Composition du groupe d'études : eco-construction

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Philippe Tourtelier Président Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 2e
M. Jean-Pierre Abelin Vice-Président Développement durable Nouveau Centre Vienne 4e
M. Christophe Bouillon Vice-Président Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Seine-Maritime 5e
Mme Françoise Branget Vice-Présidente Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Doubs 1re
Mme Claude Darciaux Vice-Présidente Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Côte-d'Or 3e
M. Daniel Fasquelle Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Pas-de-Calais 4e
M. Jean Grellier Vice-Président Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Deux-Sèvres 3e
M. Michel Havard Vice-Président Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Rhône 1re
Mme Jacqueline Irles Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 4e
M. François de Rugy Vice-Président Finances Députés n'appartenant à aucun groupe Loire-Atlantique 1re
M. Rudy Salles Vice-Président Affaires étrangères Nouveau Centre Alpes-Maritimes 3e
M. Abdoulatifou Aly Lois Députés n'appartenant à aucun groupe Mayotte 1re
Mme Martine Aurillac Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Paris 3e
M. Jacques Bascou Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Aude 2e
M. Marc Bernier Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Mayenne 2e
M. Jean-Marie Binetruy Finances Union pour un Mouvement Populaire Doubs 5e
M. Daniel Boisserie Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Vienne 2e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Ain 1re
M. François Brottes Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Isère 5e
M. Alain Cacheux Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nord 3e
M. Dominique Caillaud Défense Union pour un Mouvement Populaire Vendée 2e
M. Patrice Calméjane Défense Union pour un Mouvement Populaire Seine-Saint-Denis 8e
M. Gérard Charasse Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Allier 3e
M. Alain Cousin Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Manche 3e
M. Jean-Yves Cousin Finances Union pour un Mouvement Populaire Calvados 6e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Pascal Deguilhem Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Dordogne 1re
M. Éric Diard Lois Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 12e
Mme Marianne Dubois Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Loiret 5e
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Meuse 2e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Aude 3e
M. Christian Eckert Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Meurthe-et-Moselle 3e
M. Gilles d'Ettore Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Hérault 7e
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Jean-Louis Gagnaire Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire 2e
Mme Geneviève Gaillard Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Deux-Sèvres 1re
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Savoie 2e
M. Daniel Goldberg Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Seine-Saint-Denis 10e
M. Gérard Hamel Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure-et-Loir 2e
M. Michel Heinrich Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Vosges 1re
M. Jean-Pierre Kucheida Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 12e
M. Jean Lassalle Développement durable Députés n'appartenant à aucun groupe Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Jean Launay Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Lot 2e
M. Jean-Yves Le Déaut Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Meurthe-et-Moselle 6e
M. Marc Le Fur Finances Union pour un Mouvement Populaire Côtes-d'Armor 3e
M. Bernard Lesterlin Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Allier 2e
M. Serge Letchimy Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Martinique 3e
M. Michel Liebgott Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Moselle 8e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
Mme Marie-Lou Marcel Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Aveyron 2e
M. Henri Nayrou Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 2e
M. Yves Nicolin Lois Union pour un Mouvement Populaire Loire 5e
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Jean-Luc Pérat Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nord 24e
M. Christophe Priou (Sénateur) Développement durable Union pour un Mouvement Populaire
M. Michel Raison (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Jacques Remiller Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
M. Bernard Reynès Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 15e
M. Arnaud Richard Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 7e
M. Jean-Marc Roubaud Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gard 3e
Mme Michèle Tabarot Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 9e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 2e
M. Jean-Claude Viollet Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente 1re
M. Philippe Vitel Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Philippe Vuilque Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ardennes 2e
M. Jean-Luc Warsmann Lois Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 3e
M. André Wojciechowski Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 7e