Composition de la commission des affaires économiques

au 18 avril 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Roland Lescure Président La République en Marche Français établis hors de France 1re
Mme Marie-Noëlle Battistel Vice-présidente Socialistes et apparentés Isère 4e
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere Vice-présidente La République en Marche Haute-Vienne 1re
M. Daniel Fasquelle Vice-président Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Mickaël Nogal Vice-président La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Thierry Benoit Secrétaire UDI, Agir et Indépendants Ille-et-Vilaine 6e
Mme Anne-Laurence Petel Secrétaire La République en Marche Bouches-du-Rhône 14e
M. François Ruffin Secrétaire La France insoumise Somme 1re
M. Damien Adam La République en Marche Seine-Maritime 1re
M. Patrice Anato La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Erwan Balanant Mouvement Démocrate et apparentés Finistère 8e
Mme Delphine Batho Non inscrit Deux-Sèvres 2e
M. Grégory Besson-Moreau La République en Marche Aube 1re
Mme Barbara Bessot Ballot La République en Marche Haute-Saône 1re
Mme Anne Blanc La République en Marche Aveyron 2e
M. Yves Blein La République en Marche Rhône 14e
M. Philippe Bolo Mouvement Démocrate et apparentés Maine-et-Loire 7e
M. Bruno Bonnell La République en Marche Rhône 6e
M. Éric Bothorel La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
M. Jean-Claude Bouchet Les Républicains Vaucluse 2e
M. Alain Bruneel Gauche démocrate et républicaine Nord 16e
Mme Anne-France Brunet La République en Marche Loire-Atlantique 3e
M. Jacques Cattin Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Sébastien Cazenove La République en Marche Pyrénées-Orientales 4e
M. Anthony Cellier La République en Marche Gard 3e
M. Dino Cinieri Les Républicains Loire 4e
Mme Michèle Crouzet La République en Marche Yonne 3e
M. Yves Daniel La République en Marche Loire-Atlantique 6e
M. Rémi Delatte Les Républicains Côte-d'Or 2e
M. Michel Delpon La République en Marche Dordogne 2e
M. Nicolas Démoulin La République en Marche Hérault 8e
M. Fabien Di Filippo Les Républicains Moselle 4e
M. Julien Dive Les Républicains Aisne 2e
Mme Stéphanie Do La République en Marche Seine-et-Marne 10e
M. José Evrard Non inscrit Pas-de-Calais 3e
M. David Habib Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
Mme Véronique Hammerer La République en Marche Gironde 11e
Mme Christine Hennion La République en Marche Hauts-de-Seine 3e
M. Antoine Herth UDI, Agir et Indépendants Bas-Rhin 5e
M. Philippe Huppé La République en Marche Hérault 5e
M. Sébastien Jumel Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 6e
M. Guillaume Kasbarian La République en Marche Eure-et-Loir 1re
Mme Laure de La Raudière UDI, Agir et Indépendants Eure-et-Loir 3e
Mme Frédérique Lardet La République en Marche Haute-Savoie 2e
Mme Célia de Lavergne La République en Marche Drôme 3e
Mme Annaïg Le Meur La République en Marche Finistère 1re
Mme Marie Lebec La République en Marche Yvelines 4e
M. Sébastien Leclerc Les Républicains Calvados 3e
M. Serge Letchimy Socialistes et apparentés Martinique 3e
M. Didier Martin La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Denis Masséglia La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Max Mathiasin Mouvement Démocrate et apparentés Guadeloupe 3e
Mme Graziella Melchior La République en Marche Finistère 5e
M. Jean-Baptiste Moreau La République en Marche Creuse 1re
M. Jérôme Nury Les Républicains Orne 3e
Mme Claire O'Petit La République en Marche Eure 5e
Mme Valérie Oppelt La République en Marche Loire-Atlantique 2e
M. Jimmy Pahun Mouvement Démocrate et apparentés Morbihan 2e
M. Ludovic Pajot Non inscrit Pas-de-Calais 10e
M. Éric Pauget Les Républicains Alpes-Maritimes 7e
M. Pierre Person La République en Marche Paris 6e
M. Dominique Potier Socialistes et apparentés Meurthe-et-Moselle 5e
M. Benoit Potterie La République en Marche Pas-de-Calais 8e
M. Richard Ramos Mouvement Démocrate et apparentés Loiret 6e
M. Vincent Rolland Les Républicains Savoie 2e
M. Jean-Bernard Sempastous La République en Marche Hautes-Pyrénées 1re
M. Denis Sommer La République en Marche Doubs 3e
M. Éric Straumann Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Jean-Charles Taugourdeau Les Républicains Maine-et-Loire 3e
Mme Bénédicte Taurine La France insoumise Ariège 1re
Mme Huguette Tiegna La République en Marche Lot 2e
M. Nicolas Turquois Mouvement Démocrate et apparentés Vienne 4e
M. André Villiers UDI, Agir et Indépendants Yonne 2e