Vues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Circonscription |
---|---|---|---|
M. Jean-Marc Ayrault | Président | Défense | Loire-Atlantique 3e |
M. Maurice Adevah-Poeuf | Finances | Puy-de-Dôme 5e | |
M. Stéphane Alaize | Production | Ardèche 3e | |
M. Damien Alary | Production | Gard 5e | |
Mme Sylvie Andrieux | Affaires culturelles | Bouches-du-Rhône 3e | |
M. Didier Arnal | Affaires culturelles | Val-d'Oise 7e | |
M. Jean-Marie Aubron | Production | Moselle 8e | |
M. Jean-Paul Bacquet | Affaires culturelles | Puy-de-Dôme 4e | |
M. Dominique Baert | Finances | Nord 8e | |
M. Jean-Pierre Baeumler | Affaires culturelles | Haut-Rhin 7e | |
M. Jean-Pierre Balduyck | Production | Nord 10e | |
M. Jean-Pierre Balligand | Finances | Aisne 3e | |
M. Gérard Bapt | Finances | Haute-Garonne 2e | |
M. Alain Barrau | Finances | Hérault 6e | |
M. Jacques Bascou | Production | Aude 2e | |
M. Christian Bataille | Production | Nord 12e | |
M. Jean-Claude Bateux | Affaires culturelles | Seine-Maritime 5e | |
M. Jean-Claude Beauchaud | Affaires culturelles | Charente 4e | |
Mme Yvette Benayoun-Nakache | Affaires culturelles | Haute-Garonne 4e | |
M. Henri Bertholet | Affaires étrangères | Drôme 4e | |
M. Éric Besson | Finances | Drôme 2e | |
M. Jean-Louis Bianco | Affaires étrangères | Alpes-de-Haute-Provence 1re | |
M. André Billardon | Affaires étrangères | Saône-et-Loire 3e | |
M. Jean-Pierre Blazy | Lois | Val-d'Oise 9e | |
M. Serge Blisko | Affaires culturelles | Paris 10e | |
M. Patrick Bloche | Affaires culturelles | Paris 7e | |
M. Jean-Marie Bockel | Production | Haut-Rhin 5e | |
M. Jean-Claude Bois | Production | Pas-de-Calais 13e | |
M. Daniel Boisserie | Production | Haute-Vienne 2e | |
M. Maxime Bono | Production | Charente-Maritime 1re | |
M. Augustin Bonrepaux | Finances | Ariège 1re | |
M. André Borel | Affaires étrangères | Vaucluse 2e | |
M. Jean-Michel Boucheron | Finances | Ille-et-Vilaine 1re | |
M. Jean-Claude Boulard | Affaires culturelles | Sarthe 5e | |
M. Michel Bourgeois | Lois | Doubs 2e | |
M. Pierre Bourguignon | Finances | Seine-Maritime 3e | |
M. Christian Bourquin | Production | Pyrénées-Orientales 3e | |
Mme Danielle Bousquet | Lois | Côtes-d'Armor 1re | |
M. Jean-Pierre Braine | Défense | Oise 7e | |
M. Pierre Brana | Affaires étrangères | Gironde 5e | |
M. Jean-Paul Bret | Affaires culturelles | Rhône 6e | |
Mme Nicole Bricq | Finances | Seine-et-Marne 6e | |
M. François Brottes | Production | Isère 5e | |
M. Vincent Burroni | Production | Bouches-du-Rhône 12e | |
M. Marcel Cabiddu | Défense | Pas-de-Calais 11e | |
M. Alain Cacheux | Production | Nord 3e | |
M. Jérôme Cahuzac | Finances | Lot-et-Garonne 3e | |
M. Jean-Christophe Cambadélis | Affaires étrangères | Paris 16e | |
M. Thierry Carcenac | Finances | Tarn 2e | |
M. Christophe Caresche | Lois | Paris 18e | |
Mme Odette Casanova | Affaires culturelles | Var 1re | |
M. Laurent Cathala | Affaires culturelles | Val-de-Marne 2e | |
M. Jean-Yves Caullet | Lois | Yonne 2e | |
M. Bernard Cazeneuve | Défense | Manche 4e | |
M. Jean-Paul Chanteguet | Production | Indre 1re | |
M. Michel Charzat | Affaires culturelles | Paris 21e | |
M. Guy-Michel Chauveau | Défense | Sarthe 3e | |
M. Jean-Claude Chazal | Production | Lozère 1re | |
M. Daniel Chevallier | Production | Hautes-Alpes 1re | |
M. Didier Chouat | Finances | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Alain Claeys | Finances | Vienne 1re | |
