au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Luc Pérat | Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 24e |
Mme Catherine Coutelle | Vice-Présidente | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Vienne 2e |
Mme Pascale Crozon | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Rhône 6e |
Mme Cécile Dumoulin | Vice-Présidente | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 8e |
Mme Marie-Hélène Thoraval | Vice-Présidente | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 4e |
Mme Martine Pinville | Secrétaire | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 1re |
Mme Marie-Noëlle Battistel | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Isère 4e | |
M. Marc Bernier | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e | |
Mme Véronique Besse | Affaires sociales | Députés n'appartenant à aucun groupe | Vendée 4e | |
Mme Valérie Boyer (Sénateur) | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | ||
Mme Chantal Brunel | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 8e | |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nièvre 1re | |
M. Pascal Deguilhem | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Dordogne 1re | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Nouveau Centre | ||
Mme Anne Grommerch | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 9e | |
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
Mme Colette Langlade | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Dordogne 3e | |
M. Jean Lassalle | Développement durable | Députés n'appartenant à aucun groupe | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
Mme Geneviève Levy | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Var 1re | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
Mme Martine Martinel | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 4e | |
Mme Marie-Françoise Perol-Dumont | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Vienne 3e | |
M. Jacques Remiller | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e | |
M. Simon Renucci | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Corse-du-Sud 1re | |
M. Jean-Charles Taugourdeau | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 3e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. André Wojciechowski | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e |