Composition de la commission de la défense nationale et des forces armées

au 6 décembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
Mme Françoise Dumas Présidente La République en Marche Gard 1re
M. Jean-Michel Jacques Vice-président La République en Marche Morbihan 6e
Mme Patricia Mirallès Vice-présidente La République en Marche Hérault 1re
M. Joaquim Pueyo Vice-président Socialistes et apparentés Orne 1re
M. Charles de la Verpillière Vice-président Les Républicains Ain 2e
M. Jean-Pierre Cubertafon Secrétaire Mouvement Démocrate et apparentés Dordogne 3e
Mme Marianne Dubois Secrétaire Les Républicains Loiret 5e
M. Jean-Marie Fiévet Secrétaire La République en Marche Deux-Sèvres 3e
Mme Manuéla Kéclard-Mondésir Secrétaire Gauche démocrate et républicaine Martinique 2e
M. Louis Aliot Non inscrit Pyrénées-Orientales 2e
M. Jean-Philippe Ardouin La République en Marche Charente-Maritime 3e
M. Florian Bachelier La République en Marche Ille-et-Vilaine 8e
M. Didier Baichère La République en Marche Yvelines 1re
M. Xavier Batut La République en Marche Seine-Maritime 10e
M. Stéphane Baudu Mouvement Démocrate et apparentés Loir-et-Cher 1re
M. Thibault Bazin Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Olivier Becht UDI, Agir et Indépendants Haut-Rhin 5e
M. Christophe Blanchet La République en Marche Calvados 4e
Mme Aude Bono-Vandorme La République en Marche Aisne 1re
M. Sylvain Brial Libertés et Territoires Wallis-et-Futuna 1re
M. Jean-Jacques Bridey La République en Marche Val-de-Marne 7e
Mme Carole Bureau-Bonnard La République en Marche Oise 6e
M. Luc Carvounas Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
M. Philippe Chalumeau La République en Marche Indre-et-Loire 1re
M. André Chassaigne Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Alexis Corbière La France insoumise Seine-Saint-Denis 7e
M. Olivier Faure Socialistes et apparentés Seine-et-Marne 11e
M. Yannick Favennec Becot Libertés et Territoires Mayenne 3e
M. Richard Ferrand La République en Marche Finistère 6e
M. Jean-Jacques Ferrara Les Républicains Corse-du-Sud 1re
M. Philippe Folliot La République en Marche Tarn 1re
Mme Pascale Fontenel-Personne La République en Marche Sarthe 3e
M. Laurent Furst Les Républicains Bas-Rhin 6e
M. Claude de Ganay Les Républicains Loiret 3e
M. Thomas Gassilloud La République en Marche Rhône 10e
Mme Séverine Gipson La République en Marche Eure 1re
M. Fabien Gouttefarde La République en Marche Eure 2e
M. Benjamin Griveaux La République en Marche Paris 5e
M. Stanislas Guerini La République en Marche Paris 3e
M. Christian Jacob Les Républicains Seine-et-Marne 4e
M. Loïc Kervran La République en Marche Cher 3e
Mme Anissa Khedher La République en Marche Rhône 7e
M. Bastien Lachaud La France insoumise Seine-Saint-Denis 6e
M. Jean-Christophe Lagarde UDI, Agir et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Fabien Lainé Mouvement Démocrate et apparentés Landes 1re
M. Jean-Charles Larsonneur La République en Marche Finistère 2e
M. Didier Le Gac La République en Marche Finistère 3e
M. Gilles Le Gendre La République en Marche Paris 2e
M. Christophe Lejeune La République en Marche Haute-Saône 2e
M. Jacques Marilossian La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Franck Marlin Les Républicains Essonne 2e
Mme Sereine Mauborgne La République en Marche Var 4e
Mme Monica Michel La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Mouvement Démocrate et apparentés Var 5e
M. Jean-François Parigi Les Républicains Seine-et-Marne 6e
Mme Josy Poueyto Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Natalia Pouzyreff La République en Marche Yvelines 6e
M. Bernard Reynès Les Républicains Bouches-du-Rhône 15e
M. Gwendal Rouillard La République en Marche Morbihan 5e
M. Thierry Solère La République en Marche Hauts-de-Seine 9e
M. Joachim Son-Forget UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 6e
Mme Sabine Thillaye La République en Marche Indre-et-Loire 5e
M. Jean-Louis Thiériot Les Républicains Seine-et-Marne 3e
Mme Laurence Trastour-Isnart Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Stéphane Travert La République en Marche Manche 3e
M. Stéphane Trompille La République en Marche Ain 4e
Mme Alexandra Valetta Ardisson La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Pierre Venteau La République en Marche Haute-Vienne 2e
M. Patrice Verchère Les Républicains Rhône 8e