Composition du groupe socialiste, républicain et citoyen

au 24 mai 2016

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Circonscription
M. Bruno Le Roux Président Défense Seine-Saint-Denis 1re
M. Ibrahim Aboubacar Lois Mayotte 2e
Mme Patricia Adam Défense Finistère 2e
Mme Sylviane Alaux Développement durable Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Éric Alauzet Finances Doubs 2e
M. Jean-Pierre Allossery Affaires culturelles et éducation Nord 15e
M. François André Finances Ille-et-Vilaine 3e
Mme Nathalie Appéré Lois Ille-et-Vilaine 2e
M. Kader Arif Affaires étrangères Haute-Garonne 10e
M. Christian Assaf Lois Hérault 8e
M. Pierre Aylagas Affaires sociales Pyrénées-Orientales 4e
M. Guillaume Bachelay Finances Seine-Maritime 4e
M. Alexis Bachelay Affaires sociales Hauts-de-Seine 1re
M. Jean-Paul Bacquet Affaires étrangères Puy-de-Dôme 4e
M. Dominique Baert Finances Nord 8e
M. Guy Bailliart Développement durable Calvados 3e
M. Alain Ballay Affaires sociales Corrèze 1re
M. Gérard Bapt Affaires sociales Haute-Garonne 2e
M. Frédéric Barbier Affaires économiques Doubs 4e
M. Serge Bardy Développement durable Maine-et-Loire 6e
M. Claude Bartolone Défense Seine-Saint-Denis 9e
M. Christian Bataille Affaires étrangères Nord 12e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Deux-Sèvres 2e
Mme Marie-Noëlle Battistel Affaires économiques Isère 4e
M. Laurent Baumel Finances Indre-et-Loire 4e
M. Philippe Baumel Affaires étrangères Saône-et-Loire 3e
M. Nicolas Bays Défense Pas-de-Calais 12e
Mme Catherine Beaubatie Développement durable Haute-Vienne 3e
M. Jean-Marie Beffara Finances Indre-et-Loire 3e
M. Luc Belot Lois Maine-et-Loire 1re
Mme Karine Berger Finances Hautes-Alpes 1re
Mme Gisèle Biémouret Affaires sociales Gers 2e
M. Philippe Bies Affaires économiques Bas-Rhin 2e
M. Erwann Binet Lois Isère 8e
M. Jean-Pierre Blazy Développement durable Val-d'Oise 9e
M. Yves Blein Affaires économiques Rhône 14e
M. Patrick Bloche Affaires culturelles et éducation Paris 7e
M. Daniel Boisserie Défense Haute-Vienne 2e
M. Christophe Borgel Affaires économiques Haute-Garonne 9e
M. Florent Boudié Développement durable Gironde 10e
Mme Marie-Odile Bouillé Affaires culturelles et éducation Loire-Atlantique 8e
M. Christophe Bouillon Développement durable Seine-Maritime 5e
Mme Brigitte Bourguignon Affaires culturelles et éducation Pas-de-Calais 6e
M. Malek Boutih Défense Essonne 10e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Côte-d'Or 3e
M. Emeric Bréhier Affaires culturelles et éducation Seine-et-Marne 10e
M. Jean-Louis Bricout Développement durable Aisne 3e
M. Jean-Jacques Bridey Défense Val-de-Marne 7e
Mme Isabelle Bruneau Défense Indre 2e
Mme Sabine Buis Développement durable Ardèche 3e
M. Jean-Claude Buisine Finances Somme 3e
Mme Sylviane Bulteau Affaires sociales Vendée 2e
M. Vincent Burroni Développement durable Bouches-du-Rhône 12e
M. Alain Calmette Développement durable Cantal 1re
M. Jean-Christophe Cambadélis Affaires étrangères Paris 16e
Mme Colette Capdevielle Lois Pyrénées-Atlantiques 5e
M. Yann Capet Développement durable Pas-de-Calais 7e
