Composition de la commission des lois

au 20 novembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
Mme Yaël Braun-Pivet Présidente La République en Marche Yvelines 5e
Mme Coralie Dubost Vice-présidente La République en Marche Hérault 3e
M. Philippe Gosselin Vice-président Les Républicains Manche 1re
M. Stéphane Mazars Vice-président La République en Marche Aveyron 1re
Mme Caroline Abadie Secrétaire La République en Marche Isère 8e
M. Xavier Breton Secrétaire Les Républicains Ain 1re
M. Jean-François Eliaou Secrétaire La République en Marche Hérault 4e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Secrétaire UDI, Agir et Indépendants Lozère 1re
M. Jean-Félix Acquaviva Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Pieyre-Alexandre Anglade La République en Marche Français établis hors de France 4e
Mme Laetitia Avia La République en Marche Paris 8e
M. Erwan Balanant Mouvement Démocrate et apparentés Finistère 8e
Mme Huguette Bello Gauche démocrate et républicaine Réunion 2e
M. Ugo Bernalicis La France insoumise Nord 2e
M. Florent Boudié La République en Marche Gironde 10e
M. Vincent Bru Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 6e
Mme Émilie Chalas La République en Marche Isère 3e
M. Éric Ciotti Les Républicains Alpes-Maritimes 1re
M. Éric Diard Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
Mme Nicole Dubré-Chirat La République en Marche Maine-et-Loire 6e
M. Philippe Dunoyer UDI, Agir et Indépendants Nouvelle-Calédonie 1re
Mme Sarah El Haïry Mouvement Démocrate et apparentés Loire-Atlantique 5e
M. Christophe Euzet La République en Marche Hérault 7e
M. Jean-Michel Fauvergue La République en Marche Seine-et-Marne 8e
Mme Isabelle Florennes Mouvement Démocrate et apparentés Hauts-de-Seine 4e
Mme Paula Forteza La République en Marche Français établis hors de France 2e
M. Raphaël Gauvain La République en Marche Saône-et-Loire 5e
M. Guillaume Gouffier-Cha La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Émilie Guerel La République en Marche Var 7e
Mme Marie Guévenoux La République en Marche Essonne 9e
M. Dimitri Houbron La République en Marche Nord 17e
M. Sacha Houlié La République en Marche Vienne 2e
M. Sébastien Huyghe Les Républicains Nord 5e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Mouvement Démocrate et apparentés Isère 9e
M. Sébastien Jumel Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 6e
M. Mansour Kamardine Les Républicains Mayotte 2e
Mme Catherine Kamowski La République en Marche Isère 5e
Mme Marietta Karamanli Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Guillaume Larrivé Les Républicains Yonne 1re
M. Philippe Latombe Mouvement Démocrate et apparentés Vendée 1re
Mme Marie-France Lorho Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Alexandra Louis La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
M. Olivier Marleix Les Républicains Eure-et-Loir 2e
M. Jean-Louis Masson Les Républicains Var 3e
M. Fabien Matras La République en Marche Var 8e
Mme Emmanuelle Ménard Non inscrit Hérault 6e
M. Ludovic Mendes La République en Marche Moselle 2e
M. Jean-Michel Mis La République en Marche Loire 2e
M. Paul Molac Libertés et Territoires Morbihan 4e
Mme Naïma Moutchou La République en Marche Val-d'Oise 4e
Mme Danièle Obono La France insoumise Paris 17e
Mme Valérie Oppelt La République en Marche Loire-Atlantique 2e
M. Didier Paris La République en Marche Côte-d'Or 5e
Mme George Pau-Langevin Socialistes et apparentés Paris 15e
M. Pierre Person La République en Marche Paris 6e
M. Jean-Pierre Pont La République en Marche Pas-de-Calais 5e
M. Aurélien Pradié Les Républicains Lot 1re
M. Bruno Questel La République en Marche Eure 4e
M. Rémy Rebeyrotte La République en Marche Saône-et-Loire 3e
M. Thomas Rudigoz La République en Marche Rhône 1re
M. Pacôme Rupin La République en Marche Paris 7e
Mme Maina Sage UDI, Agir et Indépendants Polynésie Française 1re
M. Hervé Saulignac Socialistes et apparentés Ardèche 1re
M. Antoine Savignat Les Républicains Val-d'Oise 1re
M. Raphaël Schellenberger Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Jean Terlier La République en Marche Tarn 3e
Mme Alice Thourot La République en Marche Drôme 2e
M. Alain Tourret La République en Marche Calvados 6e
Mme Cécile Untermaier Socialistes et apparentés Saône-et-Loire 4e
M. Arnaud Viala Les Républicains Aveyron 3e
M. Guillaume Vuilletet La République en Marche Val-d'Oise 2e
M. Jean-Luc Warsmann UDI, Agir et Indépendants Ardennes 3e
Mme Hélène Zannier La République en Marche Moselle 7e