au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean Proriol | Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e |
M. Jean-Pierre Balligand | Vice-Président | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aisne 3e |
M. Philippe Cochet | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 5e |
M. Yves Deniaud | Vice-Président | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Orne 1re |
M. Jean-Paul Dupré | Vice-Président | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aude 3e |
M. Yvan Lachaud | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Nouveau Centre | Gard 1re |
M. Jean-Paul Bacquet | Secrétaire | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Puy-de-Dôme 4e |
M. Loïc Bouvard | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e |
M. Bernard Depierre | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 1re |
M. Claude Gatignol | Secrétaire | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e |
Mme Monique Iborra | Secrétaire | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 6e |
M. Lionnel Luca | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e |
Mme Dominique Orliac | Secrétaire | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Lot 1re |
M. Jean-Luc Pérat | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 24e |
M. François Asensi | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 11e | |
Mme Chantal Berthelot | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Guyane 2e | |
M. Claude Birraux | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Alain Bocquet | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e | |
M. Philippe Boënnec | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 9e | |
M. Jean-Michel Boucheron | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ille-et-Vilaine 1re | |
M. Dominique Bussereau | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 4e | |
M. Alain Cacheux | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 3e | |
M. Dominique Caillaud | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 2e | |
M. Jérôme Chartier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 7e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 1re | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. William Dumas | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Gard 5e | |
M. Albert Facon | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 14e | |
M. Jean-Michel Ferrand | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 3e | |
M. Daniel Fidelin | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 9e | |
M. Nicolas Forissier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Indre 2e | |
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Jacques Grosperrin (Sénateur) | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Christophe Guilloteau | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 10e | |
M. Guénhaël Huet | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 2e | |
Mme Jacqueline Irles | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 4e | |
Mme Laure de La Raudière | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Eure-et-Loir 3e | |
M. Jean-Marie Le Guen | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 9e | |
M. Dominique Le Mèner | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Sarthe 5e | |
M. Jacques Le Guen | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 5e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Eure 4e | |
M. Jean-René Marsac | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ille-et-Vilaine 4e | |
M. Philippe Armand Martin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Gilbert Mathon | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Somme 4e | |
M. Christian Ménard | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 6e | |
M. Henri Nayrou | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ariège 2e | |
M. Jean-Luc Préel | Affaires sociales | Nouveau Centre | Vendée 1re | |
M. Jean-Luc Reitzer | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 3e | |
M. Bernard Roman | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 1re | |
M. François de Rugy | Finances | Députés n'appartenant à aucun groupe | Loire-Atlantique 1re | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e | |
M. François Scellier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 6e | |
M. Alain Suguenot | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 5e | |
Mme Michèle Tabarot | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 9e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 2e | |
M. Michel Vauzelle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Bouches-du-Rhône 16e |