Vues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Marie-Noëlle Battistel | Présidente | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 4e |
Mme Danielle Auroi | Vice-Présidente | Défense | Non inscrit | Puy-de-Dôme 3e |
M. Alain Bocquet | Vice-Président | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e |
Mme Michèle Bonneton | Vice-Présidente | Affaires économiques | Non inscrit | Isère 9e |
M. Jean-Claude Buisine | Vice-Président | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Somme 3e |
Mme Catherine Coutelle | Vice-Présidente | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Vienne 2e |
M. Sauveur Gandolfi-Scheit | Vice-Président | Défense | Les Républicains | Haute-Corse 1re |
Mme Linda Gourjade | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Tarn 3e |
M. Christian Hutin | Vice-Président | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 13e |
M. Bernard Perrut | Vice-Président | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e |
M. Franck Riester | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Seine-et-Marne 5e |
M. Rudy Salles | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e |
M. Alain Tourret | Vice-Président | Lois | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Calvados 6e |
M. Philippe Vigier | Vice-Président | Finances | Union des démocrates et indépendants | Eure-et-Loir 4e |
Mme Joëlle Huillier | Secrétaire | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 10e |
M. Michel Lefait | Secrétaire | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 8e |
M. Lionnel Luca | Secrétaire | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e |
M. Damien Abad | Affaires économiques | Les Républicains | Ain 5e | |
Mme Patricia Adam | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 2e | |
M. Kader Arif | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Garonne 10e | |
M. Jean-Paul Bacquet | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Puy-de-Dôme 4e | |
M. Jean-Pierre Barbier | Affaires sociales | Les Républicains | Isère 7e | |
M. Jean-Pierre Blazy | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Val-d'Oise 9e | |
M. Jean-Luc Bleunven | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 3e | |
M. Patrick Bloche | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Paris 7e | |
Mme Marie-Odile Bouillé | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 8e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Dominique Bussereau | Lois | Les Républicains | Charente-Maritime 4e | |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Nièvre 1re | |
M. Yves Censi | Affaires sociales | Les Républicains | Aveyron 1re | |
M. Jérôme Chartier | Finances | Les Républicains | Val-d'Oise 7e | |
M. Luc Chatel | Développement durable | Les Républicains | Haute-Marne 1re | |
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) | Développement durable | Les Républicains | ||
M. Alain Chrétien | Finances | Les Républicains | Haute-Saône 1re | |
M. Stéphane Claireaux | Affaires sociales | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Saint-Pierre-et-Miquelon 1re | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Les Républicains | Rhône 5e | |
M. Édouard Courtial | Affaires étrangères | Les Républicains | Oise 7e | |
Mme Marie-Christine Dalloz | Finances | Les Républicains | Jura 2e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Les Républicains | Oise 1re | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Guy Delcourt | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 3e | |
M. Michel Destot | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 3e | |
M. René Dosière | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Aisne 1re | |
M. Philippe Duron | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Calvados 1re | |
Mme Sophie Errante | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 10e | |
M. Georges Fenech | Lois | Les Républicains | Rhône 11e | |
M. Jean-Louis Gagnaire | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Loire 2e | |
M. Hervé Gaymard | Affaires étrangères | Les Républicains | Savoie 2e | |
M. Guy Geoffroy | Lois | Les Républicains | Seine-et-Marne 9e | |
M. Jean-Patrick Gille | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Indre-et-Loire 1re | |
Mme Pascale Got | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 5e | |
Mme Claude Greff | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Indre-et-Loire 2e | |
M. Jean Grellier | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 3e | |
Mme Laure de La Raudière | Affaires économiques | Les Républicains | Eure-et-Loir 3e | |
M. Marc Laffineur | Finances | Les Républicains | Maine-et-Loire 7e | |
M. François-Michel Lambert | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Frédéric Lefebvre | Défense | Les Républicains | Français établis hors de France 1re | |
M. Pierre Lellouche | Affaires étrangères | Les Républicains | Paris 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Eure 4e | |
Mme Jacqueline Maquet | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 2e | |
M. Olivier Marleix | Lois | Les Républicains | Eure-et-Loir 2e | |
M. Alain Marsaud | Affaires étrangères | Les Républicains | Français établis hors de France 10e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Michel Ménard | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 5e | |
M. Jean-Claude Mignon | Affaires étrangères | Les Républicains | Seine-et-Marne 1re | |
Mme Nathalie Nieson | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Drôme 4e | |
M. Jean-Frédéric Poisson | Lois | Les Républicains | Yvelines 10e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
M. François Scellier | Affaires étrangères | Les Républicains | Val-d'Oise 6e | |
M. Jonas Tahuaitu | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Polynésie Française 2e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e | |
M. Jean-Paul Tuaiva | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Polynésie Française 3e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e | |
M. Éric Woerth | Finances | Les Républicains | Oise 4e |