Composition du groupe d'études : energies

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. François Brottes Co-Président Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Isère 5e
M. Claude Gatignol Co-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Christian Bataille Vice-Président Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nord 12e
M. Jacques Desallangre Vice-Président Défense Députés n'appartenant à aucun groupe Aisne 4e
M. Alain Gest Vice-Président Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Somme 4e
M. François-Michel Gonnot Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Oise 6e
M. Francis Hillmeyer Vice-Président Défense Nouveau Centre Haut-Rhin 6e
M. Patrice Martin-Lalande Vice-Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
Mme Sandrine Mazetier Vice-Présidente Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Paris 8e
M. Daniel Paul Vice-Président Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Jean-Paul Anciaux Secrétaire Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 3e
M. Claude Birraux Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 4e
M. Yves Deniaud Secrétaire Finances Union pour un Mouvement Populaire Orne 1re
M. Michel Destot Secrétaire Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Isère 3e
M. Philippe Duron Secrétaire Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Calvados 1re
M. Jean Gaubert Secrétaire Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Côtes-d'Armor 2e
M. David Habib Secrétaire Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 8e
Mme Frédérique Massat Secrétaire Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 1re
M. Jean-Pierre Nicolas Secrétaire Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure 2e
M. Serge Poignant Secrétaire Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 10e
M. Philippe Tourtelier Secrétaire Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 2e
M. Michel Bouvard Finances Union pour un Mouvement Populaire Savoie 3e
M. Claude Bartolone Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Seine-Saint-Denis 9e
M. Jean-Michel Boucheron Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 1re
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Seine-Maritime 5e
M. Loïc Bouvard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. Alain Cacheux Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nord 3e
M. Bernard Carayon Finances Union pour un Mouvement Populaire Tarn 4e
M. Éric Ciotti Lois Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 1re
M. Jean-Michel Clément Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Vienne 3e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Rhône 5e
M. Jean-Yves Cousin Finances Union pour un Mouvement Populaire Calvados 6e
Mme Catherine Coutelle Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Vienne 2e
Mme Claude Darciaux Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Côte-d'Or 3e
M. William Dumas Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gard 5e
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Meuse 2e
M. Gilles d'Ettore Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Hérault 7e
M. Albert Facon Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 14e
M. Jean-Claude Flory Finances Union pour un Mouvement Populaire Ardèche 3e
M. Pierre Forgues Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Hautes-Pyrénées 1re
M. Yves Fromion Défense Union pour un Mouvement Populaire Cher 1re
M. Jean-Louis Gagnaire Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire 2e
M. Guillaume Garot Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Mayenne 1re
M. Jean-Patrick Gille Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Indre-et-Loire 1re
M. Jean Grellier Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Deux-Sèvres 3e
Mme Anne Grommerch Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Moselle 9e
Mme Arlette Grosskost Finances Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 5e
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Jean-Jacques Guillet Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 8e
M. Gérard Hamel Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure-et-Loir 2e
M. Michel Heinrich Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Vosges 1re
M. Michel Hunault Lois Nouveau Centre Loire-Atlantique 6e
M. Jean-Louis Idiart Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 8e
Mme Jacqueline Irles Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 4e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean-Pierre Kucheida Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 12e
Mme Fabienne Labrette-Ménager Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Sarthe 1re
M. Jean Lassalle Développement durable Députés n'appartenant à aucun groupe Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Jean Launay Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Lot 2e
M. Marc Le Fur Finances Union pour un Mouvement Populaire Côtes-d'Armor 3e
M. Patrick Lebreton Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Réunion 4e
M. Michel Lejeune Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 12e
Mme Martine Lignières-Cassou Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pyrénées-Atlantiques 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
M. Hervé Mariton Finances Union pour un Mouvement Populaire Drôme 3e
M. Philippe Meunier Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Rhône 13e
M. Alain Moyne-Bressand Défense Union pour un Mouvement Populaire Isère 6e
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Michel Piron Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 4e
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 1re
Mme Josette Pons Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 6e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Union pour un Mouvement Populaire
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
Mme Catherine Quéré Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente-Maritime 3e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 8e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 3e
M. Franck Reynier Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Drôme 2e
M. Jean-Marie Rolland Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Yonne 2e
M. Jean-Marc Roubaud Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gard 3e
M. Francis Saint-Léger Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Lozère 1re
M. Rudy Salles Affaires étrangères Nouveau Centre Alpes-Maritimes 3e
M. Michel Sordi Défense Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 4e
Mme Michèle Tabarot Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 9e
M. Pascal Terrasse Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ardèche 1re
M. Philippe Vitel Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Gérard Voisin Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 1re
M. Michel Voisin Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e
M. Jean-Luc Warsmann Lois Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 3e
M. André Wojciechowski Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 7e
M. Gaël Yanno Finances Union pour un Mouvement Populaire Nouvelle-Calédonie 1re
M. Michel Zumkeller Lois Union pour un Mouvement Populaire Territoire de Belfort 2e