Composition du groupe d'études : sport et éducation sportive

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Bernard Depierre Président Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 1re
M. Jean-Jacques Candelier Vice-Président Défense Gauche démocrate et républicaine Nord 16e
M. Jacques Desallangre Vice-Président Défense Députés n'appartenant à aucun groupe Aisne 4e
M. Jacques Grosperrin (Sénateur) Vice-Président Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire
M. Alain Gest Vice-Président Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Somme 4e
M. Yvan Lachaud Vice-Président Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Gard 1re
M. Gilbert Le Bris Vice-Président Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Finistère 8e
M. Patrice Martin-Lalande Vice-Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
M. Jean-Luc Pérat Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nord 24e
M. François Rochebloine Vice-Président Affaires étrangères Nouveau Centre Loire 3e
M. Philippe Boënnec Secrétaire Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 9e
M. Loïc Bouvard Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. Pascal Deguilhem Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Dordogne 1re
M. Daniel Mach Secrétaire Défense Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 1re
M. Henri Nayrou Secrétaire Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 2e
M. Frédéric Reiss Secrétaire Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 8e
M. Philippe Vitel Secrétaire Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Jean Auclair Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Creuse 2e
M. Gérard Bapt Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 2e
M. Jacques Bascou Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Aude 2e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Jean-Claude Bouchet Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 2e
Mme Marie-George Buffet Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
Mme Marie-Françoise Clergeau Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire-Atlantique 2e
Mme Claude Darciaux Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Côte-d'Or 3e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Vincent Descoeur Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Cantal 1re
M. Jean-Pierre Dufau Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Landes 2e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Aude 3e
M. Gilles d'Ettore Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Hérault 7e
M. Albert Facon Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 14e
M. Jean-Claude Flory Finances Union pour un Mouvement Populaire Ardèche 3e
M. Philippe Folliot Défense Nouveau Centre Tarn 1re
M. Michel Françaix Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Oise 3e
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Sauveur Gandolfi-Scheit Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Haute-Corse 1re
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Jean Grellier Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Deux-Sèvres 3e
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Christophe Guilloteau Défense Union pour un Mouvement Populaire Rhône 10e
Mme Sandrine Hurel Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Seine-Maritime 6e
M. Michel Hunault Lois Nouveau Centre Loire-Atlantique 6e
M. Jean-Louis Idiart Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 8e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Moselle 2e
M. Régis Juanico Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire 1re
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean-Pierre Kucheida Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 12e
Mme Marguerite Lamour Défense Union pour un Mouvement Populaire Finistère 3e
M. Jean Lassalle Développement durable Députés n'appartenant à aucun groupe Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Martine Lignières-Cassou Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pyrénées-Atlantiques 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
Mme Muriel Marland-Militello Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 2e
M. Michel Ménard Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire-Atlantique 5e
M. Jean-Claude Mignon Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 1re
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Rhône 9e
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 1re
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Union pour un Mouvement Populaire
M. Jacques Remiller Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
M. Arnaud Robinet Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Marne 1re
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Jura 3e
M. Jean-Michel Villaumé Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Saône 2e
M. Jean-Claude Viollet Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente 1re
M. Michel Voisin Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e
M. André Wojciechowski Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 7e
Retour haut de page