Composition de la commission des finances

au 23 mai 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Éric Woerth Président Les Républicains Oise 4e
M. Joël Giraud Rapporteur général La République en Marche Hautes-Alpes 2e
M. Jean-Noël Barrot Vice-président Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 2e
Mme Émilie Cariou Vice-présidente La République en Marche Meuse 2e
M. Charles de Courson Vice-président Libertés et Territoires Marne 5e
M. Laurent Saint-Martin Vice-président La République en Marche Val-de-Marne 3e
Mme Marie-Christine Dalloz Secrétaire Les Républicains Jura 2e
M. Benjamin Dirx Secrétaire La République en Marche Saône-et-Loire 1re
Mme Valérie Rabault Secrétaire Socialistes et apparentés Tarn-et-Garonne 1re
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Secrétaire La République en Marche Tarn 2e
M. Damien Abad Les Républicains Ain 5e
M. Saïd Ahamada La République en Marche Bouches-du-Rhône 7e
M. Éric Alauzet La République en Marche Doubs 2e
M. François André La République en Marche Ille-et-Vilaine 3e
M. Julien Aubert Les Républicains Vaucluse 5e
Mme Émilie Bonnivard Les Républicains Savoie 3e
M. Jean-Louis Bourlanges Mouvement Démocrate et apparentés Hauts-de-Seine 12e
M. Jean-Louis Bricout Socialistes et apparentés Aisne 3e
M. Fabrice Brun Les Républicains Ardèche 3e
M. Gilles Carrez Les Républicains Val-de-Marne 5e
M. Michel Castellani Libertés et Territoires Haute-Corse 1re
Mme Anne-Laure Cattelot La République en Marche Nord 12e
M. Jean-René Cazeneuve La République en Marche Gers 1re
M. Philippe Chassaing La République en Marche Dordogne 1re
M. Francis Chouat La République en Marche Essonne 1re
M. Éric Coquerel La France insoumise Seine-Saint-Denis 1re
M. François Cornut-Gentille Les Républicains Haute-Marne 2e
M. Olivier Damaisin La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
Mme Dominique David La République en Marche Gironde 1re
M. Jean-Paul Dufrègne Gauche démocrate et républicaine Allier 1re
Mme Stella Dupont La République en Marche Maine-et-Loire 2e
M. M'jid El Guerrab Libertés et Territoires Français établis hors de France 9e
Mme Sarah El Haïry Mouvement Démocrate et apparentés Loire-Atlantique 5e
Mme Sophie Errante La République en Marche Loire-Atlantique 10e
M. Nicolas Forissier Les Républicains Indre 2e
M. Olivier Gaillard La République en Marche Gard 5e
Mme Perrine Goulet La République en Marche Nièvre 1re
M. Romain Grau La République en Marche Pyrénées-Orientales 1re
Mme Olivia Gregoire La République en Marche Paris 12e
Mme Nadia Hai La République en Marche Yvelines 11e
M. Patrick Hetzel Les Républicains Bas-Rhin 7e
M. Alexandre Holroyd La République en Marche Français établis hors de France 3e
M. Christophe Jerretie La République en Marche Corrèze 1re
M. François Jolivet La République en Marche Indre 1re
M. Daniel Labaronne La République en Marche Indre-et-Loire 2e
M. Mohamed Laqhila Mouvement Démocrate et apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Michel Lauzzana La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
M. Marc Le Fur Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Fabrice Le Vigoureux La République en Marche Calvados 1re
M. Vincent Ledoux UDI, Agir et Indépendants Nord 10e
Mme Patricia Lemoine UDI, Agir et Indépendants Seine-et-Marne 5e
Mme Véronique Louwagie Les Républicains Orne 2e
Mme Marie-Ange Magne La République en Marche Haute-Vienne 3e
Mme Lise Magnier UDI, Agir et Indépendants Marne 4e
M. Jean-Paul Mattei Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 2e
Mme Cendra Motin La République en Marche Isère 6e
Mme Catherine Osson La République en Marche Nord 8e
M. Xavier Paluszkiewicz La République en Marche Meurthe-et-Moselle 3e
M. Jean-François Parigi Les Républicains Seine-et-Marne 6e
M. Hervé Pellois La République en Marche Morbihan 1re
Mme Valérie Petit La République en Marche Nord 9e
Mme Bénédicte Peyrol La République en Marche Allier 3e
Mme Sylvia Pinel Libertés et Territoires Tarn-et-Garonne 2e
Mme Christine Pires Beaune Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
M. Benoit Potterie La République en Marche Pas-de-Calais 8e
M. François Pupponi Libertés et Territoires Val-d'Oise 8e
M. Xavier Roseren La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Fabien Roussel Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
Mme Sabine Rubin La France insoumise Seine-Saint-Denis 9e
M. Jacques Savatier La République en Marche Vienne 1re
M. Olivier Serva La République en Marche Guadeloupe 1re
M. Benoit Simian La République en Marche Gironde 5e
M. Philippe Vigier Libertés et Territoires Eure-et-Loir 4e
Retour haut de page