au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Patricia Adam | Co-Présidente | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Finistère 2e |
Mme Michèle Tabarot | Co-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 9e |
M. Serge Blisko | Vice-Président | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 10e |
M. Patrick Bloche | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 7e |
Mme Chantal Bourragué | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 1re |
M. Jean-Pierre Decool | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 14e |
M. Jean-Marc Roubaud | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 3e |
Mme Laurence Dumont | Secrétaire | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Calvados 2e |
M. Alfred Almont | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Martinique 2e | |
Mme Martine Aurillac | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 3e | |
Mme Véronique Besse | Affaires sociales | Députés n'appartenant à aucun groupe | Vendée 4e | |
M. Loïc Bouvard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e | |
M. Gérard Charasse | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Allier 3e | |
Mme Marie-Françoise Clergeau | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire-Atlantique 2e | |
M. Georges Colombier | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 1re | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 1re | |
M. Alain Ferry | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 6e | |
M. Jean-Claude Flory | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ardèche 3e | |
Mme Marie-Louise Fort | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Yonne 3e | |
M. Marc Francina | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 5e | |
M. Bernard Gérard | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 9e | |
Mme Françoise Hostalier | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 15e | |
M. Sébastien Huyghe | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 5e | |
M. Jean-Louis Idiart | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 8e | |
Mme Jacqueline Irles | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Yvan Lachaud | Affaires culturelles et éducation | Nouveau Centre | Gard 1re | |
Mme Marguerite Lamour | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 3e | |
M. Jean Lassalle | Développement durable | Députés n'appartenant à aucun groupe | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Eure 4e | |
M. Hervé Mariton | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
Mme Henriette Martinez | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Hautes-Alpes 1re | |
M. Christian Ménard | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 6e | |
M. Étienne Mourrut | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 2e | |
M. Henri Nayrou | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ariège 2e | |
M. Yves Nicolin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 5e | |
M. Bertrand Pancher | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Meuse 1re | |
M. Jean-Luc Pérat | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 24e | |
Mme Bérengère Poletti | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 1re | |
Mme Josette Pons | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 6e | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 7e | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
M. Jacques Remiller | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e | |
Mme Valérie Rosso-Debord | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 3e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Philippe Tourtelier | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ille-et-Vilaine 2e | |
M. Christian Vanneste | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 10e | |
M. Jean-Luc Warsmann | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 3e | |
M. Michel Zumkeller | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Territoire de Belfort 2e |