M. Christophe Caresche Finances Paris 18e
Mme Marie-Arlette Carlotti Affaires sociales Bouches-du-Rhône 5e
Mme Fanélie Carrey-Conte Défense Paris 15e
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Nièvre 1re
M. Christophe Castaner Finances Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Laurent Cathala Défense Val-de-Marne 2e
M. Jean-Yves Caullet Développement durable Yonne 2e
M. Christophe Cavard Affaires sociales Gard 6e
Mme Nathalie Chabanne Défense Pyrénées-Atlantiques 2e
M. Guy Chambefort Défense Allier 1re
M. Jean-Paul Chanteguet Développement durable Indre 1re
Mme Marie-Anne Chapdelaine Lois Ille-et-Vilaine 1re
M. Guy-Michel Chauveau Affaires étrangères Sarthe 3e
Mme Dominique Chauvel Affaires culturelles et éducation Seine-Maritime 10e
M. Pascal Cherki Finances Paris 11e
M. Jean-David Ciot Défense Bouches-du-Rhône 14e
M. Alain Claeys Finances Vienne 1re
M. Jean-Michel Clément Lois Vienne 3e
Mme Marie-Françoise Clergeau Affaires sociales Loire-Atlantique 2e
M. Romain Colas Finances Essonne 9e
M. David Comet Défense Charente 1re
M. Philip Cordery Affaires sociales Français établis hors de France 4e
Mme Valérie Corre Affaires culturelles et éducation Loiret 6e
M. Jean-Jacques Cottel Développement durable Pas-de-Calais 1re
Mme Catherine Coutelle Défense Vienne 2e
M. Jacques Cresta Affaires culturelles et éducation Pyrénées-Orientales 1re
Mme Pascale Crozon Lois Rhône 6e
M. Frédéric Cuvillier Finances Pas-de-Calais 5e
M. Carlos Da Silva Lois Essonne 1re
Mme Seybah Dagoma Affaires étrangères Paris 5e
Mme Karine Daniel Développement durable Loire-Atlantique 3e
M. Yves Daniel Affaires économiques Loire-Atlantique 6e
M. Pascal Deguilhem Affaires culturelles et éducation Dordogne 1re
Mme Florence Delaunay Développement durable Landes 1re
Mme Michèle Delaunay Affaires sociales Gironde 2e
M. Guy Delcourt Défense Pas-de-Calais 3e
Mme Carole Delga Défense Haute-Garonne 8e
M. Jacques Dellerie Affaires culturelles et éducation Seine-Maritime 9e
M. Pascal Demarthe Affaires culturelles et éducation Somme 1re
M. Sébastien Denaja Lois Hérault 7e
Mme Françoise Descamps-Crosnier Lois Yvelines 8e
M. Jean-Louis Destans Affaires étrangères Eure 2e
M. Michel Destot Affaires étrangères Isère 3e
Mme Fanny Dombre Coste Affaires économiques Hérault 3e
M. René Dosière Lois Aisne 1re
Mme Sandrine Doucet Affaires culturelles et éducation Gironde 1re
M. Philippe Doucet Lois Val-d'Oise 5e
Mme Françoise Dubois Développement durable Sarthe 1re
M. Jean-Pierre Dufau Affaires étrangères Landes 2e
Mme Anne-Lise Dufour-Tonini Affaires culturelles et éducation Nord 19e
M. William Dumas Affaires culturelles et éducation Gard 5e
Mme Françoise Dumas Lois Gard 1re
M. Jean-Louis Dumont Finances Meuse 2e
Mme Laurence Dumont Lois Calvados 2e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Aude 3e
M. Yves Durand Affaires culturelles et éducation Nord 11e
M. Philippe Duron Développement durable Calvados 1re
M. Olivier Dussopt Lois Ardèche 2e
M. Henri Emmanuelli Finances Landes 3e
Mme Corinne Erhel Affaires économiques Côtes-d'Armor 5e