Mme Marie-Françoise Clergeau | Affaires culturelles | Loire-Atlantique 2e | |
M. Gilles Cocquempot | Production | Pas-de-Calais 7e | |
M. Jean Codognès | Lois | Pyrénées-Orientales 2e | |
M. Pierre Cohen | Production | Haute-Garonne 3e | |
M. François Colcombet | Lois | Allier 1re | |
Mme Monique Collange | Affaires étrangères | Tarn 4e | |
M. François Cuillandre | Lois | Finistère 3e | |
M. Jacky Darne | Lois | Rhône 7e | |
M. Michel Dasseux | Défense | Dordogne 1re | |
Mme Martine David | Affaires culturelles | Rhône 13e | |
M. Bernard Davoine | Affaires culturelles | Nord 5e | |
M. Philippe Decaudin | Production | Vienne 2e | |
M. Marcel Dehoux | Affaires culturelles | Nord 24e | |
M. Jean Delobel | Affaires culturelles | Nord 15e | |
M. François Deluga | Défense | Gironde 8e | |
M. Jean-Jacques Denis | Affaires culturelles | Meurthe-et-Moselle 1re | |
Mme Monique Denise | Production | Nord 14e | |
M. Bernard Derosier | Lois | Nord 2e | |
M. Michel Destot | Finances | Isère 3e | |
M. Marc Dolez | Lois | Nord 17e | |
M. François Dosé | Production | Meuse 1re | |
M. René Dosière | Lois | Aisne 1re | |
Mme Brigitte Douay | Affaires culturelles | Nord 18e | |
M. Julien Dray | Lois | Essonne 10e | |
M. Tony Dreyfus | Finances | Paris 5e | |
M. Pierre Ducout | Production | Gironde 7e | |
M. Jean-Pierre Dufau | Lois | Landes 2e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Meuse 2e | |
Mme Laurence Dumont | Lois | Calvados 2e | |
M. Dominique Dupilet | Production | Pas-de-Calais 6e | |
M. Jean-Paul Dupré | Affaires étrangères | Aude 3e | |
M. Yves Durand | Affaires culturelles | Nord 11e | |
M. Jean-Paul Durieux | Affaires culturelles | Meurthe-et-Moselle 7e | |
M. Philippe Duron | Production | Calvados 1re | |
M. Henri Emmanuelli | Finances | Landes 3e | |
M. Jean Espilondo | Lois | Pyrénées-Atlantiques 5e | |
M. Michel Etiévant | Affaires culturelles | Côte-d'Or 3e | |
M. Claude Evin | Affaires culturelles | Loire-Atlantique 8e | |
M. Alain Fabre-Pujol | Production | Gard 2e | |
M. Albert Facon | Production | Pas-de-Calais 14e | |
Mme Nicole Feidt | Lois | Meurthe-et-Moselle 5e | |
M. Jean-Jacques Filleul | Production | Indre-et-Loire 2e | |
M. Jacques Fleury | Production | Somme 6e | |
M. Pierre Forgues | Finances | Hautes-Pyrénées 1re | |
M. Raymond Forni | Affaires étrangères | Territoire de Belfort 1re | |
M. Jean-Louis Fousseret | Production | Doubs 1re | |
M. Michel Françaix | Affaires culturelles | Oise 3e | |
M. Georges Frêche | Affaires étrangères | Hérault 2e | |
M. Michel Fromet | Affaires étrangères | Loir-et-Cher 1re | |
M. Gérard Fuchs | Finances | Seine-Maritime 10e | |
M. Robert Gaïa | Défense | Var 2e | |
Mme Geneviève Gaillard | Production | Deux-Sèvres 1re | |
M. Yann Galut | Défense | Cher 3e | |
M. Roland Garrigues | Défense | Tarn-et-Garonne 1re | |
M. Jean-Yves Gateaud | Affaires étrangères | Indre 1re | |
M. Jean Gaubert | Affaires étrangères | Côtes-d'Armor 2e | |
Mme Catherine Génisson | Affaires culturelles | Pas-de-Calais 2e | |
M. André Godin | Production | Ain 1re | |
M. Gaëtan Gorce | Affaires culturelles | Nièvre 2e | |
M. Alain Gouriou | Production | Côtes-d'Armor 5e | |
M. Gérard Gouzes | Lois | Lot-et-Garonne 2e | |
M. Bernard Grasset | Défense | Charente-Maritime 2e | |
M. Michel Grégoire | Affaires étrangères | Drôme 3e | |
Mme Odette Grzegrzulka | Affaires culturelles | Aisne 2e | |
