Composition du groupe d'études : droits de l'enfant et de l'adolescent et protection de la jeunesse

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Guy Delcourt Président Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 3e
Mme Patricia Adam Vice-Présidente Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Finistère 2e
M. Olivier Jardé Vice-Président Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Somme 2e
M. Yvan Lachaud Vice-Président Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Gard 1re
Mme Henriette Martinez Vice-Présidente Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hautes-Alpes 1re
M. Jean-Luc Pérat Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nord 24e
M. Jacques Remiller Vice-Président Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
Mme Marie-Line Reynaud Vice-Présidente Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente 2e
Mme Isabelle Vasseur Vice-Présidente Finances Union pour un Mouvement Populaire Aisne 5e
M. Philippe Vitel Vice-Président Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Manuel Aeschlimann Lois Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 2e
M. Pierre-Christophe Baguet Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 9e
M. Marc Bernier Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Mayenne 2e
M. Claude Birraux Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 4e
M. Patrick Bloche Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Paris 7e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Patrick Braouezec Lois Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 2e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Ain 1re
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Dominique Dord Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Savoie 1re
M. Jean-Pierre Dufau Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Landes 2e
Mme Laurence Dumont Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Calvados 2e
Mme Cécile Dumoulin Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 8e
M. Hervé Féron Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Meurthe-et-Moselle 2e
Mme Anne Grommerch Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Moselle 9e
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Guénhaël Huet Lois Union pour un Mouvement Populaire Manche 2e
M. Jean-Louis Idiart Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 8e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Moselle 2e
M. Serge Janquin Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 10e
M. Jean-Pierre Kucheida Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 12e
Mme Marguerite Lamour Défense Union pour un Mouvement Populaire Finistère 3e
M. Jean Lassalle Développement durable Députés n'appartenant à aucun groupe Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Jean-Marie Le Guen Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Paris 9e
M. Robert Lecou Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hérault 4e
M. Michel Liebgott Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Moselle 8e
Mme Martine Lignières-Cassou Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pyrénées-Atlantiques 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
Mme Martine Martinel Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 4e
M. Jean-Philippe Maurer Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 2e
M. Michel Ménard Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire-Atlantique 5e
M. Étienne Mourrut Défense Union pour un Mouvement Populaire Gard 2e
M. Jean-Marc Nesme Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 2e
Mme Marie-Françoise Perol-Dumont (Sénateur) Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Rhône 9e
Mme Martine Pinville Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente 1re
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Union pour un Mouvement Populaire
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. Gwendal Rouillard Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Morbihan 5e
M. Rudy Salles Affaires étrangères Nouveau Centre Alpes-Maritimes 3e
M. Bruno Sandras Défense Union pour un Mouvement Populaire Polynésie Française 2e
Mme Michèle Tabarot Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 9e
M. Philippe Tourtelier Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 2e
M. Christian Vanneste Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 10e
M. Jean-Claude Viollet Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente 1re
M. Michel Voisin Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e
M. André Wojciechowski Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 7e
M. Michel Zumkeller Lois Union pour un Mouvement Populaire Territoire de Belfort 2e