Mme Sophie Errante Affaires économiques Loire-Atlantique 10e
Mme Marie-Hélène Fabre Affaires économiques Aude 2e
M. Olivier Faure Finances Seine-et-Marne 11e
Mme Martine Faure Affaires culturelles et éducation Gironde 12e
M. Alain Fauré Finances Ariège 2e
M. Hervé Féron Affaires culturelles et éducation Meurthe-et-Moselle 2e
M. Richard Ferrand Affaires sociales Finistère 6e
Mme Aurélie Filippetti Finances Moselle 1re
Mme Geneviève Fioraso Défense Isère 1re
M. Hugues Fourage Lois Vendée 5e
M. Jean-Marc Fournel Développement durable Meurthe-et-Moselle 3e
Mme Valérie Fourneyron Affaires étrangères Seine-Maritime 1re
Mme Michèle Fournier-Armand Affaires culturelles et éducation Vaucluse 1re
M. Michel Françaix Affaires culturelles et éducation Oise 3e
M. Christian Franqueville Affaires économiques Vosges 4e
M. Jean-Claude Fruteau Finances Réunion 5e
M. Jean-Louis Gagnaire Finances Loire 2e
Mme Geneviève Gaillard Développement durable Deux-Sèvres 1re
M. Yann Galut Finances Cher 3e
M. Guillaume Garot Lois Mayenne 1re
M. Renaud Gauquelin Affaires sociales Rhône 7e
M. Jean-Marc Germain Affaires étrangères Hauts-de-Seine 12e
M. Jean-Patrick Gille Affaires sociales Indre-et-Loire 1re
M. Jean Glavany Affaires étrangères Hautes-Pyrénées 1re
M. Daniel Goldberg Affaires économiques Seine-Saint-Denis 10e
Mme Geneviève Gosselin-Fleury Défense Manche 4e
Mme Pascale Got Affaires économiques Gironde 5e
M. Marc Goua Finances Maine-et-Loire 2e
Mme Linda Gourjade Affaires étrangères Tarn 3e
M. Laurent Grandguillaume Finances Côte-d'Or 1re
M. Jean Grellier Affaires économiques Deux-Sèvres 3e
Mme Élisabeth Guigou Affaires étrangères Seine-Saint-Denis 6e
Mme Chantal Guittet Affaires étrangères Finistère 5e
M. David Habib Finances Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Razzy Hammadi Finances Seine-Saint-Denis 7e
M. Benoît Hamon Affaires étrangères Yvelines 11e
M. Mathieu Hanotin Affaires culturelles et éducation Seine-Saint-Denis 2e
Mme Joëlle Huillier Affaires sociales Isère 10e
Mme Monique Iborra Affaires sociales Haute-Garonne 6e
Mme Françoise Imbert Affaires étrangères Haute-Garonne 5e
M. Michel Issindou Affaires sociales Isère 2e
M. Éric Jalton Défense Guadeloupe 1re
M. Serge Janquin Affaires étrangères Pas-de-Calais 10e
M. Henri Jibrayel Affaires économiques Bouches-du-Rhône 7e
M. Romain Joron Affaires culturelles et éducation Somme 2e
M. Régis Juanico Finances Loire 1re
M. Laurent Kalinowski Défense Moselle 6e
Mme Marietta Karamanli Lois Sarthe 2e
M. Philippe Kemel Affaires économiques Pas-de-Calais 11e
Mme Chaynesse Khirouni Affaires sociales Meurthe-et-Moselle 1re
M. Victorin Lurel (Sénateur) Finances
Mme Bernadette Laclais Affaires sociales Savoie 4e
Mme Conchita Lacuey Affaires sociales Gironde 4e
M. François-Michel Lambert Développement durable Bouches-du-Rhône 10e
M. François Lamy Défense Essonne 6e
Mme Anne-Christine Lang Affaires culturelles et éducation Paris 10e
Mme Colette Langlade Affaires culturelles et éducation Dordogne 3e
M. Jean Launay Affaires étrangères Lot 2e
M. Pierre-Yves Le Borgn' Affaires étrangères Français établis hors de France 7e