M. Jacques Guyard | Finances | Essonne 1re | |
M. Francis Hammel | Affaires culturelles | Somme 4e | |
Mme Cécile Helle | Affaires culturelles | Vaucluse 1re | |
M. Edmond Hervé | Finances | Ille-et-Vilaine 2e | |
M. Jacques Heuclin | Défense | Seine-et-Marne 9e | |
M. François Hollande | Défense | Corrèze 1re | |
M. Jean-Louis Idiart | Finances | Haute-Garonne 8e | |
Mme Françoise Imbert | Affaires culturelles | Haute-Garonne 5e | |
M. Claude Jacquot | Production | Vosges 2e | |
M. Serge Janquin | Affaires culturelles | Pas-de-Calais 10e | |
M. Jacky Jaulneau | Affaires culturelles | Eure-et-Loir 3e | |
M. Patrick Jeanne | Affaires culturelles | Seine-Maritime 9e | |
M. Armand Jung | Lois | Bas-Rhin 1re | |
M. Jean-Noël Kerdraon | Défense | Finistère 2e | |
M. Bertrand Kern | Affaires culturelles | Seine-Saint-Denis 6e | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Finances | Pas-de-Calais 12e | |
Mme Conchita Lacuey | Affaires culturelles | Gironde 4e | |
M. Jérôme Lambert | Lois | Charente 3e | |
M. François Lamy | Défense | Essonne 6e | |
M. Claude Lanfranca | Défense | Haute-Vienne 1re | |
M. Jean Launay | Production | Lot 2e | |
Mme Jacqueline Lazard | Production | Finistère 7e | |
Mme Christine Lazerges | Lois | Hérault 3e | |
M. Gilbert Le Bris | Affaires étrangères | Finistère 8e | |
M. Jean-Yves Le Déaut | Production | Meurthe-et-Moselle 6e | |
M. Jean-Yves Le Drian | Défense | Morbihan 5e | |
M. Jean Le Garrec | Affaires culturelles | Nord 12e | |
M. Jean-Marie Le Guen | Finances | Paris 9e | |
M. Bruno Le Roux | Lois | Seine-Saint-Denis 1re | |
M. André Lebrun | Affaires culturelles | Nord 7e | |
Mme Claudine Ledoux | Lois | Ardennes 1re | |
M. Michel Lefait | Affaires culturelles | Pas-de-Calais 8e | |
M. Patrick Lemasle | Production | Haute-Garonne 7e | |
M. Georges Lemoine | Défense | Eure-et-Loir 1re | |
M. René Leroux | Production | Loire-Atlantique 7e | |
M. Jean-Claude Leroy | Production | Pas-de-Calais 3e | |
M. Alain Le Vern | Affaires étrangères | Seine-Maritime 12e | |
M. Michel Liebgott | Affaires culturelles | Moselle 8e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Défense | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. Gérard Lindeperg | Affaires culturelles | Loire 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Eure 4e | |
M. Bernard Madrelle | Affaires étrangères | Gironde 11e | |
M. René Mangin | Affaires étrangères | Meurthe-et-Moselle 2e | |
M. Daniel Marcovitch | Affaires étrangères | Paris 19e | |
M. Didier Marie (Sénateur) | Production | ||
M. Jean-Paul Mariot | Affaires étrangères | Haute-Saône 3e | |
Mme Béatrice Marre | Finances | Oise 2e | |
M. Marius Masse | Affaires culturelles | Bouches-du-Rhône 8e | |
M. Didier Mathus | Affaires culturelles | Saône-et-Loire 4e | |
M. Gilbert Maurer | Affaires étrangères | Moselle 5e | |
M. Guy Menut | Défense | Var 6e | |
M. Roland Metzinger | Production | Moselle 6e | |
M. Louis Mexandeau | Finances | Calvados 2e | |
M. Jean Michel | Défense | Puy-de-Dôme 6e | |
M. Didier Migaud | Finances | Isère 4e | |
Mme Hélène Mignon | Affaires culturelles | Haute-Garonne 6e | |
M. Gilbert Mitterrand | Finances | Gironde 10e | |
M. Yvon Montané | Production | Gers 2e | |
M. Gabriel Montcharmont | Production | Rhône 11e | |
M. Arnaud Montebourg | Lois | Saône-et-Loire 6e | |
M. Philippe Nauche | Affaires culturelles | Corrèze 2e | |
M. Bernard Nayral | Production | Hérault 5e | |
