au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Philippe Tourtelier | Président | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ille-et-Vilaine 2e |
M. Jean-Pierre Abelin | Vice-Président | Développement durable | Nouveau Centre | Vienne 4e |
M. Christophe Bouillon | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Seine-Maritime 5e |
Mme Françoise Branget | Vice-Présidente | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Doubs 1re |
Mme Claude Darciaux | Vice-Présidente | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Côte-d'Or 3e |
M. Daniel Fasquelle | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Pas-de-Calais 4e |
M. Jean Grellier | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Deux-Sèvres 3e |
M. Michel Havard | Vice-Président | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 1re |
Mme Jacqueline Irles | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 4e |
M. François de Rugy | Vice-Président | Finances | Députés n'appartenant à aucun groupe | Loire-Atlantique 1re |
M. Rudy Salles | Vice-Président | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e |
M. Abdoulatifou Aly | Lois | Députés n'appartenant à aucun groupe | Mayotte 1re | |
Mme Martine Aurillac | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 3e | |
M. Jacques Bascou | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aude 2e | |
M. Marc Bernier | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e | |
M. Jean-Marie Binetruy | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Doubs 5e | |
M. Daniel Boisserie | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Vienne 2e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 1re | |
M. François Brottes | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Isère 5e | |
M. Alain Cacheux | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 3e | |
M. Dominique Caillaud | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 2e | |
M. Patrice Calméjane | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 8e | |
M. Gérard Charasse | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Allier 3e | |
M. Alain Cousin | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 3e | |
M. Jean-Yves Cousin | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Calvados 6e | |
M. Jean-Pierre Decool | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 14e | |
M. Pascal Deguilhem | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Dordogne 1re | |
M. Éric Diard | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 12e | |
Mme Marianne Dubois | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 5e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meuse 2e | |
M. Jean-Paul Dupré | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aude 3e | |
M. Christian Eckert | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meurthe-et-Moselle 3e | |
M. Gilles d'Ettore | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 7e | |
M. Jean-Louis Gagnaire | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire 2e | |
Mme Geneviève Gaillard | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Deux-Sèvres 1re | |
M. Hervé Gaymard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 2e | |
M. Daniel Goldberg | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Seine-Saint-Denis 10e | |
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Gérard Hamel | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Eure-et-Loir 2e | |
M. Michel Heinrich | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Vosges 1re | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 12e | |
M. Jean Lassalle | Développement durable | Députés n'appartenant à aucun groupe | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Jean Launay | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Lot 2e | |
M. Jean-Yves Le Déaut | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meurthe-et-Moselle 6e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Bernard Lesterlin | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Allier 2e | |
M. Serge Letchimy | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Martinique 3e | |
M. Michel Liebgott | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Moselle 8e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
Mme Marie-Lou Marcel | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aveyron 2e | |
M. Henri Nayrou | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ariège 2e | |
M. Yves Nicolin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 5e | |
M. Jean-Luc Pérat | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 24e | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 7e | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Michel Raison | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Saône 3e | |
M. Jacques Remiller | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e | |
M. Bernard Reynès | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 15e | |
M. Arnaud Richard | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 7e | |
M. Jean-Marc Roubaud | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 3e | |
Mme Michèle Tabarot | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 9e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 2e | |
M. Jean-Claude Viollet | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 1re | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Philippe Vuilque | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ardennes 2e | |
M. Jean-Luc Warsmann | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 3e | |
M. André Wojciechowski | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e |