Composition du groupe d'études : industrie aéronautique

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Louis Léonard Co-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 2e
M. Alain Rousset Co-Président Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gironde 7e
M. Gérard Bapt Vice-Président Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 2e
M. Olivier Dassault Vice-Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Oise 1re
M. Stéphane Demilly Vice-Président Développement durable Nouveau Centre Somme 5e
M. Jacques Desallangre Vice-Président Défense Députés n'appartenant à aucun groupe Aisne 4e
M. Francis Hillmeyer Vice-Président Défense Nouveau Centre Haut-Rhin 6e
M. Roland Muzeau Vice-Président Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Hauts-de-Seine 1re
M. Yanick Paternotte Vice-Président Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 9e
Mme Chantal Robin-Rodrigo Vice-Présidente Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Hautes-Pyrénées 2e
M. Jean-Claude Viollet Vice-Président Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente 1re
M. Michel Voisin Vice-Président Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e
M. Loïc Bouvard Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. Nicolas Dhuicq Secrétaire Défense Union pour un Mouvement Populaire Aube 1re
M. Michel Hunault Secrétaire Lois Nouveau Centre Loire-Atlantique 6e
M. Lionnel Luca Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
M. Philippe Vitel Secrétaire Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Michel Bouvard Finances Union pour un Mouvement Populaire Savoie 3e
M. Jean-Michel Boucheron Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 1re
Mme Marie-Odile Bouillé Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire-Atlantique 8e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Seine-Maritime 5e
Mme Chantal Bourragué Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gironde 1re
M. Bernard Brochand Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 8e
M. Bernard Carayon Finances Union pour un Mouvement Populaire Tarn 4e
M. Pierre Cohen Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 3e
M. Lucien Degauchy Défense Union pour un Mouvement Populaire Oise 5e
M. Éric Diard Lois Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 12e
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Meuse 2e
M. Alain Ferry Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 6e
M. Pierre Forgues Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Hautes-Pyrénées 1re
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Christophe Guilloteau Défense Union pour un Mouvement Populaire Rhône 10e
Mme Monique Iborra Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 6e
M. Jean-Louis Idiart Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 8e
Mme Françoise Imbert Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 5e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Moselle 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean Lassalle Développement durable Députés n'appartenant à aucun groupe Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Gilbert Le Bris Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Finistère 8e
M. Jean-Marie Le Guen Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Paris 9e
Mme Martine Lignières-Cassou Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Apeleto Albert Likuvalu Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Wallis-et-Futuna 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Eure 4e
M. Alain Marc (Sénateur) Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire
M. Jean-René Marsac Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 4e
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
Mme Martine Martinel Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 4e
M. Jacques Myard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 5e
M. Henri Nayrou Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 2e
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Serge Poignant Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 10e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Union pour un Mouvement Populaire
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. Éric Raoult Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Seine-Saint-Denis 12e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 3e
M. Jacques Remiller Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
M. Michel Sainte-Marie Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gironde 6e
M. Rudy Salles Affaires étrangères Nouveau Centre Alpes-Maritimes 3e
M. Michel Sordi Défense Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 4e
M. Guy Teissier Défense Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 6e
M. André Wojciechowski Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 7e
Retour haut de page