Composition du groupe d'études : population et développement

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Henriette Martinez Présidente Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hautes-Alpes 1re
M. Loïc Bouvard Vice-Président Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. Jean-Pierre Kucheida Vice-Président Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 12e
M. Jean Lassalle Vice-Président Développement durable Députés n'appartenant à aucun groupe Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Jacques Remiller Vice-Président Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
M. Philippe Vitel Vice-Président Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Michel Bouvard Finances Union pour un Mouvement Populaire Savoie 3e
M. Claude Birraux Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 4e
M. Jean-Michel Boucheron Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 1re
M. Gérard Charasse Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Allier 3e
M. Jean-Louis Christ Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 2e
Mme Catherine Coutelle Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Vienne 2e
M. Jean-Pierre Dufau Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Landes 2e
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
Mme Anne Grommerch Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Moselle 9e
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Michel Hunault Lois Nouveau Centre Loire-Atlantique 6e
M. Jean-Marie Le Guen Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Paris 9e
Mme Martine Lignières-Cassou Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pyrénées-Atlantiques 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
M. Alain Marty Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 4e
M. Pierre Morange Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 6e
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Jean-Luc Pérat Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nord 24e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Union pour un Mouvement Populaire
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. Rudy Salles Affaires étrangères Nouveau Centre Alpes-Maritimes 3e
M. Philippe Tourtelier Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 2e
M. Christian Vanneste Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 10e
M. Michel Voisin Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e