au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Michel Grall | Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 2e |
M. Jean-Pierre Balligand | Vice-Président | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aisne 3e |
M. Nicolas Forissier | Vice-Président | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Indre 2e |
M. Claude Goasguen | Vice-Président | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 14e |
M. Jean Grellier | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Deux-Sèvres 3e |
M. Michel Hunault | Vice-Président | Lois | Nouveau Centre | Loire-Atlantique 6e |
M. Jean-Claude Mathis | Vice-Président | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Aube 2e |
M. Abdoulatifou Aly | Lois | Députés n'appartenant à aucun groupe | Mayotte 1re | |
M. Gérard Bapt | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 2e | |
M. Jean-Marie Binetruy | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Doubs 5e | |
M. Claude Birraux | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Michel Bouvard | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 3e | |
Mme Françoise Branget | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Doubs 1re | |
M. Bernard Brochand | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 8e | |
M. Alain Cacheux | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 3e | |
M. Dominique Caillaud | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 2e | |
M. Jean-Michel Clément | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Vienne 3e | |
M. Jean-Yves Cousin | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Calvados 6e | |
Mme Catherine Coutelle | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Vienne 2e | |
M. Jean-Michel Couve | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 4e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 1re | |
M. Bernard Depierre | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 1re | |
M. Michel Diefenbacher | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Lot-et-Garonne 2e | |
M. Philippe Duron | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Calvados 1re | |
M. Christian Eckert | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meurthe-et-Moselle 3e | |
M. Gilles d'Ettore | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 7e | |
M. Daniel Fasquelle | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Pas-de-Calais 4e | |
M. Jean-Claude Flory | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ardèche 3e | |
M. Marc Francina | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 5e | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. Joël Giraud | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Hautes-Alpes 2e | |
M. Louis Giscard d'Estaing | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Puy-de-Dôme 3e | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Maine-et-Loire 2e | |
M. François Goulard | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 1re | |
Mme Arlette Grosskost | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 5e | |
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Guénhaël Huet | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 2e | |
M. Sébastien Huyghe | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 5e | |
M. Jacques Kossowski | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Hauts-de-Seine 3e | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 12e | |
M. Jean Lassalle | Développement durable | Députés n'appartenant à aucun groupe | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Michel Lejeune | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 12e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Daniel Mach | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 1re | |
M. Richard Mallié | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Hervé Mariton | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 3e | |
M. Georges Mothron | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 5e | |
M. Alain Moyne-Bressand | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 6e | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 7e | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
M. Simon Renucci | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Corse-du-Sud 1re | |
Mme Valérie Rosso-Debord | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 3e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Michel Sordi | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 4e | |
M. Pascal Terrasse | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ardèche 1re | |
M. Christian Vanneste | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 10e | |
M. Jean-Claude Viollet | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 1re | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
M. André Wojciechowski | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e |