Composition de la commission des affaires sociales

au 13 octobre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
Mme Brigitte Bourguignon Présidente La République en Marche Pas-de-Calais 6e
M. Olivier Véran Rapporteur général La République en Marche Isère 1re
M. Julien Borowczyk Vice-président La République en Marche Loire 6e
M. Jean-Pierre Door Vice-président Les Républicains Loiret 4e
Mme Fadila Khattabi Vice-présidente La République en Marche Côte-d'Or 3e
M. Bernard Perrut Vice-président Les Républicains Rhône 9e
M. Cyrille Isaac-Sibille Secrétaire Mouvement Démocrate et apparentés Rhône 12e
Mme Charlotte Lecocq Secrétaire La République en Marche Nord 6e
M. Gilles Lurton Secrétaire Les Républicains Ille-et-Vilaine 7e
Mme Michèle Peyron Secrétaire La République en Marche Seine-et-Marne 9e
M. Joël Aviragnet Socialistes et apparentés Haute-Garonne 8e
Mme Delphine Bagarry La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Belkhir Belhaddad La République en Marche Moselle 1re
Mme Justine Benin Mouvement Démocrate et apparentés Guadeloupe 2e
Mme Gisèle Biémouret Socialistes et apparentés Gers 2e
Mme Marine Brenier Les Républicains Alpes-Maritimes 5e
Mme Blandine Brocard La République en Marche Rhône 5e
M. Sébastien Chenu Non inscrit Nord 19e
M. Gérard Cherpion Les Républicains Vosges 2e
M. Guillaume Chiche La République en Marche Deux-Sèvres 1re
M. Paul Christophe UDI, Agir et Indépendants Nord 14e
Mme Christine Cloarec-Le Nabour La République en Marche Ille-et-Vilaine 5e
Mme Josiane Corneloup Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Dominique Da Silva La République en Marche Val-d'Oise 7e
M. Marc Delatte La République en Marche Aisne 4e
M. Pierre Dharréville Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
Mme Jeanine Dubié Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
Mme Audrey Dufeu Schubert La République en Marche Loire-Atlantique 8e
Mme Nathalie Elimas Mouvement Démocrate et apparentés Val-d'Oise 6e
Mme Catherine Fabre La République en Marche Gironde 2e
Mme Caroline Fiat La France insoumise Meurthe-et-Moselle 6e
Mme Agnès Firmin Le Bodo UDI, Agir et Indépendants Seine-Maritime 7e
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
Mme Albane Gaillot La République en Marche Val-de-Marne 11e
Mme Carole Grandjean La République en Marche Meurthe-et-Moselle 1re
M. Jean-Carles Grelier Les Républicains Sarthe 5e
Mme Claire Guion-Firmin Les Républicains Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
Mme Véronique Hammerer La République en Marche Gironde 11e
M. Brahim Hammouche Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
Mme Monique Iborra La République en Marche Haute-Garonne 6e
Mme Caroline Janvier La République en Marche Loiret 2e
Mme Fiona Lazaar La République en Marche Val-d'Oise 5e
Mme Geneviève Levy Les Républicains Var 1re
Mme Monique Limon La République en Marche Isère 7e
M. Sylvain Maillard La République en Marche Paris 1re
M. Thomas Mesnier La République en Marche Charente 1re
M. Thierry Michels La République en Marche Bas-Rhin 1re
M. Patrick Mignola Mouvement Démocrate et apparentés Savoie 4e
M. Jean-Philippe Nilor Gauche démocrate et républicaine Martinique 4e
M. Laurent Pietraszewski La République en Marche Nord 11e
Mme Claire Pitollat La République en Marche Bouches-du-Rhône 2e
M. Adrien Quatennens La France insoumise Nord 1re
M. Alain Ramadier Les Républicains Seine-Saint-Denis 10e
Mme Nadia Ramassamy Les Républicains Réunion 6e
M. Jean-Hugues Ratenon La France insoumise Réunion 5e
Mme Stéphanie Rist La République en Marche Loiret 1re
Mme Mireille Robert La République en Marche Aude 3e
Mme Laëtitia Romeiro Dias La République en Marche Essonne 3e
Mme Nicole Sanquer UDI, Agir et Indépendants Polynésie Française 2e
M. Aurélien Taché La République en Marche Val-d'Oise 10e
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe La République en Marche Eure 3e
M. Jean-Louis Touraine La République en Marche Rhône 3e
Mme Hélène Vainqueur-Christophe Socialistes et apparentés Guadeloupe 4e
Mme Isabelle Valentin Les Républicains Haute-Loire 1re
M. Boris Vallaud Socialistes et apparentés Landes 3e
Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon La République en Marche Allier 2e
Mme Michèle de Vaucouleurs Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 7e
M. Francis Vercamer UDI, Agir et Indépendants Nord 7e
Mme Annie Vidal La République en Marche Seine-Maritime 2e
M. Philippe Vigier Libertés et Territoires Eure-et-Loir 4e
Mme Corinne Vignon La République en Marche Haute-Garonne 3e
M. Stéphane Viry Les Républicains Vosges 1re
Mme Martine Wonner La République en Marche Bas-Rhin 4e