M. Henri Nayrou | Affaires culturelles | Ariège 2e | |
Mme Véronique Neiertz | Lois | Seine-Saint-Denis 9e | |
M. Alain Néri | Affaires culturelles | Puy-de-Dôme 2e | |
M. Michel Pajon | Affaires culturelles | Seine-Saint-Denis 3e | |
M. Joseph Parrenin | Production | Doubs 3e | |
M. Vincent Peillon | Affaires culturelles | Somme 3e | |
M. Germinal Peiro | Affaires culturelles | Dordogne 4e | |
M. Jean-Claude Perez | Défense | Aude 1re | |
M. Jean-Pierre Pernot | Production | Val-d'Oise 2e | |
Mme Marie-Françoise Perol-Dumont | Production | Haute-Vienne 3e | |
M. François Perrot | Production | Nièvre 3e | |
Mme Annette Peulvast-Bergeal | Production | Yvelines 8e | |
Mme Catherine Picard | Lois | Eure 5e | |
M. Jean-Pierre Pujol | Défense | Gers 1re | |
M. Paul Quilès | Défense | Tarn 1re | |
M. Dominique Raimbourg | Lois | Loire-Atlantique 4e | |
M. Alfred Recours | Affaires culturelles | Eure 2e | |
M. Gérard Revol | Production | Gard 3e | |
Mme Marie-Line Reynaud | Production | Charente 2e | |
M. Patrick Rimbert | Production | Loire-Atlantique 1re | |
M. Jean-Claude Robert | Production | Côte-d'Or 5e | |
M. Alain Rodet | Finances | Haute-Vienne 1re | |
M. Marcel Rogemont | Affaires culturelles | Ille-et-Vilaine 8e | |
M. Bernard Roman | Lois | Nord 1re | |
M. Yves Rome | Affaires culturelles | Oise 1re | |
M. Gilbert Roseau | Affaires étrangères | Hérault 1re | |
M. Joseph Rossignol | Production | Val-de-Marne 3e | |
Mme Yvette Roudy | Affaires étrangères | Calvados 3e | |
M. Jean Rouger | Affaires culturelles | Charente-Maritime 3e | |
M. René Rouquet | Affaires étrangères | Val-de-Marne 9e | |
M. Michel Sainte-Marie | Défense | Gironde 6e | |
Mme Odile Saugues | Production | Puy-de-Dôme 1re | |
M. Patrick Sève | Affaires culturelles | Val-de-Marne 12e | |
M. Henri Sicre | Affaires étrangères | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Dominique Strauss-Kahn | Affaires étrangères | Val-d'Oise 8e | |
M. Michel Tamaya | Affaires culturelles | Réunion 1re | |
M. Yves Tavernier | Finances | Essonne 3e | |
M. Pascal Terrasse | Affaires culturelles | Ardèche 1re | |
M. Gérard Terrier | Affaires culturelles | Moselle 1re | |
Mme Marisol Touraine | Affaires culturelles | Indre-et-Loire 3e | |
Mme Odette Trupin | Affaires étrangères | Gironde 9e | |
M. Joseph Tyrode | Affaires étrangères | Doubs 4e | |
M. Daniel Vachez | Production | Seine-et-Marne 8e | |
M. André Vallini | Lois | Isère 9e | |
M. André Vauchez | Défense | Jura 3e | |
M. Michel Vauzelle | Affaires étrangères | Bouches-du-Rhône 16e | |
M. Michel Vergnier | Production | Creuse 1re | |
M. Alain Veyret | Affaires culturelles | Lot-et-Garonne 1re | |
M. Alain Vidalies | Lois | Landes 1re | |
M. Jean-Claude Viollet | Défense | Charente 1re | |
M. Philippe Vuilque | Affaires culturelles | Ardennes 2e | |
M. Kofi Yamgnane | Finances | Finistère 6e | |
M. Yvon Abiven | Apparenté | Production | Finistère 4e |
M. Léo Andy | Apparenté | Affaires culturelles | Guadeloupe 3e |
M. Alain Calmat | Apparenté | Affaires culturelles | Seine-Saint-Denis 12e |
M. Jean-Claude Daniel | Apparenté | Production | Haute-Marne 1re |
M. Camille Darsières | Apparenté | Lois | Martinique 3e |
M. Christian Franqueville | Apparenté | Défense | Vosges 4e |
M. Guy Malandain | Apparenté | Production | Yvelines 11e |
M. Daniel Marsin | Apparenté | Production | Guadeloupe 1re |
Mme Michèle Rivasi | Apparentée | Défense | Drôme 1re |