au 6 juillet 2010
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Danielle Bousquet | Présidente | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Côtes-d'Armor 1re |
Mme Chantal Brunel | Vice-Présidente | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 8e |
Mme Marie-George Buffet | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 4e |
M. Henri Jibrayel | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Bouches-du-Rhône 7e |
Mme Henriette Martinez | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Hautes-Alpes 1re |
Mme Colette Le Moal | Secrétaire | Nouveau Centre | Yvelines 3e | |
Mme Geneviève Levy | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Var 1re |
M. Jean-Luc Pérat | Secrétaire | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 24e |
M. Jacques Remiller | Secrétaire | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e |
M. Guy Geoffroy | Rapporteur | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 9e |
Mme Nicole Ameline | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Calvados 4e | |
Mme Sylvie Andrieux | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Bouches-du-Rhône 3e | |
Mme Edwige Antier | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 4e | |
Mme Huguette Bello | Affaires culturelles et éducation | Gauche démocrate et républicaine | Réunion 2e | |
M. Jacques Alain Bénisti | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 4e | |
Mme Gisèle Biémouret | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Gers 2e | |
Mme Martine Billard | Affaires sociales | Gauche démocrate et républicaine | Paris 1re | |
M. Jean-Marie Binetruy | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Doubs 5e | |
M. Serge Blisko | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 10e | |
Mme Monique Boulestin | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Vienne 1re | |
Mme Chantal Bourragué | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 1re | |
Mme Françoise Briand | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 7e | |
M. Patrice Calméjane | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 8e | |
Mme Marie-Françoise Clergeau | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire-Atlantique 2e | |
M. Gilles Cocquempot | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 7e | |
Mme Catherine Coutelle | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Vienne 2e | |
Mme Pascale Crozon | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Rhône 6e | |
M. Bernard Debré | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 4e | |
M. Pascal Deguilhem | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Dordogne 1re | |
M. Richard Dell'Agnola | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 12e | |
M. Gilles d'Ettore | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 7e | |
Mme Marie-Louise Fort | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Yonne 3e | |
M. Jean-Paul Garraud | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 10e | |
Mme Annick Girardin (Sénateur) | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | ||
M. Daniel Goldberg | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Seine-Saint-Denis 10e | |
Mme Claude Greff | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Indre-et-Loire 2e | |
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
Mme Françoise Guégot | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 2e | |
M. Christophe Guilloteau | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 10e | |
Mme Danièle Hoffman-Rispal | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 6e | |
M. Guénhaël Huet | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 2e | |
M. Sébastien Huyghe | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 5e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
Mme Maryse Joissains-Masini | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 14e | |
Mme Conchita Lacuey | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Gironde 4e | |
M. Thierry Lazaro | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 6e | |
Mme Annick Le Loch | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Finistère 7e | |
M. Robert Lecou | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 4e | |
Mme Catherine Lemorton | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 1re | |
M. Bernard Lesterlin | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Allier 2e | |
M. Claude Leteurtre | Affaires sociales | Nouveau Centre | Calvados 3e | |
M. Daniel Mach | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 1re | |
M. Guy Malherbe | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 4e | |
Mme Marie-Lou Marcel | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Aveyron 2e | |
Mme Martine Martinel | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 4e | |
M. Jean-Claude Mignon | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 1re | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Lozère 1re | |
M. Georges Mothron | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Val-d'Oise 5e | |
M. Renaud Muselier | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 5e | |
Mme Béatrice Pavy | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Sarthe 3e | |
Mme Catherine Quéré | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente-Maritime 3e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 8e | |
M. François Rochebloine | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Loire 3e | |
M. Daniel Spagnou | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-de-Haute-Provence 2e | |
M. Jean-Louis Touraine | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Rhône 3e | |
M. Jean-Jacques Urvoas | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Finistère 1re | |
M. André Vallini | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Isère 9e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. André Wojciechowski | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e | |
Mme Marie-Jo Zimmermann | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 3e |