jean-Luc Préel Vice-Président Affaires sociales Nouveau Centre Vendée 1re
M. Loïc Bouvard Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. Dino Cinieri Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Loire 4e
M. Olivier Dassault Secrétaire Finances Union pour un Mouvement Populaire Oise 1re
M. Michel Lefait Secrétaire Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 8e
M. Franck Reynier Secrétaire Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Drôme 2e
M. Thierry Benoit Affaires économiques Nouveau Centre Ille-et-Vilaine 6e
Mme Chantal Berthelot Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Guyane 2e
M. Daniel Boisserie Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Vienne 2e
M. Marcel Bonnot Lois Union pour un Mouvement Populaire Doubs 3e
M. Jean-Michel Boucheron Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 1re
Mme Chantal Bourragué Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gironde 1re
M. Philippe Briand Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Indre-et-Loire 5e
M. François Brottes Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Isère 5e
M. Dominique Bussereau Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 4e
M. Bernard Carayon Finances Union pour un Mouvement Populaire Tarn 4e
M. Jérôme Chartier Finances Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 7e
M. Jean-Louis Christ Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 2e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Rhône 5e
M. Georges Colombier Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Isère 7e
M. Alain Cousin Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Manche 3e
M. Éric Diard Lois Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 12e
M. Jean-Pierre Dufau Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Landes 2e
M. Christian Eckert Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Meurthe-et-Moselle 3e
M. Jean-Michel Ferrand Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 3e
M. Daniel Fidelin Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 9e
M. André Flajolet Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Pas-de-Calais 9e
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Jacques Grosperrin (Sénateur) Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire
M. Guillaume Garot Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Mayenne 1re
M. Daniel Garrigue Finances Députés n'appartenant à aucun groupe Dordogne 2e
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Jean-Jacques Gaultier Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Vosges 4e
M. Jean-Pierre Giran Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Var 3e
Mme Annick Girardin Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
M. Jean-Claude Guibal Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 4e
M. Christophe Guilloteau Défense Union pour un Mouvement Populaire Rhône 10e
M. Michel Herbillon Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 8e
Mme Monique Iborra Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 6e
Mme Jacqueline Irles Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 4e
M. Didier Julia Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 2e
M. Jean-Pierre Kucheida Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 12e
Mme Marguerite Lamour Défense Union pour un Mouvement Populaire Finistère 3e
M. Jean-Yves Le Déaut Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Meurthe-et-Moselle 6e
M. Marc Le Fur Finances Union pour un Mouvement Populaire Côtes-d'Armor 3e
M. Jean-Marie Le Guen Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Paris 9e
Mme Annick Le Loch Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Finistère 7e
M. Robert Lecou Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hérault 4e
M. Jean-Marc Lefranc Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Calvados 5e
M. Michel Liebgott Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Moselle 8e
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
M. Jean-René Marsac Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 4e
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
M. Jacques Myard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 5e
M. Henri Nayrou Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 2e
M. Yves Nicolin Lois Union pour un Mouvement Populaire Loire 5e
Mme Dominique Orliac Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Lot 1re
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
Mme Béatrice Pavy Finances Union pour un Mouvement Populaire Sarthe 3e
M. Dominique Perben Lois Union pour un Mouvement Populaire Rhône 4e
M. Étienne Pinte Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 1re
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 1re
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. René Rouquet Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Val-de-Marne 9e
M. Éric Raoult Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Seine-Saint-Denis 12e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 3e
M. Rudy Salles Affaires étrangères Nouveau Centre Alpes-Maritimes 3e
M. Jean-Claude Thomas Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Marne 3e
M. Jean-Louis Touraine Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Rhône 3e
M. Jacques Valax Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Tarn 2e