M. Jean-Yves Le Bouillonnec Lois Val-de-Marne 11e
M. Gilbert Le Bris Défense Finistère 8e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Lois Hérault 2e
M. Jean-Yves Le Déaut Défense Meurthe-et-Moselle 6e
Mme Viviane Le Dissez Développement durable Côtes-d'Armor 2e
Mme Annie Le Houerou Affaires sociales Côtes-d'Armor 4e
Mme Annick Le Loch Affaires économiques Finistère 7e
M. Jean-Pierre Le Roch Affaires économiques Morbihan 3e
Mme Marie-Thérèse Le Roy Affaires sociales Finistère 1re
Mme Marie Le Vern Développement durable Seine-Maritime 6e
Mme Marylise Lebranchu Affaires étrangères Finistère 4e
M. Michel Lefait Affaires économiques Pas-de-Calais 8e
M. Dominique Lefebvre Finances Val-d'Oise 10e
M. Patrick Lemasle Affaires étrangères Haute-Garonne 7e
Mme Catherine Lemorton Affaires sociales Haute-Garonne 1re
M. Christophe Léonard Défense Ardennes 2e
Mme Annick Lepetit Affaires culturelles et éducation Paris 3e
M. Arnaud Leroy Développement durable Français établis hors de France 5e
M. Michel Lesage Développement durable Côtes-d'Armor 1re
M. Bernard Lesterlin Affaires étrangères Allier 2e
M. Michel Liebgott Affaires sociales Moselle 8e
Mme Martine Lignières-Cassou Développement durable Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Audrey Linkenheld Affaires économiques Nord 2e
M. François Loncle Affaires étrangères Eure 4e
Mme Lucette Lousteau Défense Lot-et-Garonne 1re
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques Pas-de-Calais 2e
Mme Marie-Lou Marcel Affaires économiques Aveyron 2e
M. Jean-René Marsac Affaires étrangères Ille-et-Vilaine 4e
M. Philippe Martin Développement durable Gers 1re
Mme Martine Martinel Affaires culturelles et éducation Haute-Garonne 4e
Mme Frédérique Massat Affaires économiques Ariège 1re
Mme Véronique Massonneau Affaires sociales Vienne 4e
Mme Sandrine Mazetier Lois Paris 8e
M. Michel Ménard Lois Loire-Atlantique 5e
M. Patrick Mennucci Lois Bouches-du-Rhône 4e
M. Kléber Mesquida Affaires économiques Hérault 5e
M. Pierre-Alain Muet Finances Rhône 2e
M. Philippe Naillet Affaires économiques Réunion 1re
M. Philippe Nauche Défense Corrèze 2e
Mme Nathalie Nieson Défense Drôme 4e
M. Robert Olive Affaires sociales Pyrénées-Orientales 3e
Mme Maud Olivier Affaires culturelles et éducation Essonne 5e
Mme Monique Orphé Affaires sociales Réunion 6e
M. Michel Pajon Finances Seine-Saint-Denis 3e
Mme Luce Pane Affaires sociales Seine-Maritime 3e
M. Christian Paul Affaires culturelles et éducation Nièvre 2e
M. Rémi Pauvros Développement durable Nord 3e
M. Germinal Peiro Affaires économiques Dordogne 4e
M. Jean-Claude Perez Défense Aude 1re
M. Sébastien Pietrasanta Lois Hauts-de-Seine 2e
Mme Christine Pires Beaune Lois Puy-de-Dôme 2e
M. Philippe Plisson Développement durable Gironde 11e
Mme Elisabeth Pochon Lois Seine-Saint-Denis 8e
M. Pascal Popelin Lois Seine-Saint-Denis 12e
M. Dominique Potier Affaires économiques Meurthe-et-Moselle 5e
M. Michel Pouzol Affaires culturelles et éducation Essonne 3e
Mme Régine Povéda Affaires culturelles et éducation Lot-et-Garonne 2e
M. Patrice Prat Affaires étrangères Gard 3e
M. Christophe Premat Affaires culturelles et éducation Français établis hors de France 3e
M. Joaquim Pueyo Lois Orne 1re
M. François Pupponi Affaires économiques Val-d'Oise 8e
Mme Catherine Quéré Développement durable Charente-Maritime 3e
M. René Rouquet Affaires étrangères Val-de-Marne 9e
Mme Valérie Rabault Finances Tarn-et-Garonne 1re
Mme Monique Rabin Finances Loire-Atlantique 9e
M. Dominique Raimbourg Lois Loire-Atlantique 4e
Mme Marie Récalde Défense Gironde 6e
Mme Marie-Line Reynaud Affaires étrangères Charente 2e
M. Pierre Ribeaud Affaires sociales Isère 5e
M. Eduardo Rihan Cypel Défense Seine-et-Marne 8e
M. Denys Robiliard Affaires sociales Loir-et-Cher 1re
M. Alain Rodet Finances Haute-Vienne 1re
M. Marcel Rogemont Affaires culturelles et éducation Ille-et-Vilaine 8e
M. Frédéric Roig Affaires économiques Hérault 4e
Mme Barbara Romagnan Développement durable Doubs 1re
M. Bernard Roman Lois Nord 1re
M. Gwendal Rouillard Défense Morbihan 5e
M. Alain Rousset Défense Gironde 7e
M. François de Rugy Défense Loire-Atlantique 1re
Mme Béatrice Santais Affaires économiques Savoie 3e
Mme Odile Saugues Affaires étrangères Puy-de-Dôme 1re
M. Gilbert Sauvan Développement durable Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Gilles Savary Développement durable Gironde 9e
M. Gérard Sebaoun Affaires sociales Val-d'Oise 4e
M. Christophe Sirugue Affaires sociales Saône-et-Loire 5e
Mme Julie Sommaruga Affaires culturelles et éducation Hauts-de-Seine 11e
Mme Suzanne Tallard Développement durable Charente-Maritime 2e
M. Pascal Terrasse Finances Ardèche 1re
Mme Sylvie Tolmont Affaires culturelles et éducation Sarthe 4e
M. Jean-Louis Touraine Affaires sociales Rhône 3e
M. Stéphane Travert Affaires culturelles et éducation Manche 3e
Mme Catherine Troallic Affaires économiques Seine-Maritime 8e
Mme Cécile Untermaier Lois Saône-et-Loire 4e
M. Daniel Vaillant Lois Paris 17e
M. Jacques Valax Affaires culturelles et éducation Tarn 2e
M. Michel Vauzelle Affaires étrangères Bouches-du-Rhône 16e
M. Fabrice Verdier Affaires économiques Gard 4e
M. Michel Vergnier Finances Creuse 1re
M. Patrick Vignal Affaires culturelles et éducation Hérault 9e
M. Jean-Michel Villaumé Défense Haute-Saône 2e
M. Jean Jacques Vlody Affaires sociales Réunion 3e
Mme Paola Zanetti Affaires étrangères Moselle 7e
Mme Marie-Françoise Bechtel Apparentée Lois Aisne 4e
Mme Chantal Berthelot Apparentée Développement durable Guyane 2e
M. Jean-Luc Bleunven Apparenté Affaires étrangères Finistère 3e
M. Yves Goasdoué Apparenté Lois Orne 3e
Mme Edith Gueugneau Apparentée Défense Saône-et-Loire 2e
M. Christian Hutin Apparenté Affaires sociales Nord 13e
M. Jean-Luc Laurent Apparenté Affaires économiques Val-de-Marne 10e
M. Serge Letchimy Apparenté Affaires économiques Martinique 3e
Mme Gabrielle Louis-Carabin Apparentée Affaires sociales Guadeloupe 2e
M. Paul Molac Apparenté Lois Morbihan 4e
M. Hervé Pellois Apparenté Affaires économiques Morbihan 1re
M. Napole Polutele Apparenté Développement durable Wallis-et-Futuna 1re
M. Boinali Said Apparenté Affaires étrangères Mayotte 1re