Composition du groupe d'études : pme

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Michel Fourgous Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 11e
M. Olivier Dassault Vice-Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Oise 1re
M. Jean Grellier Vice-Président Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Deux-Sèvres 3e
M. Franck Riester Vice-Président Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 5e
M. Lionel Tardy Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 2e
M. Loïc Bouvard Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
Mme Françoise Branget Secrétaire Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Doubs 1re
M. Jean Proriol Secrétaire Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Serge Poignant Secrétaire Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 10e
M. Jean-Pierre Abelin Développement durable Nouveau Centre Vienne 4e
M. Élie Aboud Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Hérault 6e
M. Manuel Aeschlimann Lois Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 2e
M. Jean Auclair Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Creuse 2e
Mme Martine Aurillac Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Paris 3e
M. Gérard Bapt Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 2e
Mme Brigitte Barèges Lois Union pour un Mouvement Populaire Tarn-et-Garonne 1re
M. Marc Bernier Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Mayenne 2e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Marcel Bonnot Lois Union pour un Mouvement Populaire Doubs 3e
M. Gérard Charasse Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Allier 3e
M. Gérard Cherpion Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Vosges 2e
M. Jean-Michel Clément Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Vienne 3e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Rhône 5e
M. Louis Cosyns Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Cher 3e
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 4e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Union pour un Mouvement Populaire Jura 2e
Mme Claude Darciaux Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Côte-d'Or 3e
M. Lucien Degauchy Défense Union pour un Mouvement Populaire Oise 5e
M. Bernard Depierre Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 1re
M. Jacques Desallangre Défense Députés n'appartenant à aucun groupe Aisne 4e
Mme Cécile Dumoulin Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 8e
M. Gilles d'Ettore Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Hérault 7e
M. Daniel Fidelin Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 9e
M. Nicolas Forissier Finances Union pour un Mouvement Populaire Indre 2e
M. Guillaume Garot Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Mayenne 1re
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Jean Gaubert Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Côtes-d'Armor 2e
M. Louis Giscard d'Estaing Finances Union pour un Mouvement Populaire Puy-de-Dôme 3e
M. Philippe Gosselin Lois Union pour un Mouvement Populaire Manche 1re
M. Marc Goua Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Maine-et-Loire 2e
Mme Arlette Grosskost Finances Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 5e
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Michel Heinrich Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Vosges 1re
M. Sébastien Huyghe Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 5e
M. Jacques Kossowski Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 3e
Mme Laure de La Raudière Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure-et-Loir 3e
M. Jean Lassalle Développement durable Députés n'appartenant à aucun groupe Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Jean-Marc Lefranc Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Calvados 5e
M. Michel Lejeune Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 12e
M. Richard Mallié Finances Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 10e
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Marne 3e
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Union pour un Mouvement Populaire Lozère 1re
M. Henri Nayrou Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 2e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Union pour un Mouvement Populaire
M. Michel Raison (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Simon Renucci Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Corse-du-Sud 1re
M. François Rochebloine Affaires étrangères Nouveau Centre Loire 3e
M. Jean-Marie Rolland Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Yonne 2e
M. Jean-Marc Roubaud Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gard 3e
M. Martial Saddier Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 3e
M. Rudy Salles Affaires étrangères Nouveau Centre Alpes-Maritimes 3e
Mme Michèle Tabarot Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 9e
M. Jean-Charles Taugourdeau Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 3e
M. Jean Tiberi Lois Union pour un Mouvement Populaire Paris 2e
M. Christian Vanneste Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 10e
M. Patrice Verchère Lois Union pour un Mouvement Populaire Rhône 8e
M. Jean-Claude Viollet Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente 1re
M. Philippe Vitel Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Gérard Voisin Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 1re
M. Jean-Luc Warsmann Lois Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 3e
M. André Wojciechowski Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 7e
M. Michel Zumkeller Lois Union pour un Mouvement Populaire Territoire de Belfort 2e