Composition de la délégation aux outre-mer

au 15 août 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Olivier Serva Président Finances La République en Marche Guadeloupe 1re
M. Philippe Dunoyer Vice-Président Lois UDI et Indépendants Nouvelle-Calédonie 1re
M. Hubert Julien-Laferrière Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Rhône 2e
Mme Marie Lebec Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
M. Jean-Philippe Nilor Vice-Président Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Martinique 4e
Mme Maud Petit Vice-Présidente Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Val-de-Marne 4e
M. Didier Quentin Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Rodrigue Kokouendo Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Mohamed Laqhila Secrétaire Finances Mouvement Démocrate et apparentés Bouches-du-Rhône 11e
Mme Josette Manin Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Martinique 1re
Mme Danièle Obono Secrétaire Lois La France insoumise Paris 17e
M. Lénaïck Adam Affaires étrangères La République en Marche Guyane 2e
Mme Ramlati Ali Affaires étrangères La République en Marche Mayotte 1re
Mme Stéphanie Atger Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 6e
Mme Ericka Bareigts Affaires sociales Socialistes et apparentés Réunion 1re
Mme Nathalie Bassire Développement durable Les Républicains Réunion 3e
Mme Huguette Bello Lois Gauche démocrate et républicaine Réunion 2e
Mme Justine Benin Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Guadeloupe 2e
M. Sylvain Brial Défense Libertés et Territoires Wallis-et-Futuna 1re
M. Moetai Brotherson Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères La République en Marche Gard 4e
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Stéphane Claireaux Affaires culturelles et éducation La République en Marche Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Philippe Gomès Affaires étrangères UDI et Indépendants Nouvelle-Calédonie 2e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Claire Guion-Firmin Affaires sociales Les Républicains Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
Mme Sandrine Josso Défense Libertés et Territoires Loire-Atlantique 7e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
Mme Manuéla Kéclard-Mondésir Défense Gauche démocrate et républicaine Martinique 2e
M. Jean-Christophe Lagarde Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
Mme Charlotte Lecocq Affaires sociales La République en Marche Nord 6e
M. Serge Letchimy Affaires économiques Socialistes et apparentés Martinique 3e
M. David Lorion Développement durable Les Républicains Réunion 4e
M. Max Mathiasin Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Guadeloupe 3e
Mme Monica Michel Affaires étrangères La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
Mme George Pau-Langevin Lois Socialistes et apparentés Paris 15e
Mme Bérengère Poletti Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
M. Jean-Luc Poudroux Développement durable Les Républicains Réunion 7e
M. Alain Ramadier Affaires sociales Les Républicains Seine-Saint-Denis 10e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. Jean-Hugues Ratenon Affaires sociales La France insoumise Réunion 5e
M. Hugues Renson Affaires étrangères La République en Marche Paris 13e
Mme Cécile Rilhac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
Mme Maina Sage Lois UDI et Indépendants Polynésie Française 1re
Mme Nicole Sanquer Affaires sociales UDI et Indépendants Polynésie Française 2e
M. Gabriel Serville Développement durable Gauche démocrate et républicaine Guyane 1re
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Hélène Vainqueur-Christophe Affaires sociales Socialistes et apparentés Guadeloupe 4e
Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon Affaires sociales La République en Marche Allier 2e
M. Philippe Vigier Finances Libertés et Territoires Eure-et-Loir 4e