Composition du groupe d'études : professions de santé

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Pierre Door Président Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Loiret 4e
Mme Martine Aurillac Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Paris 3e
M. Jean-Paul Bacquet Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Puy-de-Dôme 4e
M. Gérard Bapt Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 2e
Mme Véronique Besse Affaires sociales Députés n'appartenant à aucun groupe Vendée 4e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Philippe Boënnec Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 9e
M. Daniel Boisserie Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Vienne 2e
Mme Valérie Boyer Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 1re
Mme Françoise Branget Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Doubs 1re
M. Yves Bur Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 4e
M. Gérard Cherpion Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Vosges 2e
M. Dino Cinieri Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Loire 4e
M. Jean-Michel Clément Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Vienne 3e
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 4e
Mme Pascale Crozon Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Rhône 6e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Union pour un Mouvement Populaire Jura 2e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Guy Delcourt Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 3e
M. Bernard Depierre Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 1re
M. Jacques Desallangre Défense Députés n'appartenant à aucun groupe Aisne 4e
M. André Flajolet Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Pas-de-Calais 9e
M. Jean-Claude Flory Finances Union pour un Mouvement Populaire Ardèche 3e
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Michel Heinrich Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Vosges 1re
Mme Jacqueline Irles Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 4e
M. Michel Issindou Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Isère 2e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Moselle 2e
M. Olivier Jardé Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Somme 2e
M. Jean-Pierre Kucheida Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 12e
Mme Laure de La Raudière Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure-et-Loir 3e
M. Yvan Lachaud Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Gard 1re
Mme Marguerite Lamour Défense Union pour un Mouvement Populaire Finistère 3e
M. Jean Lassalle Développement durable Députés n'appartenant à aucun groupe Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Michel Lejeune Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 12e
M. Apeleto Albert Likuvalu Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Wallis-et-Futuna 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Eure 4e
M. Alain Marc (Sénateur) Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
M. Alain Marty Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 4e
M. Henri Nayrou Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 2e
Mme Dominique Orliac Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Lot 1re
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Christian Paul Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nièvre 2e
M. Jean-Luc Pérat Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nord 24e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Rhône 9e
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 1re
Mme Josette Pons Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 6e
M. Jean-Luc Préel Affaires sociales Nouveau Centre Vendée 1re
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Union pour un Mouvement Populaire
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. Jacques Remiller Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
Mme Valérie Rosso-Debord Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Meurthe-et-Moselle 3e
M. Jean-Marc Roubaud Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gard 3e
M. Rudy Salles Affaires étrangères Nouveau Centre Alpes-Maritimes 3e
M. Fernand Siré Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 2e
Mme Michèle Tabarot Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 9e
M. Pascal Terrasse Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ardèche 1re
M. Jean Tiberi Lois Union pour un Mouvement Populaire Paris 2e
M. Jean-Louis Touraine Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Rhône 3e
Mme Isabelle Vasseur Finances Union pour un Mouvement Populaire Aisne 5e
M. Philippe Vigier Finances Nouveau Centre Eure-et-Loir 4e
M. Jean-Claude Viollet Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente 1re
M. Philippe Vitel Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Jean-Luc Warsmann Lois Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 3e
M. André Wojciechowski Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 7e