au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Bernard Depierre | Président | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 1re |
M. Jean-Jacques Candelier | Vice-Président | Défense | Gauche démocrate et républicaine | Nord 16e |
M. Jacques Desallangre | Vice-Président | Défense | Députés n'appartenant à aucun groupe | Aisne 4e |
M. Alain Gest | Vice-Président | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Somme 4e |
M. Jacques Grosperrin (Sénateur) | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | |
M. Yvan Lachaud | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Nouveau Centre | Gard 1re |
M. Gilbert Le Bris | Vice-Président | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Finistère 8e |
M. Patrice Martin-Lalande | Vice-Président | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e |
M. Jean-Luc Pérat | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 24e |
M. François Rochebloine | Vice-Président | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Loire 3e |
M. Philippe Boënnec | Secrétaire | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 9e |
M. Loïc Bouvard | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e |
M. Pascal Deguilhem | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Dordogne 1re |
M. Daniel Mach | Secrétaire | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 1re |
M. Henri Nayrou | Secrétaire | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ariège 2e |
M. Frédéric Reiss | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 8e |
M. Philippe Vitel | Secrétaire | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e |
M. Jean Auclair | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Creuse 2e | |
M. Gérard Bapt | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 2e | |
M. Jacques Bascou | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aude 2e | |
M. Alain Bocquet | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 2e | |
Mme Marie-George Buffet | Affaires culturelles et éducation | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 4e | |
Mme Marie-Françoise Clergeau | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire-Atlantique 2e | |
Mme Claude Darciaux | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Côte-d'Or 3e | |
M. Jean-Pierre Decool | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 14e | |
M. Vincent Descoeur | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Cantal 1re | |
M. Jean-Pierre Dufau | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Landes 2e | |
M. Jean-Paul Dupré | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aude 3e | |
M. Gilles d'Ettore | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 7e | |
M. Albert Facon | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 14e | |
M. Jean-Claude Flory | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ardèche 3e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Nouveau Centre | ||
M. Michel Françaix | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Oise 3e | |
M. Sauveur Gandolfi-Scheit | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Corse 1re | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Jean Grellier | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Deux-Sèvres 3e | |
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Christophe Guilloteau | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 10e | |
M. Michel Hunault | Lois | Nouveau Centre | Loire-Atlantique 6e | |
Mme Sandrine Hurel | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Seine-Maritime 6e | |
M. Jean-Louis Idiart | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 8e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
M. Régis Juanico | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire 1re | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 12e | |
Mme Marguerite Lamour | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 3e | |
M. Jean Lassalle | Développement durable | Députés n'appartenant à aucun groupe | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
Mme Muriel Marland-Militello | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 2e | |
M. Michel Ménard | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire-Atlantique 5e | |
M. Jean-Claude Mignon | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 1re | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 9e | |
Mme Bérengère Poletti | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 1re | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 7e | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Jacques Remiller | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e | |
M. Arnaud Robinet | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 1re | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Jura 3e | |
M. Jean-Michel Villaumé | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Saône 2e | |
M. Jean-Claude Viollet | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 1re | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
M. André Wojciechowski